подписка
Подписаться

Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? - обсуждение

Подписка на RSS
Редакция Oborot.ru
Редактор новостей, Oborot.ru
05/09/2022
Обсуждение материала:
Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан?
Перед некоторыми продавцами маркетплейса внезапно возникла перспектива получить пачку штрафов от государства. Они, оказывается, уже 2 года должны самостоятельно сдавать таможне статдекларации по товарам, которые продаются в страны ЕАЭС >>>
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
05/09/2022
А вот вайлдберрис ответил, что сам сдает в ФТС все необходимые документы и селлеру не нужно париться по вопросам стат.отчетности в таможню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
06/09/2022
Да, так же получил такое письмо пару дней назад. Хорошо что пол года назад разобрался как этим пользоваться. Месяц точно потратил на получение подписи и настройки всего этого добра. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
06/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А вот вайлдберрис ответил, что сам сдает в ФТС все необходимые документы и селлеру не нужно париться по вопросам стат.отчетности в таможню.
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
Где можно посмотреть этот ответ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/09/2022
В чате продавцов проскакивал, но вы можете самостоятельно обратиться в поддержку и получить точно такой же
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Кошелева
руководитель отдела по работе с МП, ZILLII
07/09/2022
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникает только у собственника, у Вайлдерриз. И селлер тут уже ничего подавать не должен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена К.
Менеджер онлайн продаж, Торговля (Продукты, мини-компания)
07/09/2022
Для торговцев ФБО отчётность и штрафы тоже светят, я уточнила этот вопрос у поддержки.. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/09/2022
Перейти к исходному сообщению
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникае Еще...
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникает только у собственника, у Вайлдерриз. И селлер тут уже ничего подавать не должен Свернуть
Ирина Кошелева  Ирина Кошелева руководитель отдела по работе с МП, ZILLII
Они мне что то такое написали, о каком то уведомлении о выкупе, но как обычно все непонятно. Не подскажите где отчет можно скачать на такие товары, или что это за уведомление такое. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оля З.
бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
08/09/2022
В ВБ так: на основании Уведомления о выкупе нужно же сделать УПД на реализацию (покупатель Вб). И тут Вб конечно молодцы, так как  и писали выше - в дальнейшем продавцы они, и куда бы они ни продали - вас это уже не касается. А вот Озон не пошёл по такому пути, и теперь мы погрязнем в этих отчетах или штрафах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Руководитель, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/09/2022
Есть ли смысл подавать эти отчеты по уже просроченным заказам (а таких нашлось всего три)?

Или надеяться, что таможня не заметит? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оля З.
бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
08/09/2022
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: 
[color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40
Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы работаем по системе FBO, то сами подаем статформу или это делаете вы?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]7 сентября, 18:22
Здравствуйте! Благодарю за ожидание. Вы должны самостоятельно подавать статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС."

Вот такие дела...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
09/09/2022
Не знаю, я когда по незнанки от себя продал, мне через год примерно пришло письмо что я не подал, после как подал через пару месяцев пришло уведомление что бы я подошёл в таможню для оформления протокола, потому что сдал не своевременно. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
10/09/2022
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений

2. Подача таможенной декларации с нарушением установленных сроков в случаях, если декларирование осуществляется после фактического вывоза товаров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: [color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы раб Еще...
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: 
[color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40
Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы работаем по системе FBO, то сами подаем статформу или это делаете вы?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]7 сентября, 18:22
Здравствуйте! Благодарю за ожидание. Вы должны самостоятельно подавать статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС."

Вот такие дела... Свернуть
Оля З.  Оля З. бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
13/09/2022
нажимаешь справа на ИП, и там - документы. Туда приходят - "Уведомление о выкупе"
И только что прислали мне ответ на:
Как мне передать документы  в Вашу сторону для выкупленного товара WB ?

12.09.2022 в 10:18:06
Здравствуйте. УПД необходимо выставлять только в ЭДО, только если Вы работаете с НДС и только если Ваш товар за отчетный период был продан на территории Казахстана или Белорусии. Если Вы с НДС не работаете, то УПД выставлять в ЭДО не нужно. Благодарим за обращение. Просим Вас оценить предоставленный ответ.

Получается мне как ИП на УСН без НДС ничего им отправлять и не нужно. ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы