подписка
Подписаться
11/03/2022

Курс рубля может вернуться на досанкционный уровень, но только для таможни

Курс рубля может вернуться на досанкционный уровень, но только для таможни

"Опора России" попросила Министерство финансов зафиксировать курс рубля для определения размера ввозных таможенных пошлин на досанкционном уровне до конца 2022 года. Как сообщают "Ведомости", контракты были заключены еще до снижения курса национальной валюты, поэтому сейчас издержки российского бизнеса от импорта значительно возросли.

По словам президента "Опоры России" Александра Калинина, размер ввозной пошлины определяется курсом рубля на дату регистрации таможенной декларации (фактически на дату ввоза). Он добавил, что резкий рост таможенных платежей по импортируемым товарам приведет к повышению цен на внутреннем рынке.

Глава бизнес-объединения предупреждает, что рост расходов на логистику и повышение таможенных пошлин могут привести к подорожанию товаров в ближайшее время в 2 раза. Калинин считает, что еще не поздно принять меры для смягчение данного негативного эффекта.

Президент "Опоры России" уверен, что фиксация курса рубля для определения размера ввозных таможенных пошлин НЕ приведет к тому, что бюджет не получит запланированный объем средств. Суммы ожидаемых поступлений проектировались исходя из досанкционного курса валют.

Бизнес-посол "Деловой России" в Пекине Александр Сучков прогнозирует, что нагрузка по ввозным пошлинам в случае фиксации курса на уровне 77 рублей за доллар при исчислении таможенных пошлин сохранится на прежнем уровне, а в случае отсутствия такой меры вырастет как минимум на 70%.

Читайте также другие новости на тему санкций и реакции на них:

Старший научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований РАНХиГС Галина Баландина считает, что уменьшение фактического размера пошлины через фиксацию курса – разумная мера. Однако, стоит помнить, что правило определения ввозной пошлины исходя из курса на день регистрации таможенной декларации – норма не национального, а международного законодательства.

По данным ФТС, импорт в 2021 году составил $293,4 млрд (рост на 27% относительно 2020 года и на 20,5% – относительно 2019 года). Импорт в Россию из ЕС вырос на 19,4% до $93,9 млрд.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/03/2022
Искусственный интеллект, новая конфиденциальность, дискаунтеры: какие основные тренды сформировались в ритейле за два года
Российский ритейл в последние пару лет эволюционировал весьма стремительно: многие компании меняли формат и стратегические курсы, внедряли новые концепции и решения. Генеральный директор AWG Александр Хачиян на основе анализа ведущих российских компаний выделил 5 ключевых трендов современного ритейла. ... Подробнее
11/03/2022
Почему и где уже начал дешеветь бензин?
Стоимость бензина на АЗС в регионах начала снижаться вслед за падением оптовых цен, в Москве пока лишь прекратился рост. Но прямого влияния на тарифы логистических операторов происходящее пока не оказывает воздействия... Подробнее
11/03/2022
Планы не меняются: Fix Price намерена открыть 750 магазинов в этом году
Компания ищет помещения, персонал и новых поставщиков в тех категориях товаров, где нынешние партнеры испытывают сложности в поставках... Подробнее
Анастасия Жучкова
Викторовна, Твойвыход.рф (ИП Жучкова А.В.)
10/03/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
10/03/2022
Громкое назначение: гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов перейдет в "Почту России"? - обсуждение 2
Да камон!!! Ну блин. Такие шансы сейчас даются многим, но такие назначения могут выглядеть ниочинь... 
Форум Тенденции развития Российские тенденции