подписка
Подписаться
30/03/2022

Правительство России легализовало параллельный импорт. Как будет работать новый механизм?

Правительство России легализовало параллельный импорт. Как будет работать новый механизм?

Михаил Мишустин подписал нормативный акт, легализующий параллельный импорт товаров в Россию. Теперь брендовую продукцию можно будет ввозить и продавать без разрешения правообладателя.

Ранее за такие действия была предусмотрена обязанность выплата компенсации правообладателю до 5 млн рублей. Это при том, что торговать ввезенным вам никто бы не дал, товары подлежали изъятию и уничтожению. Теперь – не подлежат. Но есть условия.

Конкретный перечень товаров, которые можно так ввозить в РФ, будет утверждаться Минпромторгом по предложениям отраслевых ведомств. Сейчас этого перечня не существует.

Как напомнил Мишустин, недавно был принят закон, наделяющий правительство правом определять номенклатуру товаров, в отношении которой фактически устанавливается международный принцип исчерпания прав на товарный знак в случае, когда она продается владельцем в любой части мира.

"Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в нашу страну, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков", – заявил премьер-министр.

ФАС ранее выступила за то, чтобы разрешить параллельный импорт практически любых товары за редкими исключениями. Идею, кстати, поддержало и бизнес-объединение "Опора России".

Обращаем ваше внимание, речь не идет о торговле поддельной, контрафактной продукцией. Параллельный ("серый") импорт предусматривает ввоз на территорию страны оригинальных товаров, имеющих маркировку товарным знаком, лицами, не имеющими согласия от правообладателя на их ввоз. Как правило, такая продукция поступает в страну через параллельные, альтернативные каналы, а не через работу с аккредитованным дистрибьютором.

Читайте на нашем сайте о том, как проходила подготовка к введению новых правил:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/03/2022
Клиенты "Яндекс.Еды" требуют по 100 тысяч рублей на человека из-за утечки своих данных
Пользователи подают коллективный иск в Замоскворецкий районный суд Москвы. Иск подали 33 клиента сервиса, еще примерно 300 присоединятся к нему. Рассказываем вкратце, на каких нормативных актах основаны претензии и что отвечает "Яндекс"... Подробнее
29/03/2022
Цены не ниже минимальных, ограничение количества таксистов, контроль усталости водителя и еще много интересного в новом законопроекте
И еще агрегаторов обяжут отвечать за ущерб, нанесенный жизни и здоровью пассажиров. В общем, нововведений планируется много и многие нынешние участники рынка им будут не очень рады... Подробнее
29/03/2022
ВТБ хочет добиться банкротства OR Group и ее основателя Антона Титова
История вокруг технического дефолта продолжает развиваться. Банк ВТБ хочет добиться банкротства компании и ее основателя Антона Титова. Что говорит по поводу ситуации сама компания и кто еще предъявил к ней претензии? ... Подробнее
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы