подписка
Подписаться
06/09/2022

Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? (ДОПОЛНЕНО)

28
Штраф - 50 тысяч за каждую поставку! Чем могут грозить продажи через Ozon в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан? (ДОПОЛНЕНО)

Перед некоторыми продавцами маркетплейса внезапно возникла перспектива получить пачку штрафов от государства. Как сообщают Telegram-каналы E-Магия и MPGO, селлеры с удивлением прочли уведомления, что они до 10 числа следующего месяца должны самостоятельно сдавать таможне статистические декларации на товары которые проданы в Армению, Беларусь, Киргизию и Казахстан.

В случае, если декларация не будет сдана, селлеру грозит штраф от государства по 50 тысяч рублей за каждую отгрузку"А об этом знают даже не все бухгалтеры, что говорить о ИПшниках и мелких компаниях, у которых порой даже бухгалтера нет в штате", – написал один из продавцов.

Также он приводит ответ маркетплейса на запрос по этому поводу. "Торговая площадка Ozon, как и все юридические лица передает статформы в Федеральную таможенную службу (ФТС). Данные отчетности передаются при условии продажи со склада торговой площадки. Так как вы используете схему работы со своего склада, вам необходимо передавать данные в ФТС самостоятельно, так как отчетность по товарно имеется у вас на склад", – сказано в нем.

Т.е. из позитивного – то, что это вероятно касается не всех селлеров. Работающих по FBO чаша сия может быть и минет. Ответ Ozon'а наталкивает именно на такие мысли.

При этом по ходу работы нигде на сайте продавец не увидел, что товар идет на экспорт. Узнал об этом он случайно, увидев на этикетке название нероссийского города и потом его же в акте, который многие теперь даже не печатают.

Сейчас маркетплейс объяснил, что эта информация собрана в столбце "Кластер доставки".

В настройках и при подключении магазина также непонятно, как можно выбрать или указать, чтобы товары на экспорт не шли. Получается, никак нельзя?

А штраф за неподачу декларации на каждую такую отгрузку – 50 тысяч рублей за каждый случай. Закон принят 24 июля 2020 года. Так что многие селлеры игнорируют эту норму уже больше двух лет. И они совершили за это время десятки, сотни или даже тысячи однотипных таможенных правонарушений.

"Представляете какие штрафы светят тем, у кого хотя бы десяток отправок в Беларусь или Казахстан, а если 100 отправок в месяц? Видимо у ФТС пока руки не дошли до маркетплейсов, но ведь это вопрос времени", – задается вопросом продавец.

В комментариях другие селлеры предполагают, что Ozon намеренно умалчивает об этом, чтобы продавцы не начали массово отключать доставки в страны ЕАЭС.

ДОПОЛНЕНО: в соцсетях продавцы пишут, что штрафы и протоколы действительно начали прилетать. Но не случайным продавцам маркетплейса, а именно тем, кто подал статдекларации таможенникам. 

Читайте также другие новости о Ozon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
05/09/2022
А вот вайлдберрис ответил, что сам сдает в ФТС все необходимые документы и селлеру не нужно париться по вопросам стат.отчетности в таможню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
06/09/2022
Да, так же получил такое письмо пару дней назад. Хорошо что пол года назад разобрался как этим пользоваться. Месяц точно потратил на получение подписи и настройки всего этого добра. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Б.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
06/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А вот вайлдберрис ответил, что сам сдает в ФТС все необходимые документы и селлеру не нужно париться по вопросам стат.отчетности в таможню.
Илья А.  Илья А. Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
Где можно посмотреть этот ответ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
06/09/2022
В чате продавцов проскакивал, но вы можете самостоятельно обратиться в поддержку и получить точно такой же
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина Кошелева
руководитель отдела по работе с МП, ZILLII
07/09/2022
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникает только у собственника, у Вайлдерриз. И селлер тут уже ничего подавать не должен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена К.
Менеджер онлайн продаж, Торговля (Продукты, мини-компания)
07/09/2022
Для торговцев ФБО отчётность и штрафы тоже светят, я уточнила этот вопрос у поддержки.. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/09/2022
Перейти к исходному сообщению
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникае Еще...
Вайлдберриз оформляет такие продажи Уведомлением о выкупет. То есть товар переходит в их собственность ДО момента продажи товара в страны ТС. Соответственно, обязанность передачи данных в ФТС возникает только у собственника, у Вайлдерриз. И селлер тут уже ничего подавать не должен Свернуть
Ирина Кошелева  Ирина Кошелева руководитель отдела по работе с МП, ZILLII
Они мне что то такое написали, о каком то уведомлении о выкупе, но как обычно все непонятно. Не подскажите где отчет можно скачать на такие товары, или что это за уведомление такое. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оля З.
бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
08/09/2022
В ВБ так: на основании Уведомления о выкупе нужно же сделать УПД на реализацию (покупатель Вб). И тут Вб конечно молодцы, так как  и писали выше - в дальнейшем продавцы они, и куда бы они ни продали - вас это уже не касается. А вот Озон не пошёл по такому пути, и теперь мы погрязнем в этих отчетах или штрафах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей А.
Руководитель, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
08/09/2022
Есть ли смысл подавать эти отчеты по уже просроченным заказам (а таких нашлось всего три)?

Или надеяться, что таможня не заметит? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Оля З.
бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
08/09/2022
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: 
[color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40
Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы работаем по системе FBO, то сами подаем статформу или это делаете вы?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]7 сентября, 18:22
Здравствуйте! Благодарю за ожидание. Вы должны самостоятельно подавать статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС."

Вот такие дела...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
09/09/2022
Не знаю, я когда по незнанки от себя продал, мне через год примерно пришло письмо что я не подал, после как подал через пару месяцев пришло уведомление что бы я подошёл в таможню для оформления протокола, потому что сдал не своевременно. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
10/09/2022
Статья 16.12. Несоблюдение сроков подачи таможенной декларации или представления документов и сведений

2. Подача таможенной декларации с нарушением установленных сроков в случаях, если декларирование осуществляется после фактического вывоза товаров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: [color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы раб Еще...
Кстати, по поводу FBO ответ от Озон: 
[color=var(--ui-color-gray-dark)]"7 сентября, 17:40
Здравствуйте. Вопрос в связи с Уведомлением от 1 сентября о подаче статформ по продажам в ЕАЭС. Если мы работаем по системе FBO, то сами подаем статформу или это делаете вы?

[color=var(--ui-color-gray-dark)]7 сентября, 18:22
Здравствуйте! Благодарю за ожидание. Вы должны самостоятельно подавать статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС."

Вот такие дела... Свернуть
Оля З.  Оля З. бух, Торговля (Услуги, мини-компания)
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр А.
Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
13/09/2022
нажимаешь справа на ИП, и там - документы. Туда приходят - "Уведомление о выкупе"
И только что прислали мне ответ на:
Как мне передать документы  в Вашу сторону для выкупленного товара WB ?

12.09.2022 в 10:18:06
Здравствуйте. УПД необходимо выставлять только в ЭДО, только если Вы работаете с НДС и только если Ваш товар за отчетный период был продан на территории Казахстана или Белорусии. Если Вы с НДС не работаете, то УПД выставлять в ЭДО не нужно. Благодарим за обращение. Просим Вас оценить предоставленный ответ.

Получается мне как ИП на УСН без НДС ничего им отправлять и не нужно. ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Светлана Каширова  Светлана Каширова ИП, CorsetShop.ru
В отчете о продажах
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Светлана Каширова
ИП, CorsetShop.ru
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
нажимаешь справа на ИП, и там - документы. Туда приходят - "Уведомление о выкупе"И только что прислали мне ответ на:Как мне передать документы  в Вашу сторону для выкупленного товара WB ?12. Еще...

Получается мне как ИП на УСН без НДС ничего им отправлять и не нужно. ? Свернуть
Александр А.  Александр А. Директор, Торговля (Домашняя и офисная техника, мини-компания)
Пишут, что нужно. 

Спросила у техпод Озона:

Здравствуйте! Должна ли я как ИП на УСН без НДС самостоятельно отслеживать и подавать отчётность в таможенную службу о продажах моих товаров по FBO в страны таможенного союза? Если да, то как их отслеживать и отправлять отчётность?

Они ответили:

Да, если в прошлом месяце у вас были отправления в страны ЕАЭС, в текущем месяце с 1 по 10 число вы должны подать статформу в ФТС.
Заполнять статистическую форму учета перемещения товаров (статформу) при продажах в страны ЕАЭС- ваша ответственность, так как вы являетесь продавцом товара согласно Договору для продавцов на Платформе Ozon. Все сделки по вашим товарам совершаются от вашего имени.

И дали ссылку на подробную информацию, в принципе там всё исчерпывающе
https://seller-edu.ozon.ru/docs/finance ... cheta.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
13/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А где вообще смотреть информацию о наличии таких заказов по FBO? 
Светлана Каширова  Светлана Каширова ИП, CorsetShop.ru
В отчете по заказам есть столбец с городом ПВЗ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина А.
бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
14/09/2022
По озон все понятно, сдавать стат формы нужно и сам озон об этом уведомил. А что по ВБ? Говорят что они сами все сдают, но должны какие то документы запрашивать у продавца, у нас они ничего не запрашивали, получается ничего и не сдавали? Таможня вообще говорит по ВБ сдавайте сами стат формы, а если выяснится, что ВБ их тоже сдавал, то аннулируете их
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
14/09/2022
ВБ типа от себя делает продажу, ну и соответственно стат форму. А таможне всё равно сколько времени вы убьёте на сдачу, на аннулирование...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина А.
бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
14/09/2022
А как вб от себя может сделать продажу если он выступает в роли комиссионера и не имеет права собственности на этот товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
14/09/2022
Честно говоря, не силен в этом, но я же подписываю с ВБ Уведомление о выкупе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
14/09/2022
Перейти к исходному сообщению
А как вб от себя может сделать продажу если он выступает в роли комиссионера и не имеет права собственности на этот товар?
Марина А.  Марина А. бухгалтер, B2B-услуги (Взаимоотношения с клиентами, крупная компания)
Для продажи заграницу покупает сначала на себя, потом продает заграницу от своего имени
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Егор Б.
ИП, Торговля (Подарки, мини-компания)
29/09/2022
В итоге при работе с ВБ не нужно подавать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лилия Исянова
фин директор, ИП Исянова ЛБ
06/10/2022
не нужно. 
Если вы без НДС работаете, то на ВБ ничего делать не надо. 
А если на ВБ с НДС работаете, то в финансовых отчетах, где отчеты о реализации, там же и уведомления о выкупе, Вот на основе этих уведомлений о выкупе тем, кто работает на НДС надо сделать упд (счет-фактуру) и отправить ее по ЭДО в адрес ВБ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья Панова
главный бухгалтер, Компания Акана
12/10/2022
WB выкупает товар, проданный в ЕАЭС у продавца в собственность. продажа кон.потребителю происходит как прямая поставка от WB. Поставщику приходит уведомление о выкупе, на основании которого происходит продажа и оформление поставщиком соответствующих документов.  Смотрите Правила выкупа товаров в WB.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Поздняков
Аккаунт -менеджер, GSM-Remont
02/12/2022
а где подавать эту отчетность? В документации озон есть ссылка на edata.customs.ru, но ничего похожего я там не нашел. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
03/12/2022
там и подавать, раздел "статистическая форма"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить