подписка
Подписаться
06/12/2022

Селлер обвиняет Wildberries в штрафах за воздух в постельном белье

18
Селлер обвиняет Wildberries в штрафах за воздух в постельном белье

Продавцам на Wildberries  стоит пересчитать габариты вакуумированных товаров с учетом отсутствия вакуумации. Об  этом в своем Телеграм-канале cообщил директор компании Whisla.com Иван Колыхалов.

"Коллеги, кто занимается одеждой, постельным бельем и всем, что вакуумируется перед сдачей на ВБ стоит внимательно посмотреть прямо сейчас в финансовый отчет за неделю", – написал он.

По данным Колыхалова, одного селлера Wildberries оштрафовал за неправильные габариты на 10 тысяч рублей за единицу.

Проблема возникла вроде бы на ровном месте. При вскрытии товара на ПВЗ вакуум уходит, пакет наполняется воздухом и габариты становятся больше, после этого товар может уехать на возврат на склад и там на приемке (или дальнейшей отправке) уже пересчитаться как заниженный. После этого появляется риск выписки штрафа.

Вероятно, стоит обновить данные в карточках вакуумированных товаров с учетом возможного заполнения упаковки воздухом.

Селлеры активно обсуждают проблему в чатах, площадкам пока не прокомментировала ситуацию.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
06/12/2022
Ну это чистое воровство, плюсом во всех карточках смешались длина, высота и ширина, объёмный вес не изменился но штрафы всё равно выписывают. По факту здесь нужно вмешательство прокуратуры и дело о крупном мошеннечестве со стороны руководства Валдберис. Я думаю известная всем госпожа вчера пополнила свой личный счёт ни на один десяток миллионов просто украденных у селлеров. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Л.
Собственик, Торговля (среднего размера компания)
07/12/2022
нас оштрафовали на 226 т.р, за 1 артикул по 80 тысяч руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
07/12/2022
Проблема штрафов коснулась на прошлой неделе очень многих сейлеров. Я не юрист, но действия Вайлдберриз по моему мнению не очень хорошо согласуются с законом. Дело в том что на складе магазин замеряет товары и потом выставляет претензии. При этом никаких доказательств замеров не предоставляет. Товары объемов 7 л они замеряют у себя как 70 л. Ни одно сообщение в поддержку которое касается некорректных измерений (при этом мы в сообщениях вставляли видео и фото) не отвечено с середины октября. А штрафы при этом начисляются просто астрономические , не имеющие под собой никаких экономических обоснований (до 100 тысяч за артикул) Не знаю как насчет прокуратуры но заявление в АКИТ , комиссию по маркетплейсам при Минпромторге пришло время написать. Если штрафы не сторнируют то нужно будет уже консультироваться с юристами по поводу обращения в суд.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/12/2022
Все это правда. Штрафы астрономические! Ничем не обоснованные. Никаких доказательств. Кто и как измеряет габариты не известно! За отклонение габаритов на 1-2 см от заявленных в карточке начисляют штрафы в сотни тысяч и даже миллионы рублей! Получается, что штрафы становятся не инструментом повышения дисциплины поставщиков, а источником незаконного обогащения! Как вообще можно точно измерить мягкую картонную коробку или пакет? И разве отклонение в несколько сантиметров - это такое серьезное нарушение, за которое поставщик вообще может быть поставлен на грань разорения. Все это пример недобросовестного поведения крупного монополиста и дискриминации поставщиков, особенно мелких и средних. а ФАС ничего не делает и на жалобы не реагирует! Мы пробовали и писали!  В тех отчетах о габаритах, которые теперь Wildberries еженедельно предоставляет для исчисления коэффициента стоимости логистики видно большое количество ошибок, которые делаются и при замерах габаритов и при внесении данных в отчет! Т.е. Wildberries спокойно может допускать ошибки, удерживать из ваших оплат огромные суммы и никак за это не отвечать? Таких пострадавших от их действий поставщиков большое количество. Писали жалобы везде! И ничего!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Кислов
Менеджер, Мебпроф
07/12/2022
Комиссия по маркетплейсам не решает таких вопросов. Я уже пробовал. Лучше сразу проходите досудебную процедуру и подавайте в арбитраж. Если получится привлекайте еще единомышлеников и подавайте коллективный иск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Кислов
Менеджер, Мебпроф
07/12/2022
Перейти к исходному сообщению
Все это правда. Штрафы астрономические! Ничем не обоснованные. Никаких доказательств. Кто и как измеряет габариты не известно! За отклонение габаритов на 1-2 см от заявленных в карточке начисляют штра Еще...
Все это правда. Штрафы астрономические! Ничем не обоснованные. Никаких доказательств. Кто и как измеряет габариты не известно! За отклонение габаритов на 1-2 см от заявленных в карточке начисляют штрафы в сотни тысяч и даже миллионы рублей! Получается, что штрафы становятся не инструментом повышения дисциплины поставщиков, а источником незаконного обогащения! Как вообще можно точно измерить мягкую картонную коробку или пакет? И разве отклонение в несколько сантиметров - это такое серьезное нарушение, за которое поставщик вообще может быть поставлен на грань разорения. Все это пример недобросовестного поведения крупного монополиста и дискриминации поставщиков, особенно мелких и средних. а ФАС ничего не делает и на жалобы не реагирует! Мы пробовали и писали!  В тех отчетах о габаритах, которые теперь Wildberries еженедельно предоставляет для исчисления коэффициента стоимости логистики видно большое количество ошибок, которые делаются и при замерах габаритов и при внесении данных в отчет! Т.е. Wildberries спокойно может допускать ошибки, удерживать из ваших оплат огромные суммы и никак за это не отвечать? Таких пострадавших от их действий поставщиков большое количество. Писали жалобы везде! И ничего! Свернуть
Natalia Н.  Natalia Н. Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
Не тратьте время, проводите досудебную претензионную работу и подавайте в арбитраж. Лучше коллективный иск
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/12/2022
Иски уже подали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Кислов
Менеджер, Мебпроф
07/12/2022
Вот и правильно, вам удачи. Мне тоже скоро по времени подавать в арбитраж. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
07/12/2022
Спасибо! И вам!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Л.
ген.директор, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
07/12/2022
А у всех комментирующих продукция по объему КГТ или близко к нему? Если товары совсем небольшие по объемам, например косметология, то см. больше тоже штраф?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oleg Л.
Собственик, Торговля (среднего размера компания)
07/12/2022
у нас мелкие товары примерно как бутылка воды, и все равно получили огромный штраф.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Yuriy Z.
Publisher Manager, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
08/12/2022
Перейти к исходному сообщению
А у всех комментирующих продукция по объему КГТ или близко к нему? Если товары совсем небольшие по объемам, например косметология, то см. больше тоже штраф?
Сергей Л.  Сергей Л. ген.директор, Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
Штрафы у всех. На данный момент, это мошенеческий инструмент, так как например они трусы могут померить как 40*40*50 см и сказать ого он нас нае.. Штраф 100000. Здесь уже нужна прокуратура, на лицо ук рф
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
08/12/2022
Это действительно мошенничество и способ незаконного обогащения. Нигде подробно не было написано каким образом будут проводиться замеры и рассчитываться штрафы. Значит цель была именно изъять ваши средства, а не решить проблему с заполнением габаритов в карточках! Стало полной неожиданностью например, что штраф за габариты одного!!! (отгруженного со склада поставщика) тазика (при этом разница по их замерам составила 1-2 см) составит 100 000!!! За ОДИН таз!!!!!!!!! Ни в оферте, ни в каких-либо дополнительных уведомлениях Wildberries ничего поставщикам про это не написал! Не понятно кто и как делает замеры. И ваши ли это коробки или пакеты. Все знают в каком состоянии товар часто хранится на складах Wildberries. Коробки все помяты, пакеты порваны. Как они их измеряют в случае такой порчи и деформации упаковки? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/12/2022
интересен вопрос если вы поставляли товар скажем 10*10*10, а потом стали поставлять в упаковке 10*10*7, но товар в предыдущей упаковке еще не распродан- вы автоматом налетаете на штрафы за занижение габарита? Вы то в карточке указываете- 10*10*7, а на складе еще есть ваш товар 10*10*10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
08/12/2022
ну и резюме- ребята, поставляйте товар строго в картонных коробках, установленного размера,  тогда никто никак неправильно вас не обмерит и не обмишурит. Понятно, что хочется сэкономить, но поставки в полиэтиленовых мешках это... Ну вы поняли
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
09/12/2022
Коробки тоже не панацея! Их часто деформируют в процессе хранения! Делали специально контрольные закупки своего товара! Получали товар в совершенно неузнаваемом виде! Как сотрудник Wildberries измерит такую измятую коробку? Скорее всего по самым выступающим местам! И вот ваша коробочка 20х20х30 при их замерах уже 23х23х35. У нас таких случаев очень много! Т.е. чтобы избежать штрафов вам надо ЗАВЫСИТЬ все свои габариты. Значит платить за логистику значительно больше! Сейчас единственный способ избежать штрафов - это реально все габариты упаковки ЗАВЫСИТЬ! Ну и конечно Wildberries снова в выигрыше. А поставщики снова в минусе! Не штрафы, так несправедливо завышенная логистика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь Маньшин
KAM E-commerce, MAYER &BOCH
09/12/2022
Перейти к исходному сообщению
Продолжу свою историю. Вчера пришло 4 письма от WB где они отменяют штрафы. Были отмененены все штрафы по 10000 и самый одиозный на 100000. Штраф за завышение габаритов по грейду пока оставили но он на фоне снятых уже не такой большой. На сообщения о некорректных замерах пока ответов нет несмотря на то что номера обращений были перечислены в письме в комиссию Минпромторга а также менеджеру Wildberries. Посмотрим теперь вернут ли эти деньги в следующем отчете и не будет ли там каких то новых штрафов. На мой взгляд проблема на 99% заключается в неккоректном замере товаров сотрудниками WB и отсутствии обратной связи по данной проблеме со стороны интернет площадки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить