подписка
Подписаться
11/03/2022

Почему и где уже начал дешеветь бензин?

Почему и где уже начал дешеветь бензин?

Стоимость бензина на АЗС в регионах начала снижаться вслед за падением оптовых цен. Но в российской столице, главном логистическом узле страны, как сообщает rb.ru, пока только прекратился рост. По данным Московской топливной ассоциации с конца февраля стоимость горючего не увеличивается, хотя ранее оно дорожало примерно на 0,02-0,05% в неделю.

Падению цен посодействовало увеличение оптового предложения. Нефтяные компании сократили экспорт из-за проблем с оплатой, зарубежные банки не  пропускают платежи из-за санкций. Также белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) перенаправили топливо на российский рынок. Ранее они отправляли его на рынки Евросоюза и Украины.

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже с 28 февраля по 5 марта стоимость бензина АИ-92 упала на 11,6%, а АИ-95 — на 9,6%. А уже 9 марта оптовые цены на бензин в нашей стране упали еще больше. Марка АИ-92 подешевела на 8,8% до 39,3 тыс. рублей за тонну, АИ-95 – на 11,8% до 40,990 тыс. рублей за тонну.

В первую очередь цены снизились на АЗС региональных независимых сетей, которые покупают бензин на бирже. Например, в Сыктывкаре, Салехарде, Нижегородской и Иркутской областях и в Приморском крае топливо подешевело на 1-2 рубля за литр. Крупные нефтяные компании не снижали, но и не повышали цены на своих заправках с 28 февраля.

В то же время, по данным исследовательской группы "Петромаркет", падение оптовых цен на бензин несет риски снижения объемов переработки нефти в России и затронет, прежде всего, экспортноориентированные НПЗ.

При высоких рыночных ценах на нефть производителям приходится перенаправлять экспортные объемы на "домашний" рынок, что и приводит к снижению цен в РФ.

В то же время увеличение ключевой ставки ЦБ до 20% привело к резкому падению биржевого спроса как на бензин (на 24% до 29,4 тыс. тонн в сутки), так и на дизельное топливо (на 49% до 44,700 тыс. тонн в сутки). Отгрузка бензина и дизтоплива с НПЗ на экспорт железнодорожным транспортом с 25 февраля по 5 марта в среднесуточном выражении сократилась на 54% и 62% относительно среднего значения за первые 24 дня второго месяца года.

Но прямого влияния на тарифы логистических операторов происходящее пока не оказывает воздействия. Изменения слишком маленькие и произошли недавно.

Читайте также другие новости на тему санкций и реакции на них:

По данным аналитиков,  сейчас свободные запасы бензина в России составляют порядка 1,96 млн тонн, а запасы дизтоплива достигли 3,26 млн тонн.

В России около 23 тыс. АЗС, из которых около 15 тыс. являются независимыми, но на их долю приходится менее 40% от совокупного объема реализуемого топлива.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/03/2022
Планы не меняются: Fix Price намерена открыть 750 магазинов в этом году
Компания ищет помещения, персонал и новых поставщиков в тех категориях товаров, где нынешние партнеры испытывают сложности в поставках... Подробнее
Анастасия Жучкова
Викторовна, Твойвыход.рф (ИП Жучкова А.В.)
10/03/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
10/03/2022
Wildberries повышает стоимость возврата товаров для продавцов
Маркетплейс нашел еще один способ заработать на продавцах. С 10 марта выросла стоимость возврата товаров для продавцов. Рассказываем подробности... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
10/03/2022
Громкое назначение: гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов перейдет в "Почту России"? - обсуждение 2
Да камон!!! Ну блин. Такие шансы сейчас даются многим, но такие назначения могут выглядеть ниочинь... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
10/03/2022
Громкое назначение: гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов перейдет в "Почту России"? 1
Появилась информация, что руководитель крупнейшего авиаперевозчика нашей страны решил уйти в отставку и перейдет на работу в "Почту России". А его место займет глава авиакомпании "Россия" Сергей Александровский... Подробнее