подписка
Подписаться
18/03/2022

ФАС и Wildberries обсудили легализацию параллельного импорта. Нашли общий язык и множество плюсов идеи

ФАС и Wildberries обсудили легализацию параллельного импорта. Нашли общий язык и множество плюсов идеи

Стало известно, что ФАС обсуждает с Wildberries легализацию параллельного импорта – ввоза товара в страну без разрешения правообладателя бренда, (в России он сейчас запрещен). Дискуссии о его легализации на разных уровнях ведутся не один год, но никаких решений пока не принято.

При этом накануне руководитель Роспатента Юрий Зубов заявлял, что власти РФ разрабатывают перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту, и он должен быть определен уже в ближайшее время.

На площадке ФАС состоялась рабочая встреча руководителя ведомства Максима Шаскольского и генерального директора крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberries Татьяны Бакальчук.

Регулятор и российский маркетплейс едины во мнении, что легализация параллельного импорта положительно скажется как на потребителях, так и на предпринимателях.

"Легализация параллельного импорта в текущих условиях будет способствовать увеличению количества хозяйствующих субъектов, импортирующих товар в Россию. Это позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям", – заявил глава ФАС.

Максим Шаскольский также отметил, что ведомство последовательно выступает за внедрение этой меры и в настоящее время служба направила в правительство РФ соответствующий проект постановления. После его принятия ведомство проведет серию рабочих встреч с основными российскими маркетплейсами и бизнес-сообществом.

Также в ведомстве считают, что параллельный импорт позволит решить проблемы ценовой, качественной и ассортиментной дискриминации со стороны правообладателей в отношении российских потребителей, а также проявлений различных форм недобросовестной конкуренции со стороны официальных дистрибьюторов товаров в отношении импортеров.

Татьяна Бакальчук так прокомментировала идею регулятора:

"- Инициатива ФАС по разрешению параллельного импорта станет эффективной мерой поддержки как российских потребителей, так и предпринимателей.

Малый и средний бизнес получит возможность легального импорта иностранных товаров без оформления дополнительных разрешений, а потребители – доступ к более широкому ассортименту товаров высокого качества по адекватным ценам. Это особенно важно для социально значимых товаров, как лекарства, продукты питания и детская продукция".

С какими еще инициативами выступала Федеральная антимонопольная служба в последнее время?

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) - обсуждение 8
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
21/03/2022
Белорусские интернет-магазины начали принимать карты "МИР"
Российская компания Assist стала первым онлайн-эквайером в этой стране, реализовавшим такую возможность. Рассказываем, за что платят россияне таким образом и что об этом говорит законодательство Республики Беларусь... Подробнее
18/03/2022
Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО) 7
Все их действия с ворованным товаром попали на камеры, но это не помешало самому хищению. Преступникам не удалось наладить сбыт похищенного, так как они не знали реальных цен. Рассказываем, как разоблачили злоумышленников... Подробнее
17/03/2022
Снят запрет на продажу в России телефонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay
Суд полностью отменил предыдущее решение, поддержавшее требование "патентного тролля". Разбираемся в ситуации, и в том, что представляет из себя истец в этом очень странном процессе... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы