подписка
Подписаться
31/03/2023

Самый массовый официальный Telegram-чата Wildberries сегодня закрывается. А что селлерам предложат взамен?

Самый массовый официальный Telegram-чата Wildberries сегодня закрывается. А что селлерам предложат взамен?

Сегодня, 31.03.2023г. Wildberries закрывает свой главный официальный чат для продавцов в Телеграм.

Признаем честно, толку от него было все меньше. Для общения с таким огромным количеством людей данный формат явно не подходил. Чат был перегружен, в нем было часто невозможно разобраться из-за стремительного притока новых сообщений. Не только ответ, но даже собственный запрос в службе поддержки там было найти непросто.

В то же время, активностью селлеров пользовались мошенники – они регулярно писали участникам чата в личку от имени службы поддержки. Выманивают деньги "за разблокировку", пароли от личного кабинета продавца и т.д.

Терпеть дальше такое положение дел смысла не было. И маркетплейс принял решение закрыть чат.

Общение со службой поддержки Wildberries решено перенести в личный кабинет продавца. Забавно, что от этого варианта отказались несколько лет назад, а теперь к нему вернулись.

Ну и, кроме того, должен заработать чат-бот опять же в Телеграм, который тоже будет принимать жалобы и запросы в службу поддержки.

Telegram бот Wildberries

В целом, мы поддерживаем принятое решение. Хотя нам теперь будет несколько сложнее узнавать о проблемах, безобразиях и нарушениях прав селлеров, которые происходят на главном маркетплейсе страны. Но, в конце концов, есть и другие способы.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Герман L.
Владелец, Руководитель, Торговля (мини-компания)
04/04/2023
Андрей Пасынков
председатель совета директоров, Ассоциация Поддержки и Развития Интернет-Торговли (АПРИТ)
31/03/2023
Невозвратные товары. Не пора ли менять законы электронной торговли? 14
В последнее время обострилась эпидемия хитрости (весна, видимо) у некоторых "покупателей". В кавычках, потому что это не покупатели, а халявщики.

Я торгую книгами. Так вот, уже неоднократно сталкиваюсь с ситуацией, когда клиент делает заказ книги, получает ее и через 6 дней (на возврат дается 7, как мне объяснили в ОЗОНе) подает заявку на возврат.

Т.е. магазин, по мнению такого "покупателя" - это библиотека с безоплатным доступом к знаниям. Заказал книгу, прочитал и вернул.

В прошлом году таких заявок было пара штук приняв которые, я получил откровенные дрова, а не книги - заюзанные и засаленые), в этом - уже пятая за три неполных  месяца (даю всем отказ).

На запрос списка невозвратных товаров, ОЗОН прислал общую фразу, что только товар с индивидуальными характеристиками возврату не подлежит: типа пластиковых окон или тумбочки с подарочной гравированной надписью...

Думается о двух вещах:

1. Подвох. И есть весьма широкий список товаров, которые не подлежат возврату даже при покупке на маркетплейсах, т. е. дистанционно.

2. Отсутствие такого списка в природе. Тогда это уже тотальная недоработка законодательства. Что нужно срочно исправлять!

Кто что думает по данному вопросу? Свернуть
В последнее время обострилась эпидемия хитрости (весна, видимо) у некоторых "покупателей". В кавычках, потому что это не покупатели, а халявщики. Я торгую книгами. Так вот, уже Еще...
30/03/2023
Похоже, подмена товаров на Wildberries окончательно стала проблемой продавцов 11
Получается, если селлер отгрузил ноутбук, а ему в возврате приходит чехол для телефона, то компенсацию за товар никто не отдаст, так как "уточнить, на каком этапе произошла подмена, не представляется возможным"... Подробнее
30/03/2023
Wildberries сильно осложнит жизнь селлеров, торгующих товарами с рейтингом ниже 3 1
Маркетплейс обещает ограничить новые поставки на свои склады для таких продавцов. Речь идет про средний рейтинг - среднее арифметическое по всем оценкам покупателей на товары данного продавца... Подробнее
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
30/03/2023
Правда ли, что Wildberries наказывает продавцов, которые подают на него в суд? Рассказываем, что мы раскопали - обсуждение 2
Ну это жесть конечно! Почему ВБ строит свои "законы"?! Нужно их уже на место поставить. Они должны вести деятельность на основании законов РФ, а не своих.