подписка
Подписаться
27/07/2022

На продавцов Wildberries напали Алевтин и Ибрагим: в карточках товаров появились забавные характеристики

На продавцов Wildberries напали Алевтин и Ибрагим: в карточках товаров появились забавные характеристики

В карточках товаров на Wildberries появились забавные характеристики, в основном связанные с мужскими именами. Фархад, Ибрагим, Алевтин или просто абстрактные фразы подменяют собой некоторые характеристики товаров.

Но селлерам совсем не смешно. Карточки в этой части не редактируются, товары не попадают в фильтры и падают в поиске, а представители маркетплейса не говорят, что теперь делать. У продавцов даже появились конспирологические теории.

То, что с 15 июля в пабликах продавцов Wildberries стали появляться жалобы на "Алевтина, самого лучшего", обнаружили в сообществе SellerDen. Причем селлеры выясняли, что с их карточкой товара не все в порядке, только случайно заходя в нее.

В характеристике "страна производства", "коллекция", "состав" и в других реальные данные оказывались заменены на "Ипполит, настоящий мужчина", "Алевтин, самый лучший" и другие мужские имена. А иногда появлялись совершенно не связанные с товаром, но похожие на рекламные фразы, например, в составе свадебного платья  – "восполняет недостаток влаги, убирает шелушение".

платье

Подобный сбой в характеристиках обнаружился у тысяч товаров. Продавцы даже отследили закономерности: Алевтин чаще появлялся в графе "страна производства", а Ипполит и Фархад – в "составе" и "коллекции". Другие не связанные фразы возникают чаще всего в графе "пол".

Так, у домашнего халата в графе "пол" появилось сообщение, что он способствует повышению остроты внимания, у выпускного платья – "продлевает жизнь маникюру" и т.п.

Самостоятельному исправлению подвергшиеся нашествию Алевтинов карточки товаров не поддаются. Даже если удавалось что-то исправить, выяснялось, что изменения временные и вскоре Алевтины возвращаются на свои места.

Одна из главных проблем при этом – товары с "прикольными" характеристиками сильно проседают в поиске, не попадают в фильтрацию по полу, стране и другим соответствующим характеристикам, а следовательно встают продажи.

Этот факт уже вызвал сильное возмущение продавцов, однако на все их вопросы представители маркетплейса предпочли просто молчать.

Первым делом в профильных сообществах селлеры предположили очередной взлом.

В начале весны у Wildberries возникли большие проблемы с функционалом всех цифровых сервисов. И хотя маркетплейс так и не подтвердил, что против него работали хакеры, для многих это было очевидно.

Поэтому можно предположить, что на Wildberries вновь напали, причем взломщики не слишком знакомые с русским языком. Однако в данном случае слишком уж странный ущерб они решили нанести маркетплейсу.

Более логично предположить, что карточки товаров пали жертвами обновления функционала карточек, о котором компания сообщила 11 июля.

Продавцам пообещали оптимизацию редактирования, ввод вручную параметров, без выбора из списка и прочие интересные вещи.

Вероятно, сбой случился именно из-за этого обновления. Смешные имена могли использоваться программистами для тестирования обновлений, а странные характеристики пола – копироваться из других карточек.

На фоне молчания представителей Wildberries, у партнеров даже начали рождаться конспирологические теории: "Сложите 2+2 – вводят планы и комиссию повышенную за невыполнение и тут же баг, снижающий продажи, который не исправить самому и техподдержка игнорирует".

Имеется в виду нововведение Wildberries, когда для продавцов, не выполнивших "план продаж", повышается комиссия маркетплейса.

Но тут уж совсем странное предположение. Нововведение планируется для продавцов с недельной выручкой свыше 100 тысяч, которые при невыгодных условиях просто могут уйти торговать на другой маркетплейс. Вряд ли Wildberries захочет терять партнеров с большими оборотами.

Тем временем, почти через две недели с начала нашествия Алевтинов, представители маркетплейса появились и пообещали экзотических мужчин искоренить.

"Здравствуйте! Некорректное отображение характеристик на исправлении у специалистов. В ближайшее время отображение характеристик будет скорректировано, необходимо ожидать".

При этом о причинах странного поведения карточек товаров маркетплейс все-таки решил не распространяться.

Читайте другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
29/07/2022
Вместо Zara и IKEA: Ozon занялся производством постельного белья и одежды под собственными торговыми марками (ФОТО + цены)
Пока под брендом Hola представлена в основном женская и детская одежда. На данный момент одежду отшивают 10 разных производителей - часть из них находятся в России, часть за рубежом. А с простынями и наволочками все проще... Подробнее
20/07/2022
Часть продавцов в восторге, часть - в ярости! Яндекс Маркет помещает товары в "карантин", если цена на них резко меняется
Функция призвана защитить селлеров от ошибочно проставленных цен. Обычно из-за подобных ошибок приходится отменять заказы или терять продажи. Рассказываем, что так разозлило некоторых продавцов... Подробнее
19/07/2022
Бесплатные пакеты в ПВЗ Ozon стали платными. Но продаются они совсем недорого
Очевидно, что этот российский маркетплейс переходит с инвестиционной модели на самоокупаемую, а эпоха бесплатных пакетов завершается. Что интересно, в Москве, Петербурге и еще десятке богатых регионов пакеты будут особенные... Подробнее
Veronika Koloteva
Коммерческой директор, Ooo вфарм
09/07/2022
На Wildberries и Ozon рекордно выросли продажи спортивных товаров. И мы знаем, в чем тут дело - обсуждение 2
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно этот понт врожден. Уровень, предельный уровень возможеностей интеллектуальных, финансовых - прям смотрите. Чуть спыжились, в т.ч.духовно (абонемент в Третьяковку, проминад в Пушкинский) и... Опа-опа... Малиновый пиджак...  Свернуть
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно э Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Nikolas Petr
Retail Marketing Manager (eCommerce), Mike
29/06/2022
Fresh категория на маркетплейсах 1
Когда откроют регионы? почему только Мск, остальные тоже кушать хотят, и быстро им доставили.
Когда озон и вб купят себе холодильники?
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов