подписка
Подписаться
17/03/2022

ФНС временно разрешила магазинам не выдавать бумажные чеки. Но не в любом случае

ФНС временно разрешила магазинам не выдавать бумажные чеки. Но не в любом случае

ФНС временно отменяет штрафы для магазинов за невыдачу бумажных чеков. Об этом сообщили в Правительстве России. Все дело в дефиците кассовой ленты, пояснил  замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Ранее магазину за невыдачу чека грозил штраф до 10 тыс. рублей.

Однако это решение не значит, что магазины могут совсем не пробивать чеки. Если покупатель сообщает, что чек ему необходим, пробить его магазин обязан и никакие ссылки на отсутствие кассовой ленты не помогут. Другое дело, если покупатель не настаивает на выдаче бумажного чека.

В Минпромторге сообщили, что в ближайшее время планируют, как и весь мир, перейти на электронные чеки.

"Мы вчера (16 марта. − Ред.) проводили совещание с пятеркой крупнейших производителей кассовой ленты и торговыми сетями, специализирующимися на продовольственных и непродовольственных товарах. Ни одно из предприятий не заявило о том, что есть проблемы с кассовой лентой", − рассказал Виктор Евтухов.  Однако, по словам заместителя министра, сигналы о дефиците на кассовую ленту в ФНС РФ поступают в таком количестве, что регулятор решил пока отказаться от штрафов за невыдачу чеков.

Причина дефицита кассовой ленты в условиях санкций банальна − сбой цепочек поставок. Хотя лента производится и в России, немалое ее количество закупали за рубежом. И сейчас она резко подорожала, некоторые предприниматели пока психологически не готовы покупать ее по новым ценам, замечают эксперты.

Между тем, в дефиците оказалась не только чековая лента.

Проблематичным стало найти в магазинах офисную бумагу для принтеров А4. А та, что имеется в наличии, резко подорожала. Если раньше пачка SvetoCopy стоила порядка 300 рублей, то сейчас уже в районе 1000 руб. Бумага других фирм стоит и того дороже.

бумага подорожала

Также с прилавков неожиданно исчезли картриджи для принтеров. Причина все та же – перебои с поставками.

Хотя SvetoCopy и выпускается на предприятии в России, важнейшие химические компоненты для производства поступают из-за рубежа. Именно поэтому производство офисной бумаги было поставлено на паузу. Кроме того, сам завод принадлежит американской корпорации, которая подумывает, не закрыть ли производство вообще.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
18/03/2022
Онлайн-кассы в 2022 году: какие произошли изменения, кто может не применять, за что могут оштрафовать
Как изменился контроль за работой онлайн-касс? Что нового с формами документации? Что поменялось в кассовых чеках и работах с маркировкой. Об этих и других изменениях в нашей статье. ... Подробнее
16/03/2022
Объем онлайн-продаж "Детского мира" в России за 2021 год вырос почти на 40% и достиг почти 54 млрд рублей
Доля онлайна в общем объеме продаж "Детского мира" составила в среднем за год 30,8%, но уже в IV квартале выросла почти до 37%. В чем руководство компании видит драйверы роста интернет-продаж?... Подробнее
04/03/2022
АКИТ просит Центробанк возобновить выдачу краткосрочных кредитов
Онлайн-ритейлеры нуждаются в краткосрочных кредитах - на срок до 30 дней под 9,5%. Однако банки в условиях ключевой ставки в 20% ограничили выдачу такого финансирования. Чего хочет АКИТ? И как это воспринимает Банк России?... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...