подписка
Подписаться
22/09/2022

И дата-центр, и такси. В Финляндии арестовали все активы "Яндекса"

И дата-центр, и такси. В Финляндии арестовали все активы "Яндекса"

Финские СМИ сообщают, что власти страны арестовали местные активы "Яндекса" из-за санкций, наложенных ЕС на Аркадия Воложа.

В Финляндии находится дочерняя компания "Яндекса", отвечающая за его дата-центр в городе Мянтсяля. Также российская компания развивает в Финляндии сервис YanGo.

По информации СМИ, соответствующие решения были приняты еще в августе и начале сентября. Согласно законодательству страны, власти могут "заморозить товары или ценные бумаги, принадлежащие, используемые или контролируемые лицом, на которое наложены санкции", указывают журналисты.

Что это означает? СМИ поясняют, что арестованное имущество "не может быть заложено, продано или иным образом отчуждено без разрешения судебного исполнителя". И добавляют, что, скорее всего, на фактической деятельности "Яндекса" в Финляндии это не скажется вообще никак.

Интересно, что санкции были наложены не на сам "Яндекс", а на его создателя Аркадия Воложа, который оперативно ушел со всех постов в компании, чтобы не влиять таким образом на ее деятельность.

Кроме того дочернюю компанию в Финляндии переименовал в Global DC Oy. Видимо, чтобы не было явных ассоциаций с учредителем и Россией. Однако, видимо, и это не помогло.

По сведениям финских СМИ, власти страны считают, что Аркадий Волож, пусть и опосредованно, продолжает контролировать финские активы и получать от них доход. И от этих доходов, в свою очередь, получает долю российское правительство.

Ранее финские власти предупредили, что как только "Яндекс" попадет в санкционные списки, всякое сотрудничество с компанией будет прекращено. Пока главной российской IT-компании удавалось этого избежать.

Тем не менее, в апреле  поставщик электроэнергии для дата-центра прекратил поставки, разорвав договор в одностороннем порядке. Как выразились в "Яндексе", "по формальным признакам".

Дата-центр не только потребляет электроэнергию, он также производит тепловую энергию, которой пользуются около тысячи жилых домов в Мянтсяля. А еще российская компания является крупнейшим налогоплательщиком в Мянтсяля.

Однако Global DC Oy это не помогло. Пришлось запитывать дата-центр с помощью резервных дизельных генераторов и искать других поставщиков электроэнергии.

В "Яндексе" отказались комментировать ситуацию с арестами активов в Финляндии. Вообще, компания старается не  комментировать ситуации с заграничных бизнесом, видимо, опасаясь привлечения лишнего внимания в информационном поле.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/09/2022
Что думают о будущем ecommerce гендиры СИТИЛИНК, Асконы, La Redoute, 36,6 и не только — в пленарном ток-шоу ЭТ-2022
Конференция "Электронная торговля — 2022" откроется пленарным ток-шоу с участием первых лиц крупнейших интернет-компаний... Подробнее
22/09/2022
Почти как Amazon. Nike начал развивать собственную быструю доставку
Что такое “connected inventory”? В единую сеть будут включены не только магазины и склады самой компании, а еще и торговые точки дилеров и франчайзи. Т.е. заказы будут отгружать из самой близкой к покупателю точки на карте мира... Подробнее
15/09/2022
Премия "Большой Оборот": заканчивается прием заявок на участие
16 сентября, заканчивается подача заявок на участие в Премии "Большой Оборот — 2022" и начинается первый этап голосования. О том, что будет в Премии и как её посетить читайте по ссылке... Подробнее
Андрей Гапуленко
Руководитель коммерческого отдела, Innovanta
15/07/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Владимир П.
Руководите IT отдела, Торговля (Продукты, среднего размера компания)
18/06/2022
Форум Тенденции развития Международные тенденции