подписка
Подписаться
19/12/2022

ФАС опять интересуется "штрафами" для продавцов на Wildberries

2
ФАС опять интересуется "штрафами" для продавцов на Wildberries

Федеральная антимонопольная служба России проверит обоснованность и законность доначисления стоимости логистики Wildberries для продавцов. Как сообщает "Лента", ведомство получило соответствующий запрос от члена своего общественного совета.

Речь идет о законности введения главным российским маркетплейсом санкций для продавцов за неверно указанные габариты товаров. В ФАС приняли заявку и сообщили, что рассмотрение запроса и соответствующее расследование будут проведены в установленном порядке.

С начала декабря компании-продавцы, пользующиеся услугами Wildberries, начали жаловаться на такие взыскания со стороны маркетплейса. Причина необходимости проверки  в том, что нововведения происходят в одностороннем порядке и поставщики не всегда знают о всех условий договора.

Некоторые селлеры утверждают, что площадка не уведомила о том, каким образом и по каким критериям начисляются штрафы и как формируются тарифы.

У них создается ощущение, что такие начисления могут происходить рандомно. Например, из партии одинакового товара штраф может прийти лишь на один лот.

По утверждению журналистов, ФАС располагает документами, которые  доказывают, что штрафы никак не отображаются в договорах оферты и приложениях о тарификации, а после списания штрафа не приходят никакие отчеты.

Маркетплейс называет причиной санкций действия самих селлеров, многие из которых специально занижают габариты продукции, чтобы перевозка стоила дешевле, за счет чего убытки несут и сам маркетплейс, и перевозчики.

Также Wildberries заверяет, что с 12 декабря отменил  доплаты за неточно указанные габариты товаров.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
23/12/2022
ВБ врёт. Мне пришел штраф 19 декабря. Причем мы специально проверяли все габариты товаров, да и товар у нас очень мелкий - книги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Т.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
23/12/2022
согласен, Валберис мошенничает довольно примитивно . Одни просто проглатывают штрафы, т.к. нет времени на споры, а другие воюют .
Читайте также
Игорь А.
манагер, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
20/12/2022
Поставки на Lamoda 2
ловим лимиты, выходит не очень,
с полной отменой поставок не сталкивались, уменьшали количество забронированных единиц к поставке, например с 2000 до 1400 за день-два до поставки, неприятно конечно, приходится разбирать , если собрано. надеемся в несезон уберут все ограничения  Свернуть
ловим лимиты, выходит не очень, с полной отменой поставок не сталкивались, уменьшали количество забронированных единиц к поставке, например с 2000 до 1400 за день-два до поставки, неприят Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
19/12/2022
Ozon просит сотрудников ПВЗ ждать сегодня курьеров с товарами до упора. Обещает доплатить за переработку
Движение транспорта из-за снежных заносов на многих дорогах идет с трудом, в столице объявлен оранжевый уровень опасности. Из-за этого маркетплейс готовится к работе в форс-мажорных обстоятельствах... Подробнее
15/12/2022
Роботы для склада "Яндекса" - умная машина вместо грузчика с тележкой (ФОТО)
Задача нового складского робота — перемещать паллеты с товарами. Действует автономно и перевозит грузы до 800 кг. Он оснащён лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами. И, вообще, он красавчик. Посмотрите сами... Подробнее
15/12/2022
Яндекс Маркет готов привозить обычные и экспресс-заказы еще быстрее за доплату
Теперь за отдельную плату на маркетплейсе можно заказать ускоренную доставку обычных заказов и заказов, едущих к вам в рамках экспресс-доставки. Сколько придется доплатить? ... Подробнее
Станислав P.
Senior Project Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, крупная компания)
15/11/2022
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов