подписка
Подписаться
04/03/2022

АКИТ просит Центробанк возобновить выдачу краткосрочных кредитов

АКИТ просит Центробанк возобновить выдачу краткосрочных кредитов

АКИТ обратилась в Банк России с предложениями мер поддержки онлайн-ритейлеров. По мнению ассоциации, в условиях санкций отрасль перенесла несколько серьезных ударов. И государство может их смягчить через банковскую сферу.

Основная мера, которую предлагают онлайн-ритейлеры, – продолжать выдачу краткосрочных кредитов – до 30 дней под 9,5%. В последнее время банки ограничили эту возможность для малого и среднего бизнеса.

Многие компании используют такие займы для пополнения оборотных средств и расчетов с поставщиками, а сейчас оказались лишены этой возможности в условиях роста отпускных цен. К тому же, пополнять оборотные средства за счет вырученных от продажи пока получается плохо: в стране резко упала покупательская активность. Россияне пока осторожничают, оценивают сложившуюся ситуацию.

Также АКИТ просит упорядочить и облегчить выдачу долгосрочных кредитов, ставки по которым резко поднялись. В АКИТ предупредили о риске возникновении ситуации, при которой компании будут вынуждены свернуть инвестиционную активность.

Сейчас многие крупные компании работают на будущее, например выстраивают логистическую инфраструктуру, крупные склады и фулфилмент-центры. В случае если ритейлеры откажутся от проектов, под ударом окажутся не только они, но и многие девелоперы.

"Предлагаемые меры позволят сохранить устойчивую работу бизнеса даже в таких непростых условиях. Отрасль реалистично подходит к решению вопроса о бесперебойной деятельности. Плюс мы считаем, что сейчас важно сохранить инвестиционную активность и возможность своевременной оплаты российским производителям и продавцам", — прокомментировал свои предложения президент АКИТ Артем Соколов.

В прошлом году АКИТ направляла в Банк России письмо с просьбой снизить ставку по интернет-эквайрингу для предоплаченных заказов до 1% и ввести нулевую ставку при оплате через СБП на срок ограничений. Но тогда с этим предложением ведомство Набиуллиной не согласилось, по мнению Центробанка снижение эквайринга привело бы к тому, что банки сворачивали бы программы лояльности, стимулировавшие оплату картами онлайн.

Однако в этот раз эксперты рынка утверждают, что регулятор сам запросил мнение игроков рынка о желаемых мерах. Поскольку правительство взяло явный курс на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях санкций.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
04/03/2022
"Яндекс" написал акционерам о риске дефолта. Но это формальность, а не реальная проблема
Из-за приостановки торгов акциями компании на Nasdaq владельцы облигаций могут потребовать досрочного выкупа. Речь идет о девятизначной сумме, и таких средств прямо сейчас на счетах нет. Приходится учитывать еще и правовые ограничения ... Подробнее
03/03/2022
VK отчиталась за 2021 год
Бывшая Mail.ru Group отчиталась за 2021 год. Выручка группы в целом составила 125,8 млрд рублей, что на 18,2% больше, чем годом ранее. Такой же рост показал совокупный сегментный показатель EBITDA – до 31,8 млрд рублей... Подробнее
28/02/2022
ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета. В лидерах − "Яндекс", Wildberries, Avito
Ни один бренд из участников списка лидеров не является неожиданным: все эти компании давно на слуху и играют важную роль как на своих рынках, так и в масштабах всей Российской экономики. Стоят они дорого, но большинство из них дешевеет ... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...