подписка
Подписаться
21/04/2022

Wildberries уговаривает продавцов БТиЭ вернуться к февральским ценам. А эксперты предсказывают дефицит таких товаров

Wildberries уговаривает продавцов БТиЭ вернуться к февральским ценам. А эксперты предсказывают дефицит таких товаров

На главном российском маркетплейсе стартовала программа снижения цен на бытовую технику и электронику. Для покупателей цены вернутся на февральский уровень, для партнеров, участвующих в программе, Wildberries снизит собственную торговую комиссию, а также выделит эти товары в отдельный раздел. Инвестиции в программу составят около 100 млн руб.

"Мы оказываем поддержку предпринимателям для дальнейшего снижения цен: введено бесплатное хранение товаров на многих складах, за свой счет субсидируем клиентскую скидку, расширяем логистическую инфраструктуру (благодаря чему транспортировка товаров становится дешевле для продавцов) и снижаем свою торговую комиссию при условии уменьшения цен", – сообщили в пресс-службе Wildberries.

По сообщению компании, цены на отдельные модели холодильников и стиральных машин на Wildberries уже снизились до 33%, варочных панелей – до 43%, посудомоечных машин – до 30%, кофемашин – до 73%, микроволновых печей – до 70%. Стоимость некоторых моделей пылесосов уменьшилась на 24%, блендеров – на 22%. И это еще не все.

Снижены цены на некоторую медицинскую технику: на очистители воздуха и ингаляторы – на 12%, на тонометры – до 33%. Дешевеет и электроника: ноутбуки и МФУ– до 43%, смартфоны – на 20%.

По-видимому, дешевеет техника в сравнении с мартовскими ценами, когда многие ритейлеры резко повысили цены в связи с ростом курса доллара и начавшимися проблемами в логистике, а также на фоне слухов о грядущем дефиците бытовой техники и электроники.

Однако слухи, по-видимому, оказались не совсем слухами.

Уже не один эксперт рынка и СМИ заявили о том, что запаса смартфонов на складах ритейлеров в России хватит на 2-4 месяца, поскольку поставок в страну практически нет.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что у ритейлеров на складах сейчас есть около 3 млн смартфонов. Этого запаса, по его мнению, должно хватить до начала — середины июня.

По оценкам источника "Коммерсанта" в Правительстве РФ, складских запасов потребительской электроники у российских ритейлеров осталось на три-четыре месяца, но "ситуация рано или поздно выправится".

Ритейлеры даже начали активно осваивать вторичный рынок электроники: о продаже бэушных смартфонов заявили "Связной" и МТС, в Яндекс.Маркете создали специальный раздел для секонд-хэнда.

Вероятно, начало компании по возврату к февральским ценам в Wildberries вызвано желанием вернуть покупателей в эту категорию. Ведь практически все ритейлеры сейчас говорят о значительном падении спроса в сегменте БТиЭ.

В конце февраля россияне кинулись закупаться смартфонами и другой электроникой впрок, обеспечив чуть ли не четверть обычного сбыта за квартал. Но сейчас спрос снизился, и не в малой степени это связано с падением покупательской способности. Инфляция выросла, и покупатели решили подождать с очередной сменой модели смартфона ради более насущных потребностей.

"Апрельские продажи электроники и бытовой техники показывают месячное снижение на четверть, годовое – на 12%", – выяснили в специалисты ресурса "Чек Индекс", сравнив средние чеки россиян с 1 по 10 апреля с аналогичным периодом марта.

Однако если для маркетплейса важна оборачиваемость и, следовательно, обеспечение себя комиссией, доходами от рекламы и т.п., то продавцы электроники включаться в программу не спешат, ведь, возможно, их товар вскоре станет остродефицитным и востребованным.

Хотя в России сейчас узаконили параллельный импорт, неизвестно, сможет ли он полноценно возместить уход с рынка Apple и Samsung. Впрочем, как говорят некоторые аналитики, непризнанные "короли" серого импорта, Шанхай и Сингапур, как раз готовы к любым переговорам с Россией по этому поводу, а для заключения договоров сейчас совершенно не обязательно куда-то выезжать, все сделки заключаются посредством Интернета.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
22/04/2022
Дождались! Яндекс.Маркет внес важные изменения в систему публикации отзывов о товарах и в расчет рейтинга, о которых просили продавцы
Теперь маркетплейс будет публиковать отзывы только от покупателей товара и уберет отрицательные оценки, полученные по вине площадки. Об этом очень просили селлеры. Рассказываем исключения и подробности новой методики расчета индекса качества... Подробнее
Главная Новости Удержание клиентов Контент
20/04/2022
Сэкономит миллион километров ленты: "Магнит" объявил о переходе на электронные чеки
Причина - существенное подорожание и дефицит чековой ленты. Также ритейлер сообщил, что таким образом позаботиться об экологии. Рассказываем, как будет осуществляться отказ от бумажных чеков и какие здесь есть проблемы... Подробнее
18/04/2022
Оптимизация или ликвидация? "Самокат" закрыл дарксторы в 15 городах
Как утверждают в компании, речь идет не о ликвидации сервиса - просто перестают работать направления с низкой эффективностью. Дарксторы не были закрыты одномоментно - процесс идет с середины мартаа.... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент