подписка
Подписаться
22/08/2022

Через новые фирмы и старые маркетплейсы. Crocs возвращается в Россию по хитрой схеме

Через новые фирмы и старые маркетплейсы. Crocs возвращается в Россию по хитрой схеме

Магазины американского обувного бренда Crocs в России возобновляют работу под управлением нового оператора – ООО "Клэр". Это должно позволить продолжить поставки в РФ. Несколько точек уже открылись после приостановки в марте.

В контактных данных к вакансиям в профиле российского подразделения "Крокс Си-Ай-Эс" появилась почта на домене claire.shoes, сообщил "Коммерсант".

А вот продажи с официального интернет-магазина Crocs в РФ возобновлять не планируется. Товары будут продаваться в онлайне через маркетплейсы и другие площадки. Ozon, Яндекс Маркете и Lamoda комментировать ситуацию пока не стали.

Зато в одной из офлайн-точек продавцы сообщили, ожидают новую партию кроксов уже завтра, 23 августа.

ООО "Клэр" появилось в Москве в мае 2022 года. Основной владелец компании с долей 85% – Эрик Пети. Он в 2008-2014 годах был гендиректором "Крокс Си-Ай-Эс". Еще 15% "Клэр" принадлежит совладельцу RT-Group Евгению Трегубенко.

Передача бизнеса топ-менеджменту – второй популярный способ ухода из России для зарубежных компаний, говорится в исследовании Oks Labs. На конец июля из свыше 50 закрытых сделок менеджмент выступал покупателем примерно в 30% случаев.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев полагает, что американская компания могла продать российский бизнес на рыночных условиях, сохранив возможность выкупа "при наступлении определенных обстоятельств". Подобная схема позволяет Crocs возобновить поставки в РФ, снизив риски, которые в том числе несет прямое присутствие, поясняет он.

По словам эксперта Franshiza.ru Анны Рождественской, если вопрос с поставками решен, новый оператор будет стараться сохранить работающие по франшизе точки. Партнерским магазинам также нужно сохранить вывеску Crocs: у бренда много дешевых подделок, а фирменная вывеска гарантирует оригинальность продукции.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
24/08/2022
Wildberries обещает рассчитываться с селлерами в режиме реального времени 1
Каков механизм работы нового финтех-сервиса для расчетов с продавцами? Какой части селлеров он уже доступен? И сколько нужно будет платить за моментальный вывод средств?... Подробнее
19/08/2022
Селлеры создали специальный чат, чтобы жаловаться на маркетплейсы в комиссию при Минпромторге 1
"В общем чате ВБ ссылку сразу удалили. А в "Озоне" висит пока". Зато у нас в тексте новости можно найти линк на это сообщество. Заодно напоминаем, кто вошел в этот орган, как подать заявление и по каким принципам будут решаться споры... Подробнее
19/08/2022
Ozon стал прямым конкурентом Avito. И получил те же самые проблемы с государством 1
Пока новый сервис с не слишком креативным названием "Объявления" доступен только в Ростове-на-Дону, но скоро расширится на всю страну. О способах оплаты и доставки нужно договариваться с продавцом.... Подробнее
Светлана А.
Директор, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
04/08/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Владимир Краснобаев
Рук-ль, Правила Успеха
25/07/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент