подписка
Подписаться

Невозвратные товары. Не пора ли менять законы электронной торговли?

Подписка на RSS
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
31/03/2023
Всем привет.

В последнее время обострилась эпидемия хитрости (весна, видимо) у некоторых "покупателей". В кавычках, потому что это не покупатели, а халявщики.

Я торгую книгами. Так вот, уже неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда клиент делает заказ книги, получает ее и через 6 дней (на возврат дается 7, как мне объяснили в ОЗОНе) подает заявку на возврат.

Т.е. магазин, по мнению такого "покупателя" - это библиотека с безоплатным доступом к знаниям. Заказал книгу, прочитал и вернул.

В прошлом году таких заявок было пара штук приняв которые, я получил откровенные дрова, а не книги - заюзанные и засаленые), в этом - уже пятая за три неполных  месяца (даю всем отказ).

На запрос списка невозвратных товаров, ОЗОН прислал общую фразу, что только товар с индивидуальными характеристиками возврату не подлежит: типа пластиковых окон или тумбочки с подарочной гравированной надписью...

Думается о двух вещах:

1. Подвох. И есть весьма широкий список товаров, которые не подлежат возврату даже при покупке на маркетплейсах, т. е. дистанционно.

2. Отсутствие такого списка в природе. Тогда это уже тотальная недоработка законодательства. Что нужно срочно исправлять!

Кто что думает по данному вопросу?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Л.
ген.директор, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
31/03/2023
Да о чем вы говорите? У нас в продаже товары мед.назначения и иногда возвращают использованные респираторы ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikolai А.
CEO & Founder, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Для дома и ремонта, небольшая компания)
31/03/2023
У нас схожая ситуация. Торгуем мебелью. Причём, на 90% Озон за нас одобряет возврат, на наше возмущение, ссылается, что, мы сами дали согласие Озону на такие действия, когда начали работать с этим маркетплейсом. Вот только один момент: когда мы начали работу несколько лет назад, такого произвола, бреда и вакханалии не было. За последний год маркетплейс все больше поворачивается жо...ой к селлерам, которые фактически его содержат, наплевав на свой регламент, разум и порядочность. Поэтому, открывая каждый день список возврата, я вижу очередную партию возвращаемых столиков, за логистику которых плачу я, получаю эти столики разбитыми, так как покупатель не парится и внутреннюю упаковку просто выкидывает при распаковке, а от Озона получаю отмазку о том, что "подумаешь столик разбили при транспортировке до покупателя/при возврате, ну и что, что покупатель не сохранил упаковку (хотя, это условие Регламента и ЗАКОНА- сохранение УПАКОВКИ), даже в обычном магазине товар разбивается и продавец несёт риск гибели". А то, что товар унистожается на стороне служб Озона, тупо не замечается. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/03/2023
Есть товары, которым категорически противопоказаны продажи на универсальных маркетплейсах. Если у вас такие- выход только в том, чтобы ждать появления узкоспециализированных гигантов по торговле мебелью, книгами etc. Которые будут учитывать все особенности торговли именно этими товрами. Но вот дождемся ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья А.
Е коммерс директор, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Подарки, мини-компания)
01/04/2023
Полностью с Вами согласна, с возвратами ОЗОНУ надо что то делать!!! Это называется - плевать озон хотел на все законы РФ и поддерживает мошенничество !!! Покупатель купил товар, попользовался им недельку - другую, надоело- сдал обратно - денежку полностью получил. А в каком состоянии товар, работает ли он, вообще ни кого не волнует - и все это за счет продавца!!! 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
02/04/2023
все гораздо проще. передал пакет информации по изменению законодательства в сфере электронной/дистанционной торговли представителю профильного комитета в Гос.думе. Он сказал, что будут рассматривать. Так же готовим с юристами пакет претензий к ОЗОНу и пойдем с ним в суд. Пора брать ситуацию в свои руки, но не точечно, а создавая регламент, который будет учитывать все нюансы работы с маркетплесами. Так что, если у кого есть наработки, оформленные в готовое решение - велкам в команду!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
10/04/2023
как я и предполагал, книга вернулась прочитанной, с рыхлым переплетом, с заляпанной пальцами обложкой.

те, кто так делают, будут гореть в аду, тут я даже не сомневаюсь, ибо ложь наказывается очень сильно, а вот ОЗОНу пора бы призадуматься, чтобы не пойти как соучастникам...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арина А.
контент менеджер, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
10/04/2023
Пора. Но видимо этого не произойдет в этом срезе времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анастасия Биктимирова
ИП, ИП Муртазаева А.
12/04/2023
У нас ситуация ещё смешнее. Товары 18+. Возвращают бу вибраторы и мастурбаторы. Нижнее белье. Компенсировать убытки площадка отказывается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
12/04/2023
Перейти к исходному сообщению
как я и предполагал, книга вернулась прочитанной, с рыхлым переплетом, с заляпанной пальцами обложкой.те, кто так делают, будут гореть в аду, тут я даже не сомневаюсь, ибо ложь наказывается очень силь Еще...
как я и предполагал, книга вернулась прочитанной, с рыхлым переплетом, с заляпанной пальцами обложкой.

те, кто так делают, будут гореть в аду, тут я даже не сомневаюсь, ибо ложь наказывается очень сильно, а вот ОЗОНу пора бы призадуматься, чтобы не пойти как соучастникам... Свернуть
Андрей Пасынков  Андрей Пасынков председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
У нас такая же ерунда случается. Все дорогие товары я сняла с маркетплейсов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
12/04/2023
Добрый день!

Ка кто незаметно здесь прошла новость о том, что крупные киты е-кома (OZON, WB, Сбер, ЯМ), подписали меморандум, которым заявили свою приверженность принципам прозрачности и договорились разработать правила работы на интернет-площадках торговли и меры поддержки и развития малого бизнеса. Создаются функционал для работы на площадках для СМП. Вот это я пониманию оперативность в реакции на надвигающиеся угрозы (ранее общественный совет при ФАС предложил отменить мораторий на проверки для маркетплейсов, а еще ранее случилась забастовка ПВЗ). И вот уже последовала реакция на опережение. Кто выступает за правила на рынке? Оказывается именно маркетплейса, я не селлеры.  На мой взгляд замечательный пример слаженности действий больше похожей на картельный сговор с целью "отнять и поделить". Но пока народный гнев пылает исключительно в сети, какой от ответной организованной реакции или даже попытки на участие в регулировании со стороны селлеров не обнаруживается 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
12/04/2023
никакого опережения. очередной меморандум, призванный затуманить мозги контролирующим органам, типа мы тут работаем, не надо нас трогать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
12/04/2023
Андрей, так и я о том же) именно, что показать огромную озабоченность проблемами селлеров, которых они до этого чудесненько грабили и крутили руки. 
Опережение состоит в том, что они УЖЕ сыграли этот спектакль, хотя о том, что ими решили что заняться  только заговорили. Как это контрастирует с тем, что здесь мы много говорим, но мало делаем 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
12/04/2023
мы не можем делать много... чтобы пробиться до принимающих решения нужно или очень много денег или очень мохнатые лапы. первое найти моно, если всем скопом скинуться, но взятки не люблю. со вторым напряг, нету...

а идти законным путем, так все суды завалены исками от селлеров и не будут рассматривать общие аспекты проблемы, да и не в их это компетенции.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы