подписка
Подписаться
15/03/2023

"ПВЗ работают в обычном режиме" - Wildberries отрицает забастовку и вывозит товары с бастующих пунктов

2
"ПВЗ работают в обычном режиме" - Wildberries отрицает забастовку и вывозит товары с бастующих пунктов

Представители главного российского маркетпейса заявили, что информация о массовом закрытии пунктов выдачи не соответствует действительности.

А сегодня днем, 15.03.2023 начали поступать сообщения, что Wildberries отключил от IT-систем ПВЗ, принадлежащие активистам. И туда уже даже прибыли грузовики, которые забирают товар. Т.е. мятежные пункты просто ликвидируются.

По заявлению главы пресс-службы компания Валерия Прокопьева, сеть ПВЗ работает в стандартном режиме.

"… в офис пришли порядка 10-15 человек в сопровождении желтых Телеграм-каналов, которые назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи", но отказались предоставлять свои данные. У нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры.

Телеграм-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества".

В компании также заявили, что действительно усилили меры безопасности из-за подмен товаров.

"К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять. Поэтому мы ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен".

Правда, маркетплейс почему-то никак не упоминает тут водителей. А низкооплачиваемые фрилансеры со своими машинами, работающие через WB Drive, тоже являются неотъемлемой частью всей этой истории. Забастовщики требуют установить видеоконтроль и за грузами

Также Wildberries утверждает, что с другими партнерами была проведена онлайн-встреча.

Вчера владельцы нескольких десятков ПВЗ попытались зайти в главный офис компании в Московской области, но их не пустили. Предприниматели недовольны тем, что фирма списывает деньги с пунктов выдачи из-за бракованных товаров и их подмены вне зависимости от того, причастна ли точка к нарушению.

Вскоре Wildberries запретила владельцам пунктов выдачи и продавцам распространять "ложную информацию о торговой площадке".

А между тем Телеграм-каналы активно публикуют фото закрытых ПВЗ по всей России и пишут о продолжении и даже расширении забастовки.

Также известно о том, что маркетплейс блокирует учетные записи сотрудников, высказавшихся в поддержку забастовки, и грозится в местных чатах расторгнуть договоры со всеми недовольными.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Елена Москаленко
Генеральный директор, ООО"Спорт-Релакс"
16/03/2023
Любые компании, заключившие договор на определенных условиях не имеют права их менять в одностороннем порядке. Это абсолютно не законно! Почему правосудие закрывает на это глаза? 
Предприниматели принимая решение открыть ПВЗ и стать Селером рассчитывают рентабильность бизнеса на основе условий подписываемого договора. Вполне логично, что если условия становятся не выгодными, то люди хотят воззвать к закону и сохранить бизнес в который они вложили денежные средства и имеют ответственность перед своими семьями и сотрудниками!
Почему никто не поднимает вопрос о том, что Маркетплейсы  практически обанкротили 90% других интернет-магазинов. Поэтому последние вынуждены становиться Селлерами на маркетплейсах , чтобы обеспечить сотрудников зарплатой и не допустить полного разорения! Корме того, Селеры  масштабно не идут в суды потому что система взаиморасчетов не прозрачна.  Они не могут просчитать: прибыльна-ли торговля на Маркетплейсе или убыточна!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
16/03/2023
Тут всё элементарно, но иногда страшно. Политика и позиция государства, меньше игроков на рынке, проще контроль, но когда крупные игроки и тем более находящие в ТОП-10, избегают контроля со стороны государства, тут уже возникает много вопросов, как мы докатились до такой халатности. Или опять ждем? Как тот же валберис продает товары с нацисткой символикой, как валберис может не является на встречи с депутатами, если компания не прозрачна и нарушает почти все законы РФ, обходя обязательные требования, может пора прикрыть эту лавочку?
Читайте также
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение 38
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал им ещё и доступ к рассылке.
Пример. Полгода они спамят селлеров уговорами о переходе на 12 часовую отгрузку. Посмотрел по своим товарам. Заказ отгруженный в ПВЗ на ш. Энтузиастов в Балашиху (3 км по прямой) доставляется через г. Жуковский. Дальше без комментариев.  Свернуть
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал и Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/03/2023
В конфликт Wildberries с работниками и владельцами ПВЗ готовы вмешаться прокуроры, ФАС и Госдума 2
Из-за сообщений о забастовке, появившихся в СМИ вчера днем, ситуацией заинтересовались многие высокопоставленные лица. Речь идет о правах работников ПВЗ и о том, правомерны ли штрафы, применяемые согласно оферте... Подробнее
15/03/2023
Тайный покупатель: один из крупнейших акционеров продал свою долю "Детского мира" таинственному анониму
Рассказываем, что известно о сделке и, вообще, почему управляющий партнер Altus Capital Дмитрий Кленов вдруг решил продать все свои акции успешного ритейлера детских товаров... Подробнее
15/03/2023
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис 37
Некоторые пункты прекратили работать уже сегодня. Маркетплейс грозит штрафами. Но многие владельцы ПВЗ в прямом эфире говорили, что они готовы к штрафам и это их не остановит. Они сами грозят судами, ФАС, прокуратурой... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
14/03/2023
Теперь методом параллельного импорта можно ввозить в Россию продукцию IKEA - и не только ее - обсуждение 2
"...на них есть спрос." - да, есть. Только вот чего то не хватает (каждый сам додумает - чего) - чтобы не котрабасить, а самим сделать.  
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы