Мессенджер с кошельком: VK решила запустить свой аналог китайского WeChat

Технологический холдинг VK в ближайшее время запустит бета-версию нового мессенджера – цифровой платформы Max, пишут "Ведомости".
На первом этапе в нем будут доступны мессенджер, мини-приложения, конструктор чат-ботов и платежная система. В VK видят в нем аналог популярнейшего китайского WeChat.
Бета-версия Max появится в магазинах приложений в самое ближайшее время. В ней будут доступны общение в мессенджере, звонки, голосовые сообщения и отправка файлов до 4 ГБ.
Эксперты оценивают инвестиции в новый проект примерно в 1-2 млрд рублей, в зависимости от использования уже готовых наработок.
Так, для того, чтобы в Мах стали доступны звонки, команда платформы уже установила дополнительные медиасерверы на всей территории России и внедрила технологии машинного обучения для повышения качества передаваемой речи.
Не забыли создали Мах и про нужды бизнеса.
На первом этапе в приложении будет несколько инструментов для создания корпоративных чат-ботов. Компании смогут создавать свои мини-приложения на базе Max Bot API, например финансовые сервисы, каталоги товаров для магазинов, меню ресторанов и сервисы поддержки в Max.
Бета-версию Max могут выпустить в мобильном и десктопном вариантах.
Протестировать мобильное приложение смогут пользователи устройств на базе iOS и Android.
Регистрация будет доступна только владельцам российских и белорусских сим-карт.
При этом сервис не будет интегрирован с другими соцсетями компании, а VK Teams, "VK мессенджер" и "Сферум" продолжат работать.
В дальнейшем в Max должны появиться "Госуслуги" и другие сервисы для решения повседневных задач.
Если продукт сможет интегрировать государственные сервисы, то Max станет полноценным аналогом китайского WeChat, говорят эксперты. Они считают, что именно как аналог китайского мессенджера VK и продавала свой проект инвесторам.
WeChat — приложение для обмена сообщениями и медиафайлами, разработанное китайской компанией Tencent. Оно находится на стыке мессенджера, социальной сети, а также используется как инструмент продвижения бизнеса.
В Китае оно настолько популярно, что китайцы при знакомстве говорят: "Добавь меня в свой WeChat", даже не сомневаясь, что у собеседника он должен быть. Многие компании перестали создавать собственные сервисы и начали просто делать встроенные приложения в WeChat.
WeChat объединил в себе мессенджер, соцсеть, банк, удостоверение личности и сейчас служит технологическим лекалом для любой платформы, которая мечтает стать фундаментальным суперприложением для владельцев смартфонов.
В 2025 году в мессенджер интегрировали нейросеть DeepSeek.
Численность своей аудитории WeChat не раскрывает. Эксперты оценивают ее приблизительно в 865 миллионов человек в Китае, то есть в 62 % населения, и в 1,4 миллиарда по всему миру.
Эксперты рынка говорят, что на самом деле VK пытается создать аналог Telegram. Ведь все функции, которые она предлагает, уже есть в этом популярном мессенджере. Единственное – в Telegram никогда не появится интеграция с "Госуслугами", поскольку это иностранная компания. Но эксперты настроены скептично и слабо верят в возможность переманить россиян из Telegram и WhatsApp.
Кстати, на днях компания МТС не очень громко объявила о закрытии проекта другого аналога: 1 июня прекратит функционировать соцсеть Nuum, которую заявляли как "российский Youtube и TikTok", но которая так и не взлетела, просуществовав чуть больше года. Компания в кулуарах заявила, что россиянам оказалась не нужна еще одна соцсеть.
Поскольку WeChat – это на самом деле еще один вариант соцсети, эксперты скептически к ней относятся.
С другой стороны, у VK есть большой админресурс.
Например, в "Сферуме" родительские чаты регистрируют чуть ли не в приказном порядке.
Также государство собирается запретить бизнесу общение с физлицами в иностранных мессенджерах.
Также читайте на нашем сайте:
- Онлайн-ритейлеры просят не запрещать им Telegram, Viber, WhatsApp и другие иностранные мессенджеры
- Биометрия, вход на маркетплейсы через "Госуслуги" и запрет мессенджеров. Что не нравится бизнесу в новом законопроекте?
- Будем переписываться через "Среду" и VK? Сотрудникам маркетплейсов и сервисов доставки запретят пользоваться иностранными мессенджерами
- В Telegram-каналах появилась монетизация. Что об этом известно?
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
... Подробнее