подписка
Подписаться
31/03/2023

Крик души селлера Wildberries: "Владельцы ПВЗ должны отвечать за подмены товаров на маркетплейсе!"

20
Крик души селлера Wildberries: "Владельцы ПВЗ должны отвечать за подмены товаров на маркетплейсе!"

На нашем форуме продавец с главного российского маркетплейса написал очень эмоциональный пост по поводу ситуации, которая сложилась в части ответственности за товар у разных элементов логистической цепочки. Приводим его полностью.

"Я продавец на WB в средней ценовой категории. И в последнее время участились случаи подмены товара.

Человек заказывает где-то вещь за 1 тыс рублей, и нашу – за 10 тыс. Потом идет домой и перешивает бирки (делает это криво, даже не старается).

Возвращает дешевую с нашими бирками, получает свои 10 тыс, отлично ее носит и радуется.

Другая ситуация: покупатель, имея наш товар, через полгода заказывает такой же, меняет его на свою поношенную вещь и тоже доволен "покупкой".

Кто должен за это платить?

Разве не сотрудник или владелец ПВЗ? Именно он и должен возместить все 100%!!! ОНИ решили, что ни за что не отвечают, тупо зарабатывают деньги и прекрасно живут. Им привезли товар, они разложили и сидят, пикают сканером (много ума на это не надо).

Я выйду на другую забастовку, на стороне WB. Так как я продавец, у которого воруют вещи. И дают это сделать именно сотрудники ПВЗ!"

Как вы понимаете, он такой не один. В этой же ветке форума очень быстро появились реплики в поддержку этого заявления!

Так, другой селлер пишет в ответ:

"Абсолютно с Вами согласна. Именно сотрудники и владельцы ПВЗ должны отвечать за то, что и в каком виде им возвращают покупатели.

Закон о защите прав потребителей никто не отменяет: не понравилось, не пользовался, все целое и красиво – верни в установленный срок. Но уровень потребительского терроризма растет и способствует этому в том числе халатное отношение сотрудников ПВЗ. Это касается и ВБ, и Озона.

Вопрос в том, как все-таки это регулировать, если ошибки и намеренные подмены могут быть и на этапе отгрузки от продавца, и на этапе сборки заказа на ВБ, и на ПВЗ, и у покупателя. Напрашивается, что все должны хорошо и качественно делать свою работу. Но такое разве бывает?"

Еще один, среди прочего, предлагает даже высокотехнологичные методы борьбы с подменами товаров и потребительским экстремизмом:

"ПВЗ-шники вообще обнаглели. Им даже лень возврат брака правильно оформить, как брак.

По новой запускают бракованный (или сломанный покупателем) товар в продажу. И так до бесконечности.

Пока не нашел рецепта, как с этим бороться. С подменами можно бороться, но нужна заинтересованность всех причастных и простая и ясная процедура.

Например, произошла подмена. По отчету смотрим штрих-код и офис выдачи, подаем жалобу в ВБ.

Они берут это на контроль и следующая покупка данного клиента должна проходить под контролем правоохранительных органов, в случае повторной подмены – арест и широкое освещение в СМИ. Такие "клиенты" вряд ли остановятся на одной подмене. 

Еще вариант – неуничтожимые невидимые метки на предметах. Тогда в ПВЗ при возврате специальным сканером смогут индентифицировать вещь с точностью 100%.  А если они не сделают этого – полностью должны будут выплатить стоимость. И идентификация невидимых меток должна происходить на всех этапах логистики. 

Конечно, самые ушлые клиенты и это смогут обойти – тогда только первый вариант остается. Но их будет все равно на порядок меньше."

Как мы видим, точка зрения продавцов на ситуацию с ответственностью ПВЗ за товар радикально отличается от победившего по итогам недавней забастовки варианта.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь в комментариях!

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Ирина А.
Ген директор, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
31/03/2023
Мы с подменами сталкиваемся каждый день, просто перевешивают навесной ярлык и даже не заморачиваются, меняют на рваные и грязные тряпки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий М.
Менеджер по заказам, Торговля (среднего размера компания)
01/04/2023
А ничего что со склада зачастую приезжают уже не тот товар что заказывал клиент. Почему менеджер должен нести ответственность за то что приехало со склада? Или же товар с браком  тоже менеджер плати. Менеджерам даже не дают возможность оспорить. Или продавцы может сами будут за бесплатно работать со своим недовольством? Вопрос нужно не к ПВЗ, а к складу. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
01/04/2023
Покупательский терроризм, развиваемый озонами и валдберисами, растет на глазах. 
у меня за 1 квартал возвратов по количеству столько, сколько не было за 3 года онлайн торговли. 
Причем возвраты из серии товар сломался. Верните деньги. 
Мошенничествво в том, что покупатель попользовался несколько месяцев и решил, что стало не нужно. Или деньги понадобились. Написал возврат. 
Многие продавцы получают такой возрат и кидают его в продажу. Попадая на комиссию и доставку и стоимость возврата. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Руководитель, B2B-услуги (Доставка и логистика, мини-компания)
01/04/2023
Отвечу по порядку со стороны пвз:

"Возвращает дешевую с нашими бирками, получает свои 10 тыс, отлично ее носит и радуется."
Если дешёвую вещь от вашей дорогой практически невозможно отличить по внешнему виду, и бирка клиентом перешита качественно, то к сожалению, сотрудник пвз не сможет отличить подмену. Если бирка, как пишут, перешита кое как, и это бросается в глаза, безусловно вина пвз, согласен.

"покупатель, имея наш товар, через полгода заказывает такой же, меняет его на свою поношенную вещь и тоже доволен "покупкой"
Тут однозначно вина пвз, что приняли на возврат ношенный товар. Но опять же вопрос с бирками и баркодом.

"ПВЗ-шники вообще обнаглели. Им даже лень возврат брака правильно оформить, как брак.
По новой запускают бракованный (или сломанный покупателем) товар в продажу"
Вот тут хочу отдельно остановиться.
Не знаю насколько свежую информацию и посты брали для этой статьи, но сейчас на пвз НИКАК нельзя обозначить брак вещи, ни при приемке, ни при выдаче/возврате, есть только отметка о несоответствии, где нельзя указывать бракованные вещи. Вопросы к ВБ, почему они убрали такую возможность. То есть пвз не может никак повлиять на то, что бы бракованный товар был выведен из оборота. 

И на счёт подмен и браков в целом: 
- даже после забастовки подмены полностью не сняли с пвз, только дали возможность оспорить, приложив видео. И судя по сегодняшним новостям, несоответствие переложили на селлеров. Опять же вопросы к ВБ и их политике поиска крайнего.
- брак в 20% по коллективной ответственности как списывали, так и списывают с пвз. Остальные 80% на сотрудниках склада. Селлерам за брак ВБ, так понимаю, ничего не компенсирует. Если ошибаюсь, поправьте.

А решается все легко: и на складе и пвз везде есть камеры. Если можешь доказать, что товар пришел к тебе бракованный/подмененный, или пришел и ушел в полном порядке - ответственности не несешь. Но у ВБ нет ресурсов/желание даже на то, что бы это контролировать. Не говоря уж про какие-то более технологичные способы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
02/04/2023
А решается все легко. Только не тем методом который вы предлагаете.
Надо запретить таких как озоны, вб, ям.
Это прокладка между продавцом и покупателем. 
Прокладка которая создает пул для мошенничества. 
Прокладка которая делает товар дороже из года в год. 
Прокладка которая разрушает уникальность продавца. 
Прокладка которая разрушает связь между продавцом и покупателем ставя их по разные стороны баррикад. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
Руководитель развития партнёрских отношений, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Оборудование, небольшая компания)
03/04/2023
Решается все еще легче, право собственности на товар переходит к МП в момент получения на склад МП. Есть брак -отказ от получения и возврат продавцу, нет брака - прием. Возник брак в процессе хранения - обработки - транспортировки это затраты МП (утиль по их вине). Только WB на это не пойдет - менталитет собственника.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Карпиков
Руководитель, ИП Карпикова Т.Н.
04/04/2023
А я продаю товар который обмену и возврату не подлежит, вот решение!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид Карпов
Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
04/04/2023
Селлерам бы вместо забастовки на склад сначала сходить нужно и посмотреть, как отгружают их товар. Уверен, пыл их будет умерен.

Речь то идет о том, что ломили штрафы за то, что клиент отказался на месте от заказа, потому что тот "не очень", а на ПВЗ потом штраф прилетел (и те, кто получал заказ ВБ в жёваной упаковке, понимают, о чем я говорю иногда страшно в руки взять - не то что бы получить и еще оплатить, а потом еще и подарить)

Прозрачный процесс оспаривания, так же нужен, без него никуда. 

И господа селлеры, если ваш товар так просто подменить - вы не тем занимаетесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
04/04/2023
Чем заниматься селлерам. Можете предложить варианты? 
Покажите товар который не подменить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артем А.
Руководитель развития партнёрских отношений, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Оборудование, небольшая компания)
04/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Селлерам бы вместо забастовки на склад сначала сходить нужно и посмотреть, как отгружают их товар. Уверен, пыл их будет умерен.Речь то идет о том, что ломили штрафы за то, что клиент отказался на мест Еще...

И господа селлеры, если ваш товар так просто подменить - вы не тем занимаетесь. Свернуть
Леонид Карпов  Леонид Карпов Руководитель направления логистики департамента электронной торговли, Интернет-магазин
Так в том и вопрос, что Маркетплэйс уменьшает свои расходы методами, влияющими на качество услуг, а все потери из-за падения качества перекладывает на ПВЗ и селлеров. Я думаю в этом вопросе решит конкуренция и некачественные МП вымрут естественным путем. Видимо WB слишком верит в свою уникальность.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Новиков
Михайлович, ООО "Дом моды Ольги Сказкиной"
04/04/2023
Перейти к исходному сообщению
А ничего что со склада зачастую приезжают уже не тот товар что заказывал клиент. Почему менеджер должен нести ответственность за то что приехало со склада? Или же товар с браком  тоже менеджер плати. Еще...
А ничего что со склада зачастую приезжают уже не тот товар что заказывал клиент. Почему менеджер должен нести ответственность за то что приехало со склада? Или же товар с браком  тоже менеджер плати. Менеджерам даже не дают возможность оспорить. Или продавцы может сами будут за бесплатно работать со своим недовольством? Вопрос нужно не к ПВЗ, а к складу.  Свернуть
Валерий М.  Валерий М. Менеджер по заказам, Торговля (среднего размера компания)
Эта другая история! И с ней тоже можно работать. Если Менеджер выдает заказ и он с браком так оформляйте сразу Брак или не то вложение, а вы что делаете??? опять запускаете его на склад и повторно его опять заказывают и так по второму кругу...  А ПВЗ ленится тупо оформляя отказ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий И.
Руководитель, Торговля (Книги, музыка, видео, мини-компания)
04/04/2023
Такую дичь писать на открытом форуме хоть бы постеснялся. Процессор за 100к подменить нельзя?

Заканчиваем производить ноутбуки, процессоры, платы, стойки, духи и прочее. Переходим на статуи от 2 метров, да, Лео?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Данила Любимов
Владимирович, ИП Любимов
04/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Эта другая история! И с ней тоже можно работать. Если Менеджер выдает заказ и он с браком так оформляйте сразу Брак или не то вложение, а вы что делаете??? опять запускаете его на склад и повторно его Еще...
Эта другая история! И с ней тоже можно работать. Если Менеджер выдает заказ и он с браком так оформляйте сразу Брак или не то вложение, а вы что делаете??? опять запускаете его на склад и повторно его опять заказывают и так по второму кругу...  А ПВЗ ленится тупо оформляя отказ! Свернуть
Александр Новиков  Александр Новиков Михайлович, ООО "Дом моды Ольги Сказкиной"
У меня потом от этих подмен отзывы плохие, заказ могут заказать ещё несколько раз. Бред! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артём Наседкин
Сам себе директор, OFFOSTYLE
04/04/2023
Отвечать должны и пвз и wb само. Если ПВЗ проморгало подмену и не проверила что сдают и в каком состоянии это их косяк. А если подмена произошла на складах WB, то должен составляться акт на пвз и WB выплачивает компенсацию. 
С кого будет удерживать WB - со сборщиков, они напрямую контактируют с товаром при сборке! 
Мне вот пришло 5 возвратов обуви, из них 3 подмены. Теперь будет целый геморрой найти крайнего
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
04/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Такую дичь писать на открытом форуме хоть бы постеснялся. Процессор за 100к подменить нельзя?Заканчиваем производить ноутбуки, процессоры, платы, стойки, духи и прочее. Переходим на статуи от 2 метров Еще...
Такую дичь писать на открытом форуме хоть бы постеснялся. Процессор за 100к подменить нельзя?

Заканчиваем производить ноутбуки, процессоры, платы, стойки, духи и прочее. Переходим на статуи от 2 метров, да, Лео? Свернуть
Дмитрий И.  Дмитрий И. Руководитель, Торговля (Книги, музыка, видео, мини-компания)
Лео из логистической конторы. Его позиция ясна.)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Самвел Лазарев
Директор, PackMarket
05/04/2023
Правильно говорит,  Вы не тем занимаетесь. Наша компания PACKMARKET.RU была одна из первопроходцев в продажах коробок на Валберис, все было ничего, пока не пошли возвраты в огромном количестве .. тысячами ... после того как стали приходить другие "продавцы".. , Реально у нас пошли  испорченные товары .... Нам стало не интересно кормить их логистику и получать штрафы. Мы как производитель дали рынку низкую цену через их площадку и нас от туда "слили": Акции, грязные методы конкурентов, срывы сроков доставки, потери  пересмотр наших товаров, непонятный документооборот,  а потом  после прохождения многих кругов ада логистики, жеванными возврат их в продажи, где не было возможности проверить их.  Вынудили просто уйти, не мы потеряли поверьте. Знаете скажу так, мы продаем вне Валберис гораздо больше, чем продавали на нем.  Возвраты в редком случае. По качеству нет жалоб, на Валберис  на момент сотрудничества неконтролируемого негатива просто тьма. А это если вы бренд может сказаться на поисковой выдачи на Яндекс и других поисковиках из за отзывов. Пока там бардак мы не вернемся туда. Это ужасный опыт, где мы ничего не заработали с их постоянно меняющимися правилами. Есть Куча других возможностей продавать и зарабатывать реально. Мы себя уважаем, чтобы "иметь с ними дело" !!!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
05/04/2023
Это не другие "продавцы" пришли. 
Это валбериз прочуял тему и создал от себя этих продавцов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
05/04/2023
Перейти к исходному сообщению
Правильно говорит,  Вы не тем занимаетесь. Наша компания PACKMARKET.RU была одна из первопроходцев в продажах коробок на Валберис, все было ничего, пока не пошли возвраты в огромном количестве .. тыся Еще...
Правильно говорит,  Вы не тем занимаетесь. Наша компания PACKMARKET.RU была одна из первопроходцев в продажах коробок на Валберис, все было ничего, пока не пошли возвраты в огромном количестве .. тысячами ... после того как стали приходить другие "продавцы".. , Реально у нас пошли  испорченные товары .... Нам стало не интересно кормить их логистику и получать штрафы. Мы как производитель дали рынку низкую цену через их площадку и нас от туда "слили": Акции, грязные методы конкурентов, срывы сроков доставки, потери  пересмотр наших товаров, непонятный документооборот,  а потом  после прохождения многих кругов ада логистики, жеванными возврат их в продажи, где не было возможности проверить их.  Вынудили просто уйти, не мы потеряли поверьте. Знаете скажу так, мы продаем вне Валберис гораздо больше, чем продавали на нем.  Возвраты в редком случае. По качеству нет жалоб, на Валберис  на момент сотрудничества неконтролируемого негатива просто тьма. А это если вы бренд может сказаться на поисковой выдачи на Яндекс и других поисковиках из за отзывов. Пока там бардак мы не вернемся туда. Это ужасный опыт, где мы ничего не заработали с их постоянно меняющимися правилами. Есть Куча других возможностей продавать и зарабатывать реально. Мы себя уважаем, чтобы "иметь с ними дело" !!!!! Свернуть
Самвел Лазарев  Самвел Лазарев Директор, PackMarket
Да, к сожалению вайлдберриз подмочили себе репутацию
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий М.
Менеджер по заказам, Торговля (среднего размера компания)
07/04/2023
Открою Вам секрет у ПВЗ особенно фирменных такой возможности уже давно нет, максимум что они могут это поставить отметку о браке, которая как выяснилось не на что не влияет. Так что думаю прежде чем обвинить ту или иную структуру разберитесь как это все работает изнутри.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить