подписка
Подписаться
25/08/2022

В России собираются блокировать интернет-магазины за контрафакт без суда

В России собираются блокировать интернет-магазины за контрафакт без суда

Рабочая группа при Роспотребнадзоре предлагает наделить ведомство правом блокировать во внесудебном порядке сайты интернет-магазинов при продаже контрафактной продукции. Для этого собираются внести очередные правки в "Закон о защите прав потребителя". Регулятор считает, что торговые агрегаторы допускают все больше нарушений, и ведомству необходимы дополнительные полномочия для их пресечения.

Что именно предлагается сделать?

  1. Надзорные органы смогут блокировать сайты, торгующие контрафактом, без разрешения суда.
  2. При этом агрегаторы должны будут проверять и селлеров, и продукцию, которую они предоставляют для маркетплейсов.
  3. Если ведомство выявит торговлю контрафактом, наказывать будут не только продавца, но и агрегатор.
  4. Маркетплейс должен будет реагировать на требования надзорных органов и немедленно удалять "левую" продукцию со своей площадки.

Авторы поправок упирают на то, что на маркетплейсах недостаточно механизмов для контроля за качеством продаваемых товаров. У них вроде как нет обязанности проверять продающиеся товары на легальность.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в ведомство поступает множество жалоб от граждан, купивших такой некачественный товар в интернете, и с каждым годом обращений становится больше.

При этом регулятор признает, что такие инициативы в любом случае должны быть согласованы с бизнес-сообществом, чтобы найти самые эффективные решения.

В то же время эксперты считают, что поправки, если будут приняты в таком виде, сильно осложнят работу маркетплейсов.

Во-первых, у сотрудников зачастую нет ни полномочий, ни возможностей определить контрафакт. Это даже не все специалисты могут.

Во-вторых, в условиях параллельного импорта эти поправки выглядят нелогичными.

При этом эксперты признают, что повышать качество контроля за продажами необходимо. И это должны делать сами агрегаторы — более удобными и реализуемыми для них способами.

При этом открытым остается вопрос, каким образом планируется блокировка маркетплейса из-за контрафакта. Заблокировать страницу одного продавца или товара довольно сложно технически, а блокировать весь маркетплейс из-за одного товара – чрезмерное наказание.

Вы можете прочитать на нашем сайте о борьбе с контрафактом:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/08/2022
Wildberries начал блокировать действия селлеров в личном кабинете с низким рейтингом. Продавцы просят пощады 3
До 30 августа площадка блокирует всех у кого рейтинг меньше 60%, потом на неделю открывает кабинеты для селлеров, чтобы они набрали рейтинг, а с 8 сентября вводит блокировку при рейтинге менее 90%... Подробнее
24/08/2022
На складах Wildberries все меньше свободного места. Чего ждать селлерам? 4
Мы глянули, что продавцы главного маркетплейса России пишут в соцсетях и Telegram-чатах про рост тарифов на логистику, блокировки и прочие существенные неудобства в преддверии высокого сезона... Подробнее
24/08/2022
Какие бизнес-идеи российских компаний "выстрелили" в этом году
Как трансформировать внутренние процессы на разных этапах электронной торговли и наладить работу? Делимся решениями, которые уже применяются в российских компаниях и приносят результаты... Подробнее
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
19/08/2022
Как жить без Sennheiser'а? В России заканчиваются хорошие наушники, а новых почти не завозят : ( - обсуждение 2
Мы обслуживали ИМ Сенхайзера по фулфилменту и доставке - продажи были приостановлены еще весной, а с 1 июня принято решение о полной остановке.
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Роман Дубинин
Руководитель отдела, Иван-поле
10/08/2022
Почему не покупают товары за 99 рублей, а их же, но дороже - берут? На Wildberries обнаружили странную проблему - обсуждение 2
вы бы не позорились этой новостью, эта механика 2 года как работает. Знаменитый магазин о котором ни кто не знает )
Форум Тенденции развития Российские тенденции