подписка
Подписаться
29/03/2023

Правда ли, что Wildberries наказывает продавцов, которые подают на него в суд? Рассказываем, что мы раскопали

1
Правда ли, что Wildberries наказывает продавцов, которые подают на него в суд? Рассказываем, что мы раскопали

Не ссорьтесь с маркетплейсом, иначе вас просто отключат – один из популярнейших стереотипов в практике селлеров.

Wildberries стал заранее предупреждать продавцов, обращающихся в суд с иском против маркетплейса, что разорвет с ними партнерский договор. С таким заявлением выступил один из Телеграм-каналов.

Однако, как выясняется, "отсудившиеся" продавцы продолжают работать на площадке, а  единичные случаи блокировок, которые все же есть, вероятно, являются последствиями других нарушений правил.

Телеграм-канал "Хогвартс маркетплейсов" утверждает, что как минимум некоторые продавцы Wildberries, подавшие в суд на маркетплейс, лишились возможности продать там что-либо – их эккаунты заблокированы.

Более того, этих предпринимателей заранее предупреждали, что если они выдвинут официальный иск к ООО "Вайлдберриз", то торговать на площадке больше не смогут.

Имели ли место подобные действия или это "страшилки" для селлеров? Похоже, что "отсудившиеся" селлеры вполне себе продолжают работать на площадке.

Все началось с истории некоего анонимного продавца, который якобы выиграл у Wildberries два суда по поводу штрафов за неправильные габариты. После этого ему пришло уведомление от маркетплейса о расторжении договора с требованием вывезти все свои товары со склада. Также ему заблокировали в личном кабинете возможность создания поставок.

ВБ блок1
ВБ блок2

Предприниматель был уверен, что блокировка – это "месть" Wildberries за выигранные суды. В Телеграм-канале отнеслись к этой информации с недоверием, поэтому все утверждения публиковали со словами "якобы" и т.п.

Однако эта информация повлекла за собой и другие рассказы в комментариях и личных сообщениях.

В результате "Хогвартс маркетплейсов" сообщил, что выявил среди своих читателей уже 6 случаев расторжения договора после выигранного суда.

ВБ блок3

Алгоритм действий, как утверждается, таков:

Селлер подает в суд на Wildberries (кстати, сейчас в картотеке арбитражных судов зарегистрировано почти 1,5 тысячи исков к маркетплейсу).

На контакт выходят люди, которые называют себя юристами "Вайлдберриз" и предупреждают заранее, что в случае выигрыша продавца, его кабинет продавца на маркетплейсе будет заблокирован.

После выигранного суда так и случается: в кабинет селлера приходит документ-уведомление о расторжении договора, где требуют вывезти товар, закрывается доступ к поставкам, и производится окончательный расчет.

Такая практика якобы началась с марта 2023г.

Информация вызвала бурное обсуждение среди селлеров. Одни продавцы в причину блокировки не поверили, посчитав, что дело не в выигранных судах, а в других нарушениях договора-оферты. Возможно, продавец реализовывал на Wildberries запрещенные с 7 февраля этого года вейпы, или чрезмерно "грешил" самовыкупами.

Есть селлеры, кого возможность блокировки по-настоящему напугала.  Автор Телеграм-канала сам притормозил с подачей заявления в суд.

В комментариях к посту даже появились "лайфхаки" от юриста "Правовой Помощи" Александра Тарасенко, как судиться с Wildberries без серьезных последствий:

1. Судиться нужно тихо, не привлекать внимание прессы, не снимать ролики, не делать из этого шоу, подавая другим пример.
2. Не замахиваться на "святое": не оспаривать новый вид штрафов, не отстаивать право продавать курительные устройства и т.п.

По мнению этого пользователя, маркетплейс еще как-то может смириться с 3-4 из каждых 10 селлеров, готовых обратиться в суд. Но "агитаторы" компании точно не нужны.

Другие СМИ провели расследование относительно того, блокируют ли пользователей, которые, как уже известно из картотеки арбитражного суда, выигрывали дело. А селлеры не так уж редко судятся с Wildberries и даже, порой, выигрывают.

Упомянутый выше юрист Александр Тарасенко, курирующий практику по маркетплейсам в "Правовой Помощи", рассказал, что ООО "Энигма" 2 февраля 2023 года выиграло дело против ООО "Вайлдберриз". 

Не самая уникальная история – потеря товара + слишком маленькая компенсация. Суд постановил взыскать с маркетплейса  в пользу "Энигмы" стоимость невозвращенного товара в сумме 582 675 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 654 рублей.

После того, как Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск, магазин ООО "Энигма" по-прежнему работает на Wildberries.

В том же телеграм-канале "Хогварст маркетплейсов" комментаторы тоже уверяют, что судились с Wildberries, и никто им ничего не заблокировал. Причем в некоторых случаях маркетплейсу предъявлялись миллионные иски.

ВБ блок4
ВБ блок5

Тем временем некоторые селлеры уже используют новый механизм отстаивания своих интересов – ту самую "конфликтную" комиссию, о которой так много писали.

Так, предприниматель Ксения Кокорева из подмосковного города Химки смогла отстоять свои права и взыскать полную стоимость исчезнувшего со склада Wildberries товара.

Ксения продает профессиональную косметику, и у нее со склада пропал товар – краска для волос. За единицу утраченного товара стоимостью более 1200 рублей, Ксении начислили всего 38 рублей.

Селлера возмутили не только сумма, но и тот факт, что договоре-оферте нет ни слова об этой компенсации.

Техподдержка Wildberries сообщила, что "компенсация окончательная и не подлежит пересмотру со стороны компании. Расчет компенсации осуществляется в соответствии с внутренним регламентом компании".

Селлер оформила обращение на сайте АКИТ в Комиссию по созданию условий саморегулирования в электронной торговле.

Эта Комиссия была создана приказом Минпромторга России еще в июле 2022 года. Она осуществляет мониторинг реализации Стандартов по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров. В Комиссию может обратиться продавец или представитель маркетплейса в случае, если спор не урегулирован самостоятельно.

Также предпринимательница обратилась напрямую в приемную Министерства промышленности и торговли РФ. Ответ дал Департамент развития внутренней торговли Минпромторга России.  В письме сообщалось, что в конце I квартала 2023 года Кокоревой будет компенсирована полная стоимость утерянного товара. По крайней мере, так пообещали министерству в Wildberries.

Маркетплейс действительно отозвал назад первоначальную компенсацию, оформил новую, близкую к реальной сумме потерь, назвав ее "Корректная продажа".

Единственное условие для обращения в комиссию – сначала селлер должен попытаться самостоятельно уладить дело с маркетплейсом. В случае с Ксенией она долго вела диалог со службой поддержки, но та не шла на компромиссные решения, ее ответы сводились к "заплатим только 38 рублей за товар, а почему так – не скажем".

И хотя у Кокоревой дело до суда не дошло, она не исключала такую возможность. По ее словам, блокировкой ей никто не грозил, она продолжает продавать на Wildberries.

Да, судиться с таким гигантом, как Wildberries, конечно, решаются не все.

Хотя в свое время хозяйка магазина "Мам, купи!" Дарья Зарыковская всех призывала это делать и рассказывала, как это легко. Но нет, сами видите, не легко и не просто. Это достаточно трудоемкий процесс.

Однако, как показывает практика, даже если суд иск удовлетворяет, селлер продолжает работать на площадке.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
30/03/2023
Ну это жесть конечно! Почему ВБ строит свои "законы"?! Нужно их уже на место поставить. Они должны вести деятельность на основании законов РФ, а не своих.
Читайте также
Антонина Ш.
Менеджер по маркетплейсам, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, среднего размера компания)
26/07/2023
Маркетплейс Леруа Мерлен 4
Добрый день! Подскажите, как выясняете конкурентов? Выяснила, что продажи влияют на ранжирования, только в какой степени, непонятно. Насколько можно считать товары выше своих в поиске более продаваемыми. Может есть программа?  Свернуть
Добрый день! Подскажите, как выясняете конкурентов? Выяснила, что продажи влияют на ранжирования, только в какой степени, непонятно. Насколько можно считать товары выше своих в поиске бол Еще...
30/03/2023
Wildberries сильно осложнит жизнь селлеров, торгующих товарами с рейтингом ниже 3 1
Маркетплейс обещает ограничить новые поставки на свои склады для таких продавцов. Речь идет про средний рейтинг - среднее арифметическое по всем оценкам покупателей на товары данного продавца... Подробнее
29/03/2023
Почему KazanExpress передумал становиться витриной для "ПСБ маркета" и других сторонних компаний?
Сотрудничество с маркетплейсом Промсвязьбанка закончилось, толком не начавшись. Попытались разобраться, что стало причиной. Вроде бы но ответов на этот вопрос - больше одного. Но все понимают, что есть один, и он - главный... Подробнее
28/03/2023
Маркетплейсы злоупотребляют свободой? ФАС может отменить мораторий на проверки онлайн-площадок 6
Члены отраслевой комиссии Минпромторга предложили Минцифры вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки. ФАС не против проверить онлайн-площадки, а вот Минцифры, АКИТ и Wildberries - против... Подробнее
Мария И.
Руководитель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
20/03/2023
Как достучаться до поддержки Ozon? 2
Если у вас нет видео сборки коробки, но никак, совсем НИКАК!!