подписка
Подписаться
19/09/2022

Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя?

2
Без суда! Что Цифровой арбитраж Wildberries сделает с карточками товара по жалобе правообладателя?

Крупнейший российский маркетплейс запускает новый сервис защиты правообладателей и покупателей от контрафакта – Цифровой арбитраж.

Теперь любой законный владелец бренда может защитить свои права на площадке, заполнив специальную форму, которая доступна даже без регистрации на портале. Запуск проекта анонсировали еще месяц назад. Т.е. сервис позволит правообладателям напрямую связываться с другими продавцами и при подозрении, что нарушаются их права на интеллектуальную собственность, создавать официальные обращения и самостоятельно проверять правоустанавливающие документы.

Если проверка подтвердит законность продажи товара, Цифровой арбитраж зафиксирует факт отсутствия нарушений со стороны продавца. При отсутствии правоустанавливающих документов или их недостоверности, Wildberries обещает скрывать такие товары с онлайн-витрины, при неоднократных и массовых нарушениях возможна полная остановка сотрудничества с продавцом.

"Если раньше переписка с возможными нарушителями через их официальные каналы могла занимать длительное время и не всегда приводила к разрешению проблемной ситуации, то благодаря новому сервису спорные вопросы можно будет урегулировать за несколько дней, – объяснили в компании.

За правообладателем останется право через суд взыскать с нарушителя компенсацию. При этом переписка с недобросовестным продавцом в новом сервисе Wildberries может быть использована в суде.

Маркетплейс пообещал следить за контактами правообладателей и продавцов и принимать необходимые меры реагирования.

Нужно отметить, что внедрение "Цифрового арбитража"  – шаг к цивилизованному "белому" рынку на маркетплейсах.

Если же говорить о "подводных камнях", то эксперты отмечают, что тема контрафакта – вещь непростая, а площадка берет на себя роль судьи, что может спровоцировать массу жалоб и попытки недобросовестной конкуренции. Будем наблюдать.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Elena Z.
General Manager, Инвестиционный фонд (Инвестиционный фонд, небольшая компания)
19/09/2022
Что-то плохо это работает, маркетплейс просто завален очевидными фейками
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна Межевикина
Деятель искусств, Mezhevika
13/12/2023
Я бы сказала, что совсем не работает, у нас украли творческий товар и никакой реакции, ноль... И ответа нет... Только больше пыли в глаза...
Читайте также
Владимир Поздняков
Аккаунт -менеджер, GSM-Remont
03/12/2022
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
22/09/2022
И дата-центр, и такси. В Финляндии арестовали все активы "Яндекса"
В этой стране находится дочерняя компания российского IT-гиганта, отвечающая за его дата-центр в городе Мянтсяля. Также там развивают сервис YanGo. Как скажется арест активов на деятельности "Яндекса" в соседней стране?... Подробнее
16/09/2022
Семейный подряд: cотрудница "Почты России" придумала схему кражи дорогих товаров с AliExpress
Помогал женщине ее родной сын, вдвоем они причинили ущерб маркетплейсу более чем на 250 тыс. рублей. Разоблачила мошенников служба безопасности почтового оператора. Рассказываем, что они делали и на чем скорее всего попались... Подробнее
15/09/2022
Сотрудницу ПВЗ Ozon подозревают в серийных кражах из посылок смарт-часов Apple Watch ради раскрутки своего блога
Девушка оформляла возврат на посылки с часами, если покупатели запаздывали с получением. Предварительно она опустошала коробки и отправляла их на склад пустыми. Рассказываем подробности истории... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
12/09/2022
Житель Тверской области придумал схему, как получать заказы в ПВЗ бесплатно. Но в итоге может получить 2 года - обсуждение 2
вот интересно, почему за ошибки в оплате, вместо конкретного продакта направления и проджекта, внедрявшего всё это, должен сесть тестировщик?))
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы