подписка
Подписаться
30/08/2022

Роспотребнадзор в суде требует у Татьяны Бакальчук убрать с Wildberries БАДы

Роспотребнадзор в суде требует у Татьяны Бакальчук убрать с Wildberries БАДы

Роспотребнадзор подал в суд лично на владелицу Wildberries Татьяну Бакальчук и требует от нее убрать на маркетплейсе раздел с БАДами. Причина – отсутствие необходимой документации на некоторые препараты. Первая беседа по делу назначена на  1 сентября.

Управление Роспотребнадзора по Москве направило в Останкинский районный суд иск о признании распространяемой в интернете информации запрещенной. Ответчиком выступает лично владелица Wildberries Татьяну Бакальчук. На сайте суда пока не опубликовано определение, но по данным СМИ, претензии надзорного ведомства связаны с продажей через маркетплейс капсул и инъекций с витамином D3.

Роспотребнадзор указывает, что употребление витамина в чрезмерном количестве опасно для здоровья, а Wildberries вроде как не контролирует объем проданных в одни руки витаминов, а также не снабжает их при продаже необходимой документацией. В связи с этим надзорное ведомство требует признать запрещенной информацию в разделе витаминов и пищевых добавок на маркетплейсе.

В обычных аптеках витамин D3 также продается без рецепта, и никакого контроля по объему купленных препаратов нет, тут же указали эксперты.

Однако тут, по-видимому, речь идет именно о наличии необходимых для продажи БАДов документов. Маркетплейс потребовал с продавцов добавок обычную документацию, которая должна быть у всех товаров на Wildberries.

И поэтому когда регулятор пришел с требованием предъявить необходимые медицинские бумаги, их в некоторых случаях просто не оказалось. Что и стало причиной иска.

Между тем, общественные организации на волне интереса к поданному иску также предъявили свои претензии к разделу БАДов на Wildberries. "Национальный союз защиты прав потребителей" напомнил, что проводил контрольные закупки на маркетплейсе летом и обнаружил там препараты предположительно китайского производства, на которых, поверх надписей из иероглифов, красовалась печать "Сделано в России".

Проблема не в отсутствии документов, утверждают общественники, а в том, что эти документы никто не проверяет на оригинальность. И недобросовестным селлерам ничего не мешает показать поддельные свидетельства и фальсифицированные сертификаты. Маркетплейс, утверждают они,  не может проверить достоверность даже такого простого показателя как страна происхождения товара, о какой безопасности продукции в целом можно говорить?

Дело доходит даже до серьезных нарушений. Недавно было возбуждено уголовное дело по ст. 238.1 УК РФ ("Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок") против руководства одной из компаний, торгующей препаратами через Wildberries. По версии следствия, препараты продавались в интернете под видом БАДа, хотя ими не являлись.

Мнения экспертов сейчас разделились.  Некоторые указывают, что продажа БАДов в Интернете не запрещена — при условии, что все товары обладают соответствующим сертификатом для распространения. Поэтому ограничения на их продажу из-за того, что человек может много съесть и отравиться, противоречат сложившийся практике.

Другие считают, что у нас есть много проблем, связанных с обращением БАДов, есть много белых мест в законодательстве, которые позволяют всевозможные злоупотребления допускать. Но это именно проблема в законодательстве, а не вина Wildberries.

А третьи прямо указывают, что у сотрудников Wildberries нет необходимых компетенций, чтобы проверять медицинскую документацию на БАДы и витамины. Отсюда и китайские препараты под видом российских в продаже.

Читайте также другие новости про Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
30/08/2022
Wildberries хочет больше ювелирки! Маркетплейс даже отменил плату за прием украшений на склад
По сообщению представителей площадки, в логистических центрах Wildberries появились свободные места именно под эти товары. Поэтому с конца прошлой недели все поставки этой категории принимаются бесплатно... Подробнее
25/08/2022
ТОП-10 интернет-аптек РФ. Где, как и почему россияне покупают лекарства через Интернет?
Онлайн-продажи лекарств и другого аптечного ассортимента в России выросли в прошлом году на 34% год к году. И сейчас больше половины этого рынка в деньгах занимает одна площадка - Apteka.ru. Но там происходит много интересного... Подробнее
22/08/2022
Через новые фирмы и старые маркетплейсы. Crocs возвращается в Россию по хитрой схеме
Сотрудники офлайновых магазинов говорят о поступлении новой партии товара уже завтра, 23 августа. А вот официальный ecommerce компании россиянам теперь недоступен. Рассказываем, кто теперь владеет компанией в РФ и отдельными магазинами... Подробнее
Veronika Koloteva
Коммерческой директор, Ooo вфарм
09/07/2022
На Wildberries и Ozon рекордно выросли продажи спортивных товаров. И мы знаем, в чем тут дело - обсуждение 2
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно этот понт врожден. Уровень, предельный уровень возможеностей интеллектуальных, финансовых - прям смотрите. Чуть спыжились, в т.ч.духовно (абонемент в Третьяковку, проминад в Пушкинский) и... Опа-опа... Малиновый пиджак...  Свернуть
Да, да, вспоминаю годы, когда в спортивном костюме и кроссовках было "модно" ходить по улице и не зазорно прогуляться в ресторан. Ах, и да, барсетка)) ну что ж, господа, видно э Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов
Nikolas Petr
Retail Marketing Manager (eCommerce), Mike
29/06/2022
Fresh категория на маркетплейсах 1
Когда откроют регионы? почему только Мск, остальные тоже кушать хотят, и быстро им доставили.
Когда озон и вб купят себе холодильники?
Форум Работа с маркетплейсами Ассортимент для маркетплейсов