подписка
Подписаться
17/03/2022

Лимит беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов повысят до 1 тыс. евро

Лимит беспошлинного ввоза товаров из иностранных интернет-магазинов повысят до 1 тыс. евро

Российское правительство предлагает всем государствам Евразийского экономического союза увеличить до 1 тыс. евро максимальную стоимость товара, который беспошлинно можно ввезти в рамках трансграничных покупок. С такой инициативой на ближайших партнеров РФ вышел Михаил Мишустин, глава правительства России.

Логика этого решения очевидна: такое изменение законодательства позволит жителям России сохранить доступ к импортным товарам, комплектующим и расходникам, поставки которых по традиционным каналам ограничены или запрещены. Уже очевидно, что много чего на внутреннем рынке страны не хватает прямо сейчас.

Ожидается, что норма будет действовать как минимум до 1 октября 2022 года. Особенно забавно это все выглядит на том фоне то, что ранее  чиновники регулярно снижали порог трансграничной торговли, заявляя, что это дает возможность активно развиваться отечественному ритейлу.

Кроме того, правительство поддержало идею фиксации курса иностранных валют при уплате импортных пошлин. А для товаров народного потребления при их таможенном оформлении в пунктах пропуска будет установлен максимальный приоритет.

С похожими идеями к главе российского правительства обращалась Национальная Ассоциация Дистанционной Торговли (НАДТ). Авторы письма отмечали важность недопуска повышения цен на товары и разрыва логистических цепочек.

Они предлагали повысить порог беспошлинного ввоза до 500 евро на срок до 31 декабря 2024 года. По их мнению, бюджет много не потеряет – выпадающие доходы оцениваются на уровне 0,05% от общего объема бюджета Российской Федерации. А доля трансграничной электронной торговли в общем объеме непродовольственной розницы составляет чуть более 2%. Так что и избыточная конкуренция с этой стороны никому в РФ пока не грозит.

Ранее "Опора России" попросила Министерство финансов зафиксировать курс рубля для определения размера ввозных таможенных пошлин на досанкционном уровне до конца 2022 года.

По словам президента "Опоры России" Александра Калинина, размер ввозной пошлины определяется курсом рубля на дату регистрации таможенной декларации (фактически на дату ввоза). Он добавил, что резкий рост таможенных платежей по импортируемым товарам приведет к повышению цен на внутреннем рынке.

Также стало известно, что Федеральная антимонопольная служба поддерживает предложение о введении в России признания международных сертификатов соответствия и правил нотификации товаров.

Читайте также другие новости на тему санкций и реакции на них:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/03/2022
Государство хочет защитить пользователей от платных подписок, в том числе иностранных
Все работающие на рынках РФ интернет-сервисы могут обязать предупреждать клиентов о грядущих списаниях оплаты ежемесячной подписки. Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Антон Немкин. Рассказываем, в чем там суть... Подробнее
15/03/2022
"1С-Битрикс" переходит на подписную модель и поднимает цены (ДОПОЛНЕНО: Уже передумал, цены опустил)
Формально речь идет не о увеличении цены, а о переходе на подписную модель. Просто теперь клиенту надо каждый год платить столько же, сколько стоила коробочная версия “Битрикса”... Подробнее
15/03/2022
В московских аэропортах задерживают посылки. Что стало причиной?
Логисты жалуются на долгую обработку посылок в аэропортах столицы. Таможня усилила проверки товаров из-за контрсанкций России. Какие товары теперь нельзя вывозить из страны, а какие - трудно ввезти?... Подробнее
Константин Хлюстов
Директор интернет магазина Школа Семи Гномов, МОЗАИКА-СИНТЕЗ
22/02/2022
Вот - новый поворот! СК прекратил уголовное дело против совладельцев Merlion и возбудил против их якобы жертвы - обсуждение 2
Ещё бы итоги по рентабельности Ситилинка увидеть. А то сильно подозреваю, что конторка глубоко в минусе.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Оксана К.
Менеджер по сопровождению клиентов, Торговля (Услуги, мини-компания)
18/02/2022
Электроника, игрушки и товары для творчества станут следующими объектами обязательной маркировки - обсуждение 6
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Так давайте сделаем их ещё дороже! Свернуть
Обязательная маркировка с продукцией не соответствеющей стандартам безопасности и качества никак не связана. Потребитель покупает подделки, потому что оригинальные товары очень дорогие. Т Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы