подписка
Подписаться
20/12/2022

В Москве и Петербурге курьеры Яндекс Еды угрожают забастовкой. Что требуют и когда начнут?

В Москве и Петербурге курьеры Яндекс Еды угрожают забастовкой. Что требуют и когда начнут?

Профсоюз "Курьер" заявил, что собирается с 20 по 25 декабря провести забастовку сотрудников доставки Яндекс Еды. Пишут, что курьеры будут саботировать работу ресторанов-партнеров сервиса, блокировать кассы и не выходить на смены.

Протестующие требуют заключения индивидуальных и коллективного трудовых договоров. Также  вернуть уровень оплаты в 110 рублей за заказ и пересмотреть систему штрафов. Кроме того, профсоюз хочет

  • Пересмотреть систему штрафов;
  • Добавлять мульти-заказы только по согласованию с курьером;
  • Дополнительную оплату, если в ресторане заказ надо ждать больше 20 минут;
  • Уменьшить зону доставку до 2 км для пеших курьеров, и до 3,5 км – доставщиков на авто.

забастовка1

"Курьер" прогнозирует что только в Москве в акции протеста примет участие 600 человек (а изначально речь шла вообще о 6000).

В Яндекс Еде заверяют, что сервис работает в штатном режиме, жалоб от курьеров не поступало. Кроме того, у сервиса нет реальных подтверждений того, что курьеры недовольны условиями труда.

В компании посчитали, что доходы партнеров сервиса за год выросли (в среднем) на 30%. А на работу в Москве сегодня вышло на 12% больше курьеров, чем неделю назад.

Профсоюз "Курьер" стал известен благодаря забастовке курьеров Delivery Club в июле 2020 года. В начале ноября 2020 года курьеры Delivery Club добились снижения штрафов от руководства компании. В конце октября они проводили забастовку у здания Mail.ru Group.

В то же время, стоит отметить, что с тех пор этот профсоюз очень сильно политизировался и часто декларирует в своих листовках и Телеграм-канале откровенно марксистские идеи. А его первоначальный руководитель Кирилл Украинцев находится в заключении.

Читайте также другие новости о забастовках курьеров:

Профсоюз "Курьер" появился в юне 2020  года как объединение единомышленников Телеграме на канале, созданном курьером Delivery Club под ником $аид64.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
20/12/2022
У интернет-магазинов появится дополнительный способ быстро принять деньги от покупателя. Даже если они этого не очень хотят 1
НСПК обязала банки обеспечить новый способ оплаты в интернет-магазинах. Крайний срок внедрения технологии - 25 апреля следующего года... Подробнее
19/12/2022
ФАС опять интересуется "штрафами" для продавцов на Wildberries 2
С начала декабря селлеры, продающие товары на Wildberries, начали жаловать на то, что их массово штрафуют за неверно указанные габариты товаров. И похоже, что их услышали чиновники... Подробнее
19/12/2022
Яндекс Лавка захантила Марию Дмитриеву из Burger Heroes. Чем она еще занималась и что будет делать на новой работе?
У нового топ-менеджера не только большой опыт работы в ресторанном бизнесе (она в общепите с 2008 года), но даже профильное техническое образование. А еще Дмитриева преподает в Moscow Food Academy и Stanfood Academy... Подробнее
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
09/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции