подписка
Подписаться
01/04/2022

Сэкономят 30 млрд в год? Хотят уже официально разрешить выдавать бумажные чеки только по требованию покупателя

Сэкономят 30 млрд в год? Хотят уже официально разрешить выдавать бумажные чеки только по требованию покупателя

Минпромторг направил в ФНС письмо с предложением разрешить магазинам выдавать бумажные чеки только по требованию покупателей. Причина такой инициативы – дефицит и общее подорожание кассовой ленты.

Письмо подписал замглавы ведомства Виктор Евтухов. Он сообщил налоговикам, что по подсчетам министерства, кассовая лента обойдется ритейлу на 30 млрд в год дороже. При условии, что цены на нее останутся на нынешнем уровне. При этом больше всего пострадает продовольственный ритейл, потому что там наибольшая частота покупок.

В сервисах доставки еды и продуктов тоже обязаны прикладывать бумажные чеки к заказам – и это несмотря на то, что сведения о заказе и электронные чеки обязательно хранятся в личном кабинете покупателя на сервисе, а также предоставляются ему на почту или в СМС.

Дефицит чековой ленты возник из-за сокращений зарубежных поставок. Как выяснилось, российские производители не могут на 100% закрыть потребности  ритейла. Также повлиял и ажиотажный спрос. Как указывают в Минпромторге, некоторые торговые предприятия закупили ленту с запасом на год вперед.

При этом Минпромторг уже ищет возможности закрыть дефицит. Так, китайский производитель чековой ленты готов начать поставки в РФ, тем более что у предприятия есть свободные мощности.

Вероятно, вскоре ситуация с дефицитом кассовой ленты стабилизируется, как это сейчас происходит с офисной бумагой. Остановившиеся из-за отсутствия реагентов бумкомбинаты снова запущены – и цены на офисную бумагу пошли вниз.

Пока Минпромторг предлагает продлить действовавший с 17 марта мораторий на штрафы за невыдачу бумажных чеков. Причем если раньше он действовал только, если кассовая лента физически отсутствовала у продавца, то сейчас предлагается выдавать чеки исключительно по требованию покупателя, даже если лента в кассе есть.

Впрочем, в соцсетях можно найти немало жалоб ритейлеров на то, что налоговики их все равно штрафуют, поскольку мораторий не имел вида прямого приказа.

В ФНС в свою очередь отметили, что невыдача чеков покупателю может стать способом предприятия уклониться от учета движения денежных средств и таким способом избежать уплаты налогов. Также в ведомстве отметили, что электронные чеки, предлагаемые Минпромторгом как альтернатива бумажным, может быть неудобна существенной доле населения, например, пенсионерам.

В Союзе потребителей РФ напомнили, что чек необходим покупателю в случае необходимости защитить свои права. И хотя чек уже не является обязательным в случае возврата товара, иногда его отсутствие может существенно осложнить процесс защиты прав потребителя.

17 марта ФНС временно отменила штрафы для магазинов за невыдачу бумажных чеков из-за дефицита кассовой ленты. Об этом сообщили в Правительстве России. Ранее магазину за невыдачу чека грозил штраф до 10 тыс. рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
29/03/2022
Какие льготы для ecommerce просят у правительства Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет? - обсуждение 10
МП делят рынок, причем ждут пока не останется мелких магазинчиков, ларьков и рынков. Но на рынках тоже не дураки сидят, противопоставляют им "работу в черную", перепродажу нала, поддельный или даже ворованный товар. Когда маркетплейсы победят и их по цене, то реально наступит новое время.

Мало в какой стране мира такая жесткая конкуренция по ценам, а тем более конкуренция между оффлайном и онлайном. Свернуть
МП делят рынок, причем ждут пока не останется мелких магазинчиков, ларьков и рынков. Но на рынках тоже не дураки сидят, противопоставляют им "работу в черную", перепродажу нала, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
01/04/2022
Параллельный импорт: разрешат возить почти все
Стало известно, какую брендовую продукцию можно будет ввозить в Россию и продавать без разрешения правообладателя. Всего в нем 72 позиции. И пока в этом перечне почти все. Но это не окончательная версия документа... Подробнее
01/04/2022
Прибыль Wildberries выросла почти в 7 раз
Выручка крупнейшего российского интернет-ритейлера растет не такими безумными темпами, но все равно это десятки процентов и колоссальные суммы в пересчете на рубли. И компания тратит почти все заработанное на развитие бизнеса... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
29/03/2022
Какие льготы для ecommerce просят у правительства Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет? - обсуждение 10
Перейти к исходному сообщению
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть п Еще...
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть по сути либо перекладывание из одного кармана в другой (СберМегаМаркет, СберМаркет со своими спасибо от сбера) или датированием покупок, делающим для покупателя цену товара ниже себестоимости, обеспечивая привыкание покупателей к таким уровням цен на продукцию и делающие не возможным возврат в рентабельный коридор, что в результате ведет к банкротству производителей, так как это убивает бренды (бренд невозможно продать по рентабельной цене товар оптовикам, так как их продукция продается ниже себестоимости на маркетплейсах).
Уже сейчас, хоть немного дальновидные продавцы и производители выгружают на маркетплейсы товары с искусственной наценкой, чтобы нивелировать скидочную систему маркет-бестолково-плейсов.
Мелкие магазины умирают.
Что будет в результате? Когда-нибудь маркетплейсы перестанут демпинговать, поделив зону влияния и учитывая чистоту на рынке как продуктовые сети задавят производителей на минимальную маржинальность, только-только позволяющую выживать, порой без масла на кусочке хлеба и поднимут отпускные цены + поднимут стоимость доставки и потеряют все, кроме этих монстров - продавцы будут выживать с диким трудом, а покупатели платить втридорого (тут им как раз сильно помогут кредиты и рассрочки с наценками) Свернуть
Константин Хлюстов  Константин Хлюстов Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Ровно тоже самоя еще 2 года назад писал, но никто не понимает, МП делят рынок, причем ждут пока не останется мелких магазинчиков, ларьков и рынков. Но на рынках тоже недураки сидят, противопоставляют им "работу в черную", перепродажу нала, поддельный или даже ворованный товар. Когда маркетплейсы победят и их по цене, то реально наступит новое время.

Мало в какой стране мира такая жествая конкуренция по ценам, а тем более конкуренция между оффлайном и онлайном. Свернуть
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, к Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Яков Пузырев
Руководитель, Juicemaster
18/03/2022
Озон. Неадекватная стоимость FBO хранения и третий месяц нет доступных таймслотов на вывоз. 5
Перейти к исходному сообщению
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.

Нельзя сдавать им товар.
Могли уже  продать . Свернуть
Алексей А.  Алексей А. предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
Спасибо, Алексей! Свернуть
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обману Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции