подписка
Подписаться
11/03/2022

Abibas в законе: в России теперь можно производить контрафакт, если правообладатель − из недружественной страны

Abibas в законе: в России теперь можно производить контрафакт, если правообладатель − из недружественной страны

Российский суд впервые отказал в защите прав на товарный знак правообладателю из страны, которую признали недружественной. Правообладатель "Свинки Пеппы" не смог взыскать компенсацию за незаконное использование ее образа, так как компания зарегистрирована в Великобритании.

Арбитражный суд Кировской области полностью отказал Entertainment One UK Ltd. в иске к ИП Ивану Кожевникову о продаже контрафактной продукции. Основанием для этого стало то, что истец — резидент страны, которую признали недружественной по отношению к России. По данным экспертов, это первый такой случай в российской судебной практике.

Entertainment One UK Ltd. — правообладатель популярного мультсериала "Свинка Пеппа" и связанных с ним брендов и образов. Британская компания хотела взыскать с Кожевникова по 20 тыс. руб. за образы Свинки Пеппы и Папы Свина, а также судебные расходы. Представители компании действовали по проверенному шаблону: закупили у ИП товары с изображением Пеппы и ее папы, что обошлось им в 150 руб., задокументировали покупку и обратились в суд.

Ранее правообладатель уже действовал подобным образом: направлял в арбитражные суды целый ряд аналогичных исков из-за необоснованного использования образов персонажей мультфильма на детских товарах и даже в одном случае на сайте эксперта по интеллектуальной собственности. В последнем случае рисунок на сайте обошелся эксперту почти в 55 тыс. рублей, к тому же суд велел ему удалить этот рисунок.

В 2019 году Entertainment One UK Ltd даже удалось взыскать 20 млн рублей с российского производителя, продававшего Свинку Пеппу на "Беру!" (первоначально требовали 33 млн, но заключили мировое соглашение).

Однако в этот раз все пошло не так.

Судья Андрей Славинский при рассмотрении иска указал, что "в конце февраля — начале марта 2022 года странами Запада, в том числе Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры" против России. Как общеизвестное обстоятельство это, по мнению судьи, имеет преюдициальное значение для рассматриваемого дела.

Также судья сослался на Указ Президента РФ от 28.02.2022 No79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций". Как указывают эксперты, к сути дела этот указ практически не имеет отношения, в нем речь идет об ограничениях на торговлю акциями с нерезидентами и продаже валюты от внешнеэкономической деятельности.

По мнению Арбитражного суда Кировской области, требование компенсации за нарушение интеллектуальных прав со стороны Entertainment One UK на фоне введенных Великобританией антироссийских санкций — это злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. В связи с этим суд отказался удовлетворять исковые требования.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Как указывают эксперты, решение суда слабо мотивировано с точки зрения законодательства.

То есть официально Правительство России нигде не объявляло, что поражает недружественные страны (их список опубликован)  в праве на защиту товарного знака.

Эксперты указывают, что в нынешних условиях подобная судебная практика может общей. И тогда российские контрафактники получат зеленый свет на копирование любой продукции. Ранее первой ласточкой возврата страны к пиратству назвали разблокирование крупнейшего торрент-трекера Rutracker.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/03/2022
ФАС поддержала отмену сертификации иностранных товаров
Федеральная антимонопольная служба согласилась с предложениями бизнеса о признании иностранных сертификатов соответствия и правил нотификации товаров. Но сейчас организации предпринимателей просят уже о большем... Подробнее
11/03/2022
Член ассоциации директоров по закупкам Черногоров: ни одного реального ухода с рынка России не произошло
Бизнесмен, обслуживающий тендеры и закупки крупных российских компаний, рассказал о том, как видят текущую ситуацию с присутствием в нашей стране зарубежного бизнеса серьезные игроки российского рынка. Выводы неожиданные... Подробнее
10/03/2022
Пишут, что Павла Врублевского из ChronoPay задержали. Вспоминаем другие эпизоды его бурной жизни
Телеграм-каналы сообщают о задержании этого колоритного бизнесмена, которого в США одно время называли "хакером №1", а в России его имя связывали с атаками на сайт "Аэрофлота"... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Оксана К.
Менеджер по сопровождению клиентов, Торговля (Услуги, мини-компания)
18/02/2022
Электроника, игрушки и товары для творчества станут следующими объектами обязательной маркировки - обсуждение 6
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Так давайте сделаем их ещё дороже! Свернуть
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Т Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы