подписка
Подписаться
20/04/2022

Сэкономит миллион километров ленты: "Магнит" объявил о переходе на электронные чеки

Сэкономит миллион километров ленты: "Магнит" объявил о переходе на электронные чеки

Один из крупнейших российских ритейлеров "Магнит" объявил о постепенном отказе от бумажных чеков в пользу электронных. Это будет постепенный переход, и начнется он с пользователей программы лояльности.

Сначала перейти на электронные чеки смогут участники программы лояльности ритейлера. Сделать это можно в приложении "Магнита". После настройки соответствующей опции будет происходить следующее:

  • покупатель при приобретении товаров предъявит карту лояльности,
  • кассир отсканирует ее, сведения о включенной опции попадут в кассу,
  • покупателю на почту будет выслан чек, включающий сумму покупки, состав корзины, скидки и накопленные баллы.

Затем ритейлер будет переводить на электронные чеки и других покупателей. Технические подробности этого процесса пока не раскрываются.

Мотивы "Магнита" понятны: снижаем операционные издержки – экономим чековую ленту и бумагу на сопутствующие отчеты. Ну и публичная компания с множеством акционеров всегда рада себя похвалить за меры, которые защищают природу и делают мир лучше.

 

С  марта 2022 года "Магнит" уже уменьшил площадь бумажных чеков на 52%, убрав с них необязательную информацию. За месяц ритейлер сэкономил 93 тыс. км чековой ленты, а за год ожидает сокращения на 1 млн км.

Если покупателю будет нужен бумажный вариант, он может изменить настройки в мобильном приложении или обратиться к администратору магазина для получения обычного чека.  Цифровые чеки также хранятся в базе данных ФНС и имеют такую же юридическую силу, отметили в компании.

Как отмечают эксперты, в этом проекте остаются слабые стороны. Так, затрудняется возможность сразу проверить чек, как говорится, не отходя от кассы. Но главное – проникновение интернета в России составляет 80%, и как раз 20 неохваченных процентов и являются в большинстве своем покупателями "Магнита".  Вероятно, в магазинах все-таки сохранят хотя бы по одной кассе с бумажными чеками.

Ранее мы рассказывали, что Минпромторг направил в ФНС письмо с предложением разрешить магазинам выдавать бумажные чеки только по требованию покупателей. Причина такой инициативы – дефицит и общее подорожание кассовой ленты.

Ранее о переходе на электронные чеки заявили "ВкусВилл" и "Перекресток".

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
21/04/2022
Wildberries уговаривает продавцов БТиЭ вернуться к февральским ценам. А эксперты предсказывают дефицит таких товаров
На маркетплейсе стартовала новая программа снижения цен на БТиЭ. Если селлеры вернут цены на уровень февраля, маркетплейс снизит для них комиссию. Однако партнеры не спешат, ведь, возможно, их товар вскоре станет остродефицитным... Подробнее
18/04/2022
Оптимизация или ликвидация? "Самокат" закрыл дарксторы в 15 городах
Как утверждают в компании, речь идет не о ликвидации сервиса - просто перестают работать направления с низкой эффективностью. Дарксторы не были закрыты одномоментно - процесс идет с середины мартаа.... Подробнее
18/04/2022
Яндекс.Маркет привезет лекарства ночью за 1-2 часа
Сейчас эту возможность предоставляют в Москве и Санкт-Петербурге. Услуга действует для 25 столичных и 18 петербургских аптек... Подробнее
Анна А.
Ген директор, Торговля (Оборудование, среднего размера компания)
05/04/2022
HR-агентства 1
За/против? 
Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, посоветуйте хорошую компанию.  Свернуть
За/против?  Хочу обратиться в компанию по подбору персонала (сама просто физически не успеваю, ОК не справляется, людей не хватает). Хочу услышать все плюсы и минусы. Ну и соответственно, Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Сергей Александров
Интернет маркетолог, Элатон Мебель
16/03/2022
Ozon Express поменял название, цвета и концепцию - обсуждение 2
Сделайте доставку молочной продукции в день ее выпуска. Всегда сегодняшнее молоко! Вы порвете рынок молочки 
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент