подписка
Подписаться
24/08/2022

На складах Wildberries все меньше свободного места. Чего ждать селлерам?

4
На складах Wildberries все меньше свободного места. Чего ждать селлерам?

Некоторые логистические центры маркетплейса уже заполнены большим количеством товаров, чем было предусмотрено при их запуске. Другие близки к этому.

Как признает сам Wildberries, Коледино загруженно на 108%, Подольск на 100%, Краснодар на 80%, Электросталь на 94%, Казань на 96%, Санкт-Петербург – Уткина заводь на 102%,  Санкт-Петербург – Шушары на 63%, Новосибирск на 102%, Екатеринбург на  104%, Хабаровск на  83%, Тула – Алексин на  90%.

В сообществе продавцов маркетплейсов MPGO ситуацию описывают так:

За последние несколько недель:
– стоимость хранения выросла;
– стоимость логистики выросла;
– многих нещадно штрафуют за "неправильные габариты" товара;

– приёмка снова платная;
– порог блокировки подняли;
– коэффициент в Коледино +45% к уже повышенному тарифу.

Участники сообщества пишут, что при прежнем уровне продаж на Wildberries у них просто космический рост расходов на логистику от +30-50% до +500-700% к стоимости доставки.

Перегруженность складов объясняют приближнием высокого сезона продаж. При поставке товара на склады в Коледино и Казань с типом Монопаллета, площадка обещает сделать 100% скидку на приемку товара при условии, что на 1 артикул будет от 5 паллет. Она будет действовать на поставки, созданные с 24 августа.

Также Wildberries настоятельно рекомендовал пользоваться моделью продаж "Маркетплейс" (продажа со склада селлера). Но тут своя драма:

Wildberries начал блокировать действия селлеров в личном кабинете с низким рейтингом

По мнению маркетплейса такие действия предусмотрены Офертой. До 30 августа будут блокировать всех у кого рейтинг меньше 60%. Затем с 31 августа по 7 сентября откроют кабинеты для селлеров, чтобы они могли набрать рейтинг. А с 8 сентября вводится блокировка при рейтинге менее 90%.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей Б.
Директор, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
24/08/2022
Приемку увеличили в 6 раз сегодня. Минимально 78 руб за единицу товара
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Гияс Х.
Зам. Дир., Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
25/08/2022
Коллеги, добрый день,
Уже долгое время нет лимитов на поставку коробов в Коледино и другие СЦ в Москве.
Кто-Нибудь столкнулся с такой проблемой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена К.
Менеджер онлайн продаж, Торговля (Продукты, мини-компания)
28/08/2022
Так чего же ждать селлерам?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
30/08/2022
Роста цен на логистику. Да, собственно, роста практически всех издержек, связанных с работой на всех российских маркетплейсах. Мне кажется, что это очевидно из текста статьи.
Читайте также
Irina Г.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
12/01/2023
Почта России - кто с ними работает? 5
Я 8 месяцев пыталась решить вопрос с начислением мне за услугу возврата  ИП- однофамильца. Причем, был трекинг-номер отправления, по которому было видно, что имя и отчество получателя разные, и ОПС обслуживания разные, и проверить было ли у меня такое отправление тоже несложно.. Дошла до директора регионального отделения. Присылают акт сверки - там снова это начисление. 
И так 8 месяцев...  
Отправляю теперь только по суровой необходимости на Дальний Восток. Свернуть
Я 8 месяцев пыталась решить вопрос с начислением мне за услугу возврата  ИП- однофамильца. Причем, был трекинг-номер отправления, по которому было видно, что имя и отчество получателя раз Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
25/08/2022
С 1 сентября пакеты на Ozon cтанут платными. Рассказываем как это будет выглядеть для покупателя и оператора ПВЗ
Тонкостей у новой системы много. Так, розничному клиенту пакет обходится в 5 рублей, владельцу ПВЗ - в 6,8 рублей. В пунктах остается какое-то количество бесплатных пакетов, но перед персоналом стоит задача объяснять людям, что за них в дальнейшем надо будет платить... Подробнее
24/08/2022
"Почта России" теперь доставляет товары из интернет-магазинов США. Как это работает?
Новый сервис называется "Почта Global". В описании доступных магазинов - Apple, eBay, Amazon, GAP, Walmart, Revolve, Macy’s, 6pm. Стоимость услуги - от 16,66 долларов. Рассказываем прочие подробности... Подробнее
23/08/2022
"Пятёрочка" и "Перекрёсток" будут выдавать заказы Avon
Сейчас сервис доставки включает более 17,8 тыс. точек. Это будет однозначно платная услуга. Рассказываем, где, за какую плату и на каких условиях можно будет получать такие заказы... Подробнее
Дмитрий Беликов
заместитель директора, ООО "Оптимист"
19/08/2022
Фулфилмент в 2022-23 годах 1
Добрый день коллеги, нужно Ваше мнение по поводу работы с фулфилментом, складом и доставками. Создается стартап, которому нужен склад и последующая доставка товара с этого склада. Желательно, чтобы работал с интеграцией в 1с битрикс. Просьба помочь, подсказать с какими фулфилментами можно работать, нам подходит Shiptor, но отзывы не однозначные... Свернуть
Добрый день коллеги, нужно Ваше мнение по поводу работы с фулфилментом, складом и доставками. Создается стартап, которому нужен склад и последующая доставка товара с этого склада. Желател Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика