подписка
Подписаться
17/03/2023

ФАС в итоге не будет вмешиваться в конфликт между Wildberries и владельцами ПВЗ, а вот Госдума - может отреагировать

1
ФАС в итоге не будет вмешиваться в конфликт между Wildberries и владельцами ПВЗ, а вот Госдума - может отреагировать

ФАС не будет вмешиваться в спор между Wildberries и собственниками пунктов выдачи заказов.

Что тут можно сказать? Государству явно понравилась позиция, которую в итоге крупнейший российский маркетплейс занял в конфликте со своими ПВЗ. В обмен на готовность к диалогу и шаги навстречу оппонентам власти подают одобрительные сигналы компании.

И с формальной точки зрения, ФАС имеет основания не интересоваться особо этим инцидентом далее. Почему?

Доля Wildberries на рынке составляет 24%. Таким образом, сервис не занимает доминирующего положения, что избавляет анимонопольный орган от необходимости влияния на ситуацию. На это на страницах "Ведомостей" обращает внимание старший юрист адвокатского бюро "Пропозитум" Алина Шлеева. Она приводит в пример оборотный штраф в размере 1,3 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением, который ранее служба наложила на сервис бронирования отелей Booking.com. Но доля этой компании в своем сегменте составляла примерно 70%, говорит юристка.

Именно такова позиция ФАС. Близкий к антимонопольному ведомству источник заявил журналистам, что взаимоотношения поставщиков услуг/товаров и платформы регулируются гражданским законодательством, поэтому без признаков доминирующего положения и ограничения конкуренции ФАС не будет вмешиваться в гражданские отношения и выносить предписания площадке.

На этой неделе из-за введения штрафов партнеры Wildberiies устроили забастовку, закрыв часть пунктов выдачи и придя в центральный офис компании. В итоге маркетплейс объявил о закрытии тех точек, владельцы которых "выбирают нецивилизованные формы диалога". Представителей компании вызвали на встречу в Госдуму, а в Министерстве труда заявили, что действия площадки будут проверены, в том числе прокуратурой. В итоге Wildberiies объявил о заморозке штрафов владельцам пунктов выдачи и возврате денег на их счета, "чтобы разобраться во всех спорных ситуациях".

Маркетплейсы могут лишить права по своему усмотрению блокировать продавцов или списывать их средства в виде штрафов. Правила, по которым площадки смогут налагать такие санкции, предложено закрепить поправками к законопроекту "пятого антимонопольного пакета", который рассматривается сейчас в Госдуме. Соответствующее предложение направил в профильный думский комитет гендиректор АНО "Цифровизация и новые технологии", член Общественного совета ФАС Алексей Кожевников,

Этот пакет (законопроект о регулировании деятельности электронных торговых платформ) внесло в Госдуму правительство, в ноябре 2022 он прошел первое чтение. В частности, документ вводит понятие "сетевого эффекта", т. е. влияния какой-либо одной платформы на общие условия обращения какого-либо товара или на возможность устранения других участников рынка. Второе чтение законопроекта назначено на 23 марта, заявил председатель комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг.

"Законопроект пока остается в том виде, в котором он есть. Возможно, в связи с ситуацией с Wildberries мы внесем еще поправки. Пользуясь рыночной властью, компания диктует тысячам малых предпринимателей свои монополистические требования, это ситуация, которая требует реакции. Пока мы сейчас это обсуждаем. До конца дня [17 марта] мы ждем, до чего договорятся. Если не договорятся, тогда будем работать над поправками в законодательство вместе с АКИТ, которая представляет участников рынков," – заявил депутат

За развитием ситуации следит Минпромторг, на площадке которого прошло заседание комиссии по созданию условий саморегулирования в электронной торговле. По его итогам Wildberiies указали "на крайнюю необходимость усилить обратную связь как с сотрудниками, так и с партнерами компании".

"Безусловно, помимо внутреннего контроля для предотвращения мошеннических действий любому маркетплейсу (который является особенным форматом розничной торговли) необходимо в постоянном режиме развивать и совершенствовать свои сервисы и инструменты, уделяя особое внимание эффективности каналов обратной связи с продавцами и покупателями, менеджерами пунктов выдачи товаров и партнерами", – заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Топ-менеджмент Wildberries также встретился с двумя десятками владельцев крупных сетей партнерских пунктов выдачи при участии "Опоры России", заявил представитель маркетплейса.

По ее итогам создана согласительная комиссия по разрешению вопросов, куда войдут представители самой компании, деловых сообществ, малого бизнеса, министерств и органов государственной власти. "Таким путем мы сможем прийти к консенсусу по всем вопросам, которые тревожат предпринимателей. Они будут решены в пользу каждой из сторон", – подчеркнул вице-президент "Опоры России" Владлен Максимов.

Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева напомнила, что сервис временно приостановил текущий механизм списаний за подмены товаров и вернул суммы по 10 000 штрафов на балансы пунктов выдачи. По ее словам, платформа увеличит количество встреч в онлайн-формате и доработает механизмы оспаривания начислений.

Как неоднократно разъясняли высшие судебные инстанции (Верховный суд, ранее – Высший Арбитражный Суд), ФАС не может вмешиваться в гражданско-правовые отношения только в той части, что ФАС не может предписать одному субъекту возместить ущерб другому субъекту, говорит Алексей Кожевников, гендиректор АНО "Цифровизация и новые технологии" и член Общественного совета ФАС России. Остальное большинство вопросов гражданско-правовых отношений – это как раз предмет регулирования антимонопольного законодательства, утверждает он. Закон о защите конкуренции направлен на защиту экономической конкуренции, а она по большей части как раз в гражданско-правовых отношениях и проявляется.

Количество поданных жалоб в ФАС и выигранные судебные дела у маркетплейсов показывают, что саморегулирование, к сожалению, не защищают поставщиков от рыночной власти цифровых платформ, говорит Кожевников. "Думаю, что сейчас ФАС присматривается, анализирует и запрашивает дополнительную информацию у Wildberries", – считает он.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Гияс Хакнан
зам. директора, Ранда
20/03/2023
Из своего опыта могу сказать, что такие законы крайне необходимы, чтоб остановить произвол и беспорядок на этом рынке, так как инструментарий органов власти для возможности действия может дать только введение законодательства. Наличие законодательства даст органам власти возможность его исполнять и применять. Считаю, что необходимо принять законодательство, чтобы маркет плейсы подпадали под регулирование ФАС, и на них распространялись законы о защите конкуренции. 
Читайте также
20/03/2023
Уголовное дело Чекалиных: 3 млрд выручки через соцсети, миллионы наличных долларов и угроза всем, кто работает по той же бизнес-модели
Блогершу Лерчек (Валерию Чекалину) сначала обвинили в уклонении от налогов. Но сейчас появились и другие претензии. Более того, правоохранители собрались проверять всех, кто ведет похожий бизнес, торгуя через соцсети... Подробнее
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение 38
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал им ещё и доступ к рассылке.
Пример. Полгода они спамят селлеров уговорами о переходе на 12 часовую отгрузку. Посмотрел по своим товарам. Заказ отгруженный в ПВЗ на ш. Энтузиастов в Балашиху (3 км по прямой) доставляется через г. Жуковский. Дальше без комментариев.  Свернуть
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал и Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
17/03/2023
Wildberries "помиловал" 15 заблокированных ПВЗ-бунтовщиков. Это первый результат работы совместной комиссии маркетплейса и "Опоры России"
В комиссию вошли представители малого бизнеса, государства, а также самого Wildberries. Создание комиссии - механизм, который позволит разрешить ситуацию с нынешней забастовкой и избежать такого в дальнейшем
... Подробнее
17/03/2023
Из-за ошибки системы казахстанские селлеры Wildberries получили огромные штрафы. Что произошло?
Все - из-за переименования столицы Казахстана из Нур-Султана в Астану. Оно не отображалось в системе, и товары уезжали на "иной склад", которого по факту не существовало. Но маркетплейс в итоге признал и исправил ошибку... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
16/03/2023
"ПВЗ работают в обычном режиме" - Wildberries отрицает забастовку и вывозит товары с бастующих пунктов - обсуждение 3
Тут всё элементарно, но иногда страшно. Политика и позиция государства, меньше игроков на рынке, проще контроль, но когда крупные игроки и тем более находящие в ТОП-10, избегают контроля со стороны государства, тут уже возникает много вопросов, как мы докатились до такой халатности. Или опять ждем? Как тот же валберис продает товары с нацисткой символикой, как валберис может не является на встречи с депутатами, если компания не прозрачна и нарушает почти все законы РФ, обходя обязательные требования, может пора прикрыть эту лавочку? Свернуть
Тут всё элементарно, но иногда страшно. Политика и позиция государства, меньше игроков на рынке, проще контроль, но когда крупные игроки и тем более находящие в ТОП-10, избегают контроля Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы