подписка
Подписаться
01/04/2022

Параллельный импорт: разрешат возить почти все

Параллельный импорт: разрешат возить почти все

Стало известно, какую брендовую продукцию можно будет ввозить в Россию и продавать без разрешения правообладателя. Как сообщает "КоммерсантЪ", в предварительный список попала вся номенклатура потребительских и промышленных товаров, а также сырья (кроме сельхозпродукции). Всего в нем 72 позиции. Подготовка перечня продолжается — его будет утверждать Минпромторг с учетом предложений ведомств.

В России, как стране ЕАЭС, действует региональный принцип исчерпания исключительного права на товарный знак (международный принцип, напротив, позволяет ввозить оригинальные товары без разрешения производителя). Теперь за ввоз параллельного импорта по списку компаниям не будет грозить ответственность.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) объяснили, что  сейчас ее сотрудники сверяют, есть ли компания, которая хочет ввезти товар, в списке уполномоченных лиц правообладателя. Если есть, то пропускают. Если нет, то уведомляют правообладателя. При разрешении параллельного импорта всего этого не нужно будет делать.

По данным ФТС, сокращение импорта в марте составило около 30%. Оборот в портах Северо-Запада России снизился минимум в два раза.

ФАС ранее выступила за то, чтобы разрешить параллельный импорт практически любых товары за редкими исключениями. Идею, кстати, поддержало и бизнес-объединение "Опора России".

Эксперты считают, что новый режим поставок позволит частично компенсировать добровольный уход с рынка западных компаний, однако не решит проблемы санкционных ограничений.

По словам директора Международного центра конкурентного права и политики стран БРИКС при НИУ ВШЭ Алексея Иванова нововведение не является полноценным переходом на международный принцип исчерпания прав, но позволит создать альтернативные каналы поставок.

Например, теперь импортеры смогут закупать запчасти в ОАЭ или Казахстане, что приведет к переориентации и логистических потоков — раньше поставки шли напрямую из Европы.

30 марта Михаил Мишустин подписал нормативный акт, легализующий параллельный импорт товаров в Россию. Но до появления и последующего утверждения перечня товаров, которые можно так ввозить, сфера деятельности этого документа была непонятна.

А впервые о легализации параллельного импорта речь шла на встрече главы ФАС России Максима Шаскольского с генеральным директором Wildberries Татьяной Бакальчук. Ее участники пришли к мнению, что нововведение позволит избавиться от дискриминации покупателей со стороны правообладателей.

Читайте также другие новости на тему параллельного импорта:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/04/2022
Прибыль Wildberries выросла почти в 7 раз
Выручка крупнейшего российского интернет-ритейлера растет не такими безумными темпами, но все равно это десятки процентов и колоссальные суммы в пересчете на рубли. И компания тратит почти все заработанное на развитие бизнеса... Подробнее
31/03/2022
Всему виной онлайн-сегмент? "ВкусВилл" впервые с 2014г. получил убытки по итогам года
При этом нет причин говорить о каких-то проблемах в бизнесе. Ситуация едва ли является неожиданной для руководства компании и соответствует их планам. Эксперты рассказывают, на что потрачены заработанные деньги... Подробнее
31/03/2022
Маркетплейсы и интернет-компании становятся крупнейшими рекламодателями в России
Крупнейшим российским рекламодателем остался Сбербанк, на второе место с десятого поднялся "Яндекс". А какой из крупнейших маркетплейсов совершил самый впечатляющий скачок в рейтинге рекламодателей?... Подробнее
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
29/03/2022
Какие льготы для ecommerce просят у правительства Wildberries, Ozon и Яндекс.Маркет? - обсуждение 10
Перейти к исходному сообщению
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть п Еще...
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, которые есть по сути либо перекладывание из одного кармана в другой (СберМегаМаркет, СберМаркет со своими спасибо от сбера) или датированием покупок, делающим для покупателя цену товара ниже себестоимости, обеспечивая привыкание покупателей к таким уровням цен на продукцию и делающие не возможным возврат в рентабельный коридор, что в результате ведет к банкротству производителей, так как это убивает бренды (бренд невозможно продать по рентабельной цене товар оптовикам, так как их продукция продается ниже себестоимости на маркетплейсах).
Уже сейчас, хоть немного дальновидные продавцы и производители выгружают на маркетплейсы товары с искусственной наценкой, чтобы нивелировать скидочную систему маркет-бестолково-плейсов.
Мелкие магазины умирают.
Что будет в результате? Когда-нибудь маркетплейсы перестанут демпинговать, поделив зону влияния и учитывая чистоту на рынке как продуктовые сети задавят производителей на минимальную маржинальность, только-только позволяющую выживать, порой без масла на кусочке хлеба и поднимут отпускные цены + поднимут стоимость доставки и потеряют все, кроме этих монстров - продавцы будут выживать с диким трудом, а покупатели платить втридорого (тут им как раз сильно помогут кредиты и рассрочки с наценками) Свернуть
Константин Хлюстов  Константин Хлюстов Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
Ровно тоже самоя еще 2 года назад писал, но никто не понимает, МП делят рынок, причем ждут пока не останется мелких магазинчиков, ларьков и рынков. Но на рынках тоже недураки сидят, противопоставляют им "работу в черную", перепродажу нала, поддельный или даже ворованный товар. Когда маркетплейсы победят и их по цене, то реально наступит новое время.

Мало в какой стране мира такая жествая конкуренция по ценам, а тем более конкуренция между оффлайном и онлайном. Свернуть
Поддерживаете искусственное доминирование на рынке убыточных маркетплейсов, которые душат производителей и продавцов? Которые и так обвалили рынок бестолковыми акционными предложениями, к Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Яков Пузырев
Руководитель, Juicemaster
18/03/2022
Озон. Неадекватная стоимость FBO хранения и третий месяц нет доступных таймслотов на вывоз. 5
Перейти к исходному сообщению
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.

Нельзя сдавать им товар.
Могли уже  продать . Свернуть
Алексей А.  Алексей А. предприниматель, Торговля (Подарки, мини-компания)
Спасибо, Алексей! Свернуть
Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обмануть.Нельзя сдавать им товар.Могли уже  продать . Еще...Очень неадекватная организация ,которая всё-время пытается обману Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции