подписка
Подписаться
18/03/2022

Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО)

7
Сотрудники склада Wildberries  в Подольске похитили партию дорогих видеокарт (ВИДЕО)

Сотрудники склада Wildberries в Подольске похитили партию дорогих видеокарт. Но продать их в результате не удалось.

Два сотрудника склада в Подольске похитили партию из 20 видеокарт GeForce RTX 3070 Ti, притворяясь, что собирают товары для онлайн-заказа. Злоумышленники спрятали упаковки с графическими ускорителями под лестницей, а спустя некоторое время сбросили их из окна третьему сообщнику. Все происходящее зафиксировали многочисленные камеры наблюдения, установленные на складе.

Однако по горячим следам преступление выявлено не было. Видимо, в "прямом эфире" работу складов никто тщательно не отслеживает.

Выждав некоторое время, сотрудники склада решили на пробу отнести одну видеокарту в ломбард. Ее там приняли, но владелец ломбарда сообщил о сделке в полицию. Вероятно, он заподозрил неладное из-за аномально низкой цены дефицитной вещи.

Злоумышленники заложили ее за 60 тысяч рублей, в то время как рыночная цена RTX 3070 Ti составляла на тот момент не меньше 200 тыс. рублей.

Вот тогда уже сотрудники правоохранительных органов отследили происхождение карты и подняли видеозаписи со склада. Подозреваемые были задержаны, похищенное у них изъято. Будет ли предъявлено обвинение, и какое наказание грозит злоумышленникам, пока не сообщается.

Селлеры Wildberries на нашем форуме и в Telegram-каналах иногда возмущаются, что на складах пропадают их отправления. Сейчас вы увидели пример того, каким образом может уйти в никуда поставленный товар.

При этом нельзя отрицать, что компания действительно добросовестно установила работающее видеонаблюдение по всему складу. Как говорят комментаторы этого ролика в BK, "слепых зон" там вообще нет. Однако при этом, будь владелец ломбарда менее добросовестным, не исключено, что видеокарты потом тоже бы числились в "без вести пропавших". Что происходит с не такими дорогостоящими товарами, и вообще неясно.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Николай L.
Диджитал маркетинг директор, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
18/03/2022
Даже не знаю почему не удивился. Может потому что у нас паллета товара пропала?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия П.
Комерческий директор, Торговля (Книги, музыка, видео, небольшая компания)
18/03/2022
Я не буду больше отгружать дорогие товары в ВБ. Портятся и пропадают товары при возвратах. Концов не найти, служба поддержки не отвечает. Полный беспорядок в работе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Уткин
Сергеевич, Net-Box
18/03/2022
На 2 млн товара сперли, никто не обратил внимание даже...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яков Пузырев
Руководитель, Juicemaster
18/03/2022
"Будет ли предъявлено обвинение" - а может быть иначе? Факт хищения, товар и пр. - неужели недостаточно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
18/03/2022
Дальше "лучше" господа! Скоро будут выносить через проходную паллетами. Запомните этот комментарий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лариса Иващук
Руководитель отдела продаж, Гранд Багаж
19/03/2022
Необоснованные штрафы за якобы необоснованные просроченные заказы. Все заказы отправлены в срок!!! В каждом недельном отчете штрафы все увеличиваются, ответа ни от кого - пишем уже месяц, молчание. Это что? Законное отнимание денег ? Тогда умные поставщики, которые считают свою прибыльность, а не только поступление на свой счет, уйдут с этого маркетплейса. Господа, владельцы Wildberries, задумайтесь и повернитесь лицом к тем, кто вам обеспечивает тот оборот, о котором вы заявляете, предоставляя товар для продажи на вашей площадке, закупленные на собственные деньги. Отвечайте на вопросы, которые отправляют вам ваши партнеры!!! Обеспечьте сервис, в котором мы, как поставщики, смогли бы получать адекватный ответ на наши вопросы и сотрудничать с вами. Наша компания работает с wb уже 6 лет, но сервис для поставщиков стал абсолютно не сервисом, а просто авторитарным отниманием денег. Считаем, делаем выводы и, скорее всего, уйдем с этой площадке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Рева
дир по развитию, shop-expo.ru
22/03/2022
У нас с ноября пропали товары более чем на 600 тысяч.. поддержка отвечает ждите.. запросы аннулируются..
Читайте также
18/03/2022
ФАС и Wildberries обсудили легализацию параллельного импорта. Нашли общий язык и множество плюсов идеи
Глава антимонопольного ведомства обсуждает с Татьяной Бакальчук возможность ввоза товара в Россию без разрешения владельца бренда. Стороны нашли общий язык и перечислили множество плюсов этой идеи... Подробнее
17/03/2022
Снят запрет на продажу в России телефонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay
Суд полностью отменил предыдущее решение, поддержавшее требование "патентного тролля". Разбираемся в ситуации, и в том, что представляет из себя истец в этом очень странном процессе... Подробнее
17/03/2022
Государство хочет защитить пользователей от платных подписок, в том числе иностранных
Все работающие на рынках РФ интернет-сервисы могут обязать предупреждать клиентов о грядущих списаниях оплаты ежемесячной подписки. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Антон Немкин. Рассказываем, в чем там суть... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Оксана К.
Менеджер по сопровождению клиентов, Торговля (Услуги, мини-компания)
18/02/2022
Электроника, игрушки и товары для творчества станут следующими объектами обязательной маркировки - обсуждение 6
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Так давайте сделаем их ещё дороже! Свернуть
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Т Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы