подписка
Подписаться

Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? - обсуждение

Подписка на RSS
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Светлана Каширова  Светлана Каширова ИП, CorsetShop.ru
В отчете о продажах
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
нажимаешь справа на ИП, и там - документы. Туда приходят - "Уведомление о выкупе"И только что прислали мне ответ на:Как мне передать документы  в Вашу сторону для выкупленного товара WB ?12. Еще...
нажимаешь справа на ИП, и там - документы. Туда приходят - "Уведомление о выкупе"
И только что прислали мне ответ на:
Как мне передать документы  в Вашу сторону для выкупленного товара WB ?

12.09.2022 в 10:18:06
Здравствуйте. УПД необходимо выставлять только в ЭДО, только если Вы работаете с НДС и только если Ваш товар за отчетный период был продан на территории Казахстана или Белорусии. Если Вы с НДС не работаете, то УПД выставлять в ЭДО не нужно. Благодарим за обращение. Просим Вас оценить предоставленный ответ.

Получается мне как ИП на УСН без НДС ничего им отправлять и не нужно. ? Свернуть
Александр А.  Александр А. Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Пишут, что нужно. 

Спросила у техпод Озона:

Здравствуйте! Должна ли я как ИП на УСН без НДС самостоятельно отслеживать и подавать отчётность в таможенную службу о продажах моих товаров по FBO в страны таможенного союза? Если да, то как их отслеживать и отправлять отчётность?

Они ответили:

Да, если в прошлом месяце у вас были отправления в страны ЕАЭС, в текущем месяце с 1 по 10 число вы должны подать статформу в ФТС.
Заполнять статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС- ваша ответственность, так как вы являетесь продавцом товара согласно Договору для продавцов на Платформе Ozon. Все сделки по вашим товарам совершаются от вашего имени.

И дали ссылку на подробную информацию, в принципе там всё исчерпывающе
https://seller-edu.ozon.ru/docs/finance ... cheta.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Светлана Каширова  Светлана Каширова ИП, CorsetShop.ru
В отчете по заказам есть столбец с городом ПВЗ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина А.
бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
14/09/2022
По озон все понятно, сдавать стат формы нужно и сам озон об этом уведомил. А что по ВБ? Говорят что они сами все сдают, но должны какие то документы запрашивать у продавца, у нас они ничего не запрашивали, получается ничего и не сдавали? Таможня вообще говорит по ВБ сдавайте сами стат формы, а если выяснится, что ВБ их тоже сдавал, то аннулируете их
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
14/09/2022
ВБ типа от себя делает продажу, ну и соответственно стат форму. А таможне всё равно сколько времени вы убьёте на сдачу, на аннулирование...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина А.
бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
14/09/2022
А как вб от себя может сделать продажу если он выступает в роли комиссионера и не имеет права собственности на этот товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
14/09/2022
Честно говоря, не силен в этом, но я же подписываю с ВБ Уведомление о выкупе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
14/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А как вб от себя может сделать продажу если он выступает в роли комиссионера и не имеет права собственности на этот товар?
Марина А.  Марина А. бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
Для продажи заграницу покупает сначала на себя, потом продает заграницу от своего имени
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Егор Б.
ИП, Торговля (Подарки, мини-компания)
29/09/2022
В итоге при работе с ВБ не нужно подавать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лилия Исянова
фин директор, ИП Исянова ЛБ
06/10/2022
не нужно. 
Если вы без НДС работаете, то на ВБ ничего делать не надо. 
А если на ВБ с НДС работаете, то в финансовых отчетах, где отчеты о реализации, там же и уведомления о выкупе, Вот на основе этих уведомлений о выкупе тем, кто работает на НДС надо сделать упд (счет-фактуру) и отправить ее по ЭДО в адрес ВБ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Панова
главный бухгалтер, Компания Акана
12/10/2022
WB выкупает товар, проданный в ЕАЭС у продавца в собственность. продажа кон.потребителю происходит как прямая поставка от WB. Поставщику приходит уведомление о выкупе, на основании которого происходит продажа и оформление поставщиком соответствующих документов.  Смотрите Правила выкупа товаров в WB.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Поздняков
Аккаунт -менеджер, GSM-Remont
02/12/2022
а где подавать эту отчетность? В документации озон есть ссылка на edata.customs.ru, но ничего похожего я там не нашел. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
03/12/2022
там и подавать, раздел "статистическая форма"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Поздняков
Аккаунт -менеджер, GSM-Remont
03/12/2022
Да, разобрался. Нужно войти как организация. Вошел как ИП с тем же ИНН
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы