подписка
Подписаться
02/06/2022

Ozon начнет принимать товары по схеме "виртуальный распределительный центр". Почему селлеры нервничают?

3
Ozon начнет принимать товары по схеме "виртуальный распределительный центр". Почему селлеры нервничают?

С 15 июня Ozon запустит работу по схеме "виртуальный распределительный центр", который будет с помощью алгоритмов распределять товары по региональным складам. Как считают в компании, это сделает товары более привлекательными для покупателей вне столиц и не потребует лишних затрат селлеров.

Как это будет работать?

Продавец решает, сколько и каких товаров привезти на маркетплейс, а алгоритм распределит товары из заявки по складам. Анализируя предыдущие продажи — продавца и категории, он определит, какое количество товара на каких складах точно продастся и не повлияет на плату за размещение.

Все, что может быть востребовано в регионах, поедет на региональные склады — так эти товары будут рядом с покупателями, и тогда на сайте они увидят цену без регионального коэффициента. Остальное отправится на центральные склады.

Кросс-докинг Ozon сделает бесплатным. Он станет частью каждой поставки — маркетплейс будет сам возить товары на склады, которых к концу 2022 года будет уже 19. Компания сообщает высокое качество логистики: в среднем поставки доезжают до склада и попадают на витрину за 3,7 дня, а из товаров на 1 млн рублей в пути ущерб бывает на сумму всего лишь около 200 рублей, по заверениям представителей маркетплейса. В третьем квартале маркетплейс планирует запустить вывоз товаров со своих складов, если продавец решит их забрать, или утилизацию, если вывоз невыгоден.

Также в Ozon называют такой плюс нововведения: уходит межкластерный коэффициент в стоимости логистики — селлер заранее сможет точно посчитать, сколько заплатит за доставку.

Как заявили в Ozon, размещение товаров на каждом дополнительном складе дает прирост продаж примерно в 11%. Это показывает опыт продавцов, которые уже раскладывают товары по регионам.

Все выглядит пока очень привлекательно, однако некоторые продавцы при обсуждении нашли и минусы в предложенной схеме.

У многих возник вопрос: будет ли виртуальный распределительный центр теперь единственным вариантом поставок на Ozon? В сообщении маркетплейса это прямо не указано. Но, поскольку меняется расчет тарифов, значит, прямые поставки будут отменены, рассуждают селлеры. И это им не нравится.

У некоторых поставщиков уже был опыт подобного распределения товаров по складам, и он оказался не таким радужным, как описывают в Ozon.

"Уже попробовали один раз полгода назад отвезти товары через РЦ, так же с бесплатным кросс-доком и остальными плюшками, и, конечно же, бОльшая часть товара оказалась в Хабаровске, где застряла навеки.  Хорошо, что тестовая поставка была крошечная. Но больше экспериментировать не хочется", — сокрушается опытный продавец.

"У нас главный вопрос — если Ozon насильно без нашего желания будет перемещать товары по стране по своему усмотрению, то он должен и нести гарантию того, что товары в условном Хабаровске будут проданы. Т.е. никакой платы за хранение и выплата стоимости товаров продавцу, если они там не будут проданы в течение определенного срока.  В целом мы категорически против этой принудиловки, все запланированные поставки после 15 июня отменяем, до осени понаблюдаем за этим очередным цирком со стороны", — заявил еще один поставщик.

Другой продавец сомневается в возможностях алгоритма качественно прогнозировать продажи, а также негативно высказывается по поводу лишения продавца возможности планировать свои поставки:

"Озон должен выдавать в отчетах и по API хорошую детальную аналитику, а селлер — делать выводы и принимать решение. Это его товар и его зона ответственности. Убивается возможность ПЛАНИРОВАНИЯ. Добавляется НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Очень не хочу, чтобы меня переключали на инструмент, которым я не могу управлять и который непонятно как работает (я имею ввиду его алгоритм расчетов).

Посмотрим, как система определит, что открытку "875 лет Москве" не надо раскидывать по Казани, СПБ и Хабаровску. Пример гиперутрированный, но смысл, думаю, ясен. Проблемы будут у всех новинок, сезонных и специфичных товаров. Или как система поймет, что товар востребован в Новосибирске, если его туда не заказывают с Хоругвино, потому что это условно Зеленка и она нужна вот прям сейчас и срочно?"

Также торговцы увидели в виртуальном распредцентре лазейку для нечестных продавцов:

"Отдельный привет селлерам с "черными методами нечестной конкуренции". Теперь достаточно один раз сделать неплохой заказ конкурента в Хабаровск – и система сама оттащит туда его ассортимент!"

Впрочем, некоторые продавцы не унывают:

"Ну забьют они Хабаровск в первый же месяц – и все будет хорошо, успокойтесь. Я сильно сомневаюсь что у Ozon прям огромные склады по всей стране. Если всех подряд начнут везти, быстро место закончится".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Наталья Марушкина
Коммерческий Директор, Rafl Russia
02/06/2022
Ну если справедливо делать все, то Озон считает, что наш артикул уйдет в Калининграде менее чем за 60 дней и везет их туда, то как минимум Озон не должен брать за хранение данного товара на складе, если сам Озон и ошибся. А то так можно все раскидать в Хабаровск или Екатеринбург, там где у них склады пустуют и потом еще и собирать за хранение. На данный момент это такой развод, для разгрузки центральных складов и при этом ни какой ответственности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Полле
Директор, ООО "12 Вольт плюс"
02/06/2022
Озон на европейские то склады везет по 60 дней (откуда 3-7 дней, фантазии Озона), а автоматом в Хабаровск… писец
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Танюша Б.
Менеджер, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
03/06/2022
Озон никогда ни за что не отвечает. Они могут с формулировкой "Неправильно упакован товар" предъявить тебе 14 штук брака, а вот твой ли это товар(такой же товар есть и от Озона как продавца) или они сами тебе его испортили и теперь хотят денег за утилизацию!? Это одному Богу и Озону известно.
Читайте также
10/06/2022
KazanExpress запускает новый логистический комплекс в Татарстане
120 тыс. квадратных метров, 3000 новых рабочих мест. Маркетплейс завершает строительство первого корпуса комплекса в Свияжском межрегиональном мультимодальном логистическом центре... Подробнее
01/06/2022
Новый крупный игрок предлагает "подхватывать" российские продажи уходящих западных компаний
Компания Syntes, обслуживающая множество розничных операций крупных отечественных и иностранных фирм в РФ, заявила, что готова сохранить торговлю товарами уходящих западных брендов на нашем рынке, защитив их от репутационных и санкционных рисков... Подробнее
27/05/2022
Платный возврат на Wildberries: компания наконец объяснила, кому он грозит, и поставила предупреждение в кабинете пользователя
Решение получилось достаточно удачным. Большинство покупателей успокоилось и поняло, что им не грозят штрафы. А для продавцов оставили таки вариант, защищающий их от фиктивных заказов и потребителей-экстремистов... Подробнее