подписка
Подписаться
17/03/2022

Снят запрет на продажу в России телефонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay

Снят запрет на продажу в России телефонов Samsung с платежным сервисом Samsung Pay

Апелляционный суд отменил решение, которое запрещало компании Samsung продавать в России смартфоны с платежной системой Samsung Pау. Судебную тяжбу с корейцами в прошлом году затеял швейцарский правообладатель патента на систему электронных платежей Sqwin SA. Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону швейцарцев. Но сейчас это решение отменено.

Таким образом Samasung снова может продавать на территории страны 61 модель своего смартфона.

В июле 2021 года Арбитражный суд Москвы по иску Sqwin SA запретил Samsung и его российской "дочке" использовать платежный сервис Samsung Pay в РФ. Затем в октябре суд на тех же основаниях запретил вообще ввозить в страну и продавать 61 модель смартфона, на которой установлено приложение Samsung Pay.

Это решение оспорил не только сам Samsung, компанию поддержали "Яндекс" и оператор платежной системы "МИР" – они подвергли сомнению в суде правомочность самого патента Sqwin. И неспроста.

Что в данной ситуации не так, пояснил исполнительный директор "Оборот.ру" Иван Кургузов. По его словам, вся судебная тяжба со стороны Sqwin – не что иное, как судебный троллинг.

"Я зашел на сайт этой компании, якобы платежной системы. На самом деле там есть только информация о ее контактах и список ее зарегистрированных патентов. При этом поразительно, что сайт швейцарской организации сделан на немецком, английском и русском. Так что это просто патентный тролль, который неожиданным способом попал в цель. Зарегистрировал в 2013 году много патентов, и теперь дело дошло до суда, и он в соответствии с мировым и российским законодательством наехал на очень большой Samsung", — рассказал исполнительный директор "Оборот.ру".

Кургузов отметил, что патентные споры в таких ситуациях решаются иначе. Вначале приходит досудебное решение, потом только может начаться судебный процесс. Стороны зачастую договариваются. Но в этот раз искать компромисс не пришлось, суд полностью отменил предыдущее решение.

Управляющий партнер московского офиса Hogan Lovells Наталья Гуляева, представлявшая интересы Samsung, отметила, что ответчики "удовлетворены решением апелляционной инстанции и тем, что доводы Samsung были внимательно изучены и приняты".

Отметим, что Samsung при этом не останавливал продажи своих смартфонов, поскольку подал апелляцию не дал вступить в законную силу решению суда о запрете продаж. В январе 2022 года Sqwin пыталась потребовать немедленного запрета в качестве обеспечительной меры, но суд не пошел навстречу швейцарцам.

Samsung Pay пришел в Россию в 2016 году.  У россиян этот способ оплаты с помощью смартфона пользовался популярностью наравне с другими pay-системами, равно как и сами смартфоны Samsung.

Однако сейчас Samsung предупредил, что несмотря на продолжение работы Samsung Pay в России, некоторые операции в настоящее время могут быть недоступны из-за ограничений международных платежных систем в отношении российских банков.

В частности, это такие операции, как

  • платежи и денежные переводы с помощью Samsung Pay картами Mastercard и Visa российских банков;
  • выпуск новых билетов транспортной карты "Виртуальная Тройка" в приложении "Метро Москвы" (ранее выпущенные и уже добавленные в Samsung Pay продолжат работать в столичном транспорте).

При этом платежи по картам "Мир" любых банков работают в Samsung Pay без ограничений, отметили в компании.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/03/2022
Лимит беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов повысят до 1 тыс. евро
Российское правительство предлагает всем государствам Евразийского экономического союза увеличить максимальную стоимость товара, который беспошлинно можно ввезти в рамках трансграничных покупок... Подробнее
15/03/2022
"1С-Битрикс" переходит на подписную модель и поднимает цены (ДОПОЛНЕНО: Уже передумал, цены опустил)
Формально речь идет не о увеличении цены, а о переходе на подписную модель. Просто теперь клиенту надо каждый год платить столько же, сколько стоила коробочная версия “Битрикса”... Подробнее
15/03/2022
В московских аэропортах задерживают посылки. Что стало причиной?
Логисты жалуются на долгую обработку посылок в аэропортах столицы. Таможня усилила проверки товаров из-за контрсанкций России. Какие товары теперь нельзя вывозить из страны, а какие - трудно ввезти?... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Оксана К.
Менеджер по сопровождению клиентов, Торговля (Услуги, мини-компания)
18/02/2022
Электроника, игрушки и товары для творчества станут следующими объектами обязательной маркировки - обсуждение 6
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Так давайте сделаем их ещё дороже! Свернуть
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Т Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы