подписка
Подписаться

Открытое письмо в ФАС по поводу удаления складов и товаров в архив на маркетплейсе ОЗОН. Собираем подписи. - обсуждение

Подписка на RSS
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/02/2025
Но если у тебя была карточка с отзывами, тебе ее снесли, ты восстановил, и она теперь без отзывов, как теперь клиент вообще поверит, что это не подделка и он покупает товар настоящий, никак, люди бояться покупать дорогую вещь без отзывов, а мы их лишаемся от этой постоянной автоархивации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/02/2025
Перейти к исходному сообщению
Я совсем запутался, у вас был большой оборот, но вы скатились на 90-ое место из-за того, что у карточек нет хоть одной продажи за два месяца???
Денис Демидов  Денис Демидов Генеральный директор, AvtoGSM.ru
Да и аналогичные проблемы с автоархивом испытывают все продавцы начиная с среднего ценового сегмента не топовых, но качественных брендов любой одежды, обуви, белья мы же встречаемся на выставках, обговариваем проблематику и у всех проблемы на озоне с этим в той или иной мере. Для нас странно, что сначала они нас активно заманивают, а потом одновременно с этим прогоняют.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
04/02/2025
Перейти к исходному сообщению
Да именно у нас дорогие бюстгальтеры не массового спроса, продажа одного приносит много выручки нам, и мы закупаем по 3-4 штуки на размер и продаем их год, больше клиентов просто нету и эти бюстгальте Еще...
Да именно у нас дорогие бюстгальтеры не массового спроса, продажа одного приносит много выручки нам, и мы закупаем по 3-4 штуки на размер и продаем их год, больше клиентов просто нету и эти бюстгальтеры которые продаются по несколько штук в год приносят нам эти обороты. Я в этом ничего такого не вижу. И в розничном магазине дай бог зайдет 10 человек в день и он при этом прибыльный. Совершенно другая категория товара. На 100 автовазов продается один ролс ройс, вы что то в этом удивительное видите. В одном месяце может не быть ни одной продажи, в другом 2, редкие размеры берут редко, а  у производителя их много. Средняя цена бюстгалтера на озоне 700 рублей, у нас они от 7000, в среднем в районе 10000, но есть и за 20000. Каких то инструментов работающих на привлечение этих клиентов у озона нет, там нельзя выбирать обеспеченную аудиторию и рекламиться на нее и да озон нам уничтожил пол оборота. Свернуть
Александр К.  Александр К. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Про это я начинал - что озон не для эксклюзивных товаров, это для товаров массового спроса. Стоит принять эту мысль. Для вашего ассортимента - к сожалению. Сделайте маркетплейс для дорогих товаров и делов-то.

"конкуренты ровно с теми же проблемами, некоторые уже свернули деятельность на площадке полностью" - так это же хорошо, вам поляна освобождается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/02/2025
C чего вы взяли, на вайлдбериз и маркете, эти эксклюзивные товары прекрасно продаются и на озоне прекрасно продавлись, до их гениальных инициатив с автоархивом. Во вторых озон  сам очень активно зазывал продавцов подобных товаров, они весь прошлый год активнейшим образом пиарили свой озон фешн, мол у нас нормальные бренды, а не китайские фейки и ширпотреб в отличии от вайлдбериса, зазывали на всех отраслевых выставках очень активно, что у них лучшие условия идите к нам, идите к нам, нам нужен этот ассортимент, мы же не какая то барахолка в отличии от вайлдбериз мы хотим чтобы бренды быои. А на деле на фбо такой ассортимент размещать нельзя, по причине просто ужаснейшего отношения к товару и подменам, а на фбс повставляли палки в колеса этим автоархивом, и все испортили, хотя все было замечательно до введения автоархива.  А их инструменты продвижения типа трафаретов нажал и жди, абсолютно не умеют продавать такой ассортиент, да и любой ассортимент из сегмента выше эконома во всех категориях, работает только медийка поскольку там ключевики можно ставить и то очень слабо. И вывод в топ, там ищут по брендам, более целевой трафик, но все равно очень плохо. А нормальных настроек и таргетингов по аудитори нет и не предвидится. Но на озон заходит все население и бедное и богатое, поскольку пункт выдачи озона есть и в глухой деревне и в Барвихе. И клиентам независимо от кошелька удобней получать заказы в пунктах вайлдбериз, озона, яндекс-маркета поскольку они обеспечивают достаточно быструю доставку и есть везде. Более того у озона эксклюзивный клиентский сервис, покупатель может вернуть товар в любом виде и состоянии и его примут, у нас ношенные месяц трусы возвращают за 5 тыс рублей со следами носки и ниче, где такой сервис еще найдешь) И ежу понятно что нам никакого смысла прокачивать карточку по общему запросу например женские бюстгальтеры, а нам нужно рекламироваться только по запросам с упоминанием марки или марок других бюстгальтеров того же ценового сегмента, это разные ниши и мы никак их поиску не мешаем по общему запросу, пусть пессимизируют, главное чтоб не убирали в архив и можно было нас по бренду найти, и у нас нишевой трафик и клиенты нас находят именно вбивая бренды или сортируя по цене сверху и конкурируем мы по факту не с 1000 продавцов бюстгальтеров, а только с 10 продавцами высокого ценового сегмента и где то с 50 в среднем и все кого знаем аналогично ненавидят этот автоархив, поскольку он крайне мешает спокойному развитию на площадке и многие пожалели что связались с площадкой и их политикой то одно, то другое. Более того у одежды есть сезонность, даже у белья и она влияет на спрос очень сильно. При этом мы крайне заинтересованы в работе на озоне, но никак не можем удовлетворять этим условиям. И не только в фешене этот автоархив ругает весь VC и телеграмм завален жалобами на эту их идею.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
05/02/2025
ну боль понятна. но сед лекс дура лекс. Когда-то они туда привлекали - сейчас видимо другое веяние. Вы ведь тоже написали, что есть вариант фбо. Да, потеряют что-то, но возможно это вариант.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Демидов
Генеральный директор, AvtoGSM.ru
05/02/2025
Плюсую, фбо товары они в архив не кладут, плата за хранения копеечная...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр К.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
05/02/2025
Мы отгружаем часть ассортимента, но там практике там огромные риски и доп издержки. Подмены есть, но это не страшно, а вот отношение к товару это уже страшно. Бюстгальтеры с первого раза покупают в процентах 40 случаев, их меряют, особенно дорогие. Товар очень быстро приходит в нетоварный вид, фирменная упаковка переживает дай бог одного клиента, потом на нее наклеивают 10 наклеек, обматывают скотчем, к 3 му путешествию товара ее уже нет, а бюстгальтер лежит в целофановом пакетике замотанный и перемотаный и шанс что его когда либо возьмут кратно падает, особенно учитывая цену. Мы как то часть товара вывозили, вернее неоднократно вывозили, что тоже приключение в случае озона, ну вид у товара был уже абсолютно непродажный учитывая его цену. Т.е на фбо что не продалось с первого раза уже маловероятно продасться из-за халатного отношения к товару, ну а потом плата логистику, а потом за храние и отзывы уже идут отрицательные, именно из-за вида. ФБС надежней и уважительней по отношению к клиенту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Федоров
Директор, ИП Федоров
05/02/2025
Всё правильно. Вы что, маленький, сами изначально не понимали, что именно так и будет? Не все товары можно продавать на МП.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы