подписка
Подписаться
11/10/2022

Wildberries признал, что некорректно брал деньги у продавцов. Когда вернет?

Wildberries признал, что некорректно брал деньги у продавцов. Когда вернет?

Wildberries признал, что некорректно списывал деньги со счетов продавцов. Как сообщает Telegram-канал Marketplace_biz, средства деньги продавцам сейчас никто не вернёт, а сделают зачёт в будущих выплатах.

Речь идет о удержании платной приемки поставок на склады Краснодар, Санкт-Петербург и Казань, созданных 5 сентября.

В соответствии с новостью на портале от 4 октября такая приемка должна была осуществляться бесплатно. Сторнирование удержаний будет произведено в будущих отчетах реализации.

гро0

Селлеры в комментариях высказывают предположения, что таким образом маркетплейс получает беспроцентные кредиты – списать деньги с продавцов, а потом как-нибудь и когда-нибудь их вернуть.

Многие продавцы заявляли в чатах, что в последнее время столкнулись с непонятными комиссиями в еженедельных отчетах. Они утверждают, что суммарно речь идет об удержании сотен тысяч и миллионов рублей.

По данным vc.ru, все жалобы в чатах сводятся я к одной мысли: объясните логику вывода средств из личных кабинетов. У одних продавцов баланс ушел в минус, у других деньги на счет вообще не поступают, у третьих — кнопка вывода средств в личном кабинете просто зависает. Продавцы просят вернуть прежнюю систему вывода средств на расчетный счет.

гро1 гро2 гро3 гро4 гро5

В конце сентября этого года маркетплейс предложил своим продавцам перейти на новую модель, заявив о том, что деньги можно будет выводить хоть каждые 5 минут, но  умолчал о том, что сумма к выводу не может быть больше дневного оборота.

Тогда у продавцов возникли две проблемы:

  • те, у кого оставались деньги на балансе до перехода на новую схему, просто не могли вывести себе эти деньги на счет.
  • те, кто пропустил один день и не нажал на кнопку вывода денег, не мог их вывести, поскольку они зависали на балансе в личном кабинете.

Очевидно, что маркетплейс видит проблему. И даже делает какие-то шаги навстречу продавцам.

В официальном чате Wildberries для продавцов в Telegram пользователям дают разъяснения, что теперь можно вывести раз в сутки максимально три среднесуточных оборота.

гро6

Однако селлеры все еще недовольны, они видят больше проблем и ждут большего.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
14/10/2022
Сеть ПВЗ Ozon начала экспансию в села. Как открыть "домашний" пункт выдачи и сколько можно заработать?
Маркетплейс запустил новый формат ПВЗ в небольших населенных пунктах. В ближайшее время они появятся в 2,5 тыс. сел с населением от 1000 до 3500 человек. Выдавать заказы будут в частном доме или местном магазине... Подробнее
10/10/2022
Почему Ozon временно закрыл возможность сделать заказ для жителей Крыма?
Ограничения введены из-за трудностей с логистикой. После взрыва на Керченском мосту там закрыт проезд для грузовых автомобилей, осуществляется только движение поездов и легковых авто. Грузовики перевозят паромами... Подробнее
10/10/2022
Wildberries запускает систему грейдов. Что это такое и как оно влияет на доходы продавцов?
Главный российский маркетплейс ищет новые способы мотивировать селлеров указывать правильные габариты товара. Суть нового механизма проста - чем точнее вы будете указывать размеры товара, тем ниже обещают стоимость логистики... Подробнее
Юрий А.
хозяин, Торговля (Авто, мини-компания)
30/09/2022
Возникла проблема с Сбермегамаркетом 2
Обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР но с документами и записями фото......Без доказательств Вам не помогут!
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов
Александр Плюсков
Со-Редактор, Oborot.ru
18/08/2022
Учебный год не начался, но оценки можно ставить: Wildberries предлагает селлерам оценить качество работы пункта приема поставок - обсуждение 3
Доброго дня, Сергей! Спасибо за замечания!

Действительно, узнали много интересного про логистику. При чем не факт, что это сам маркетплейс. Больше похоже на группу излишне находчивых партнеров:

Заказы, которых не было: Селлеры Wildberries обнаружили массовые списания за логистику в одни и те же ПВЗ без продаж

Будем готовить публикации по другим упомянутым вами пунктам. Свернуть
Доброго дня, Сергей! Спасибо за замечания! Действительно, узнали много интересного про логистику. При чем не факт, что это сам маркетплейс. Больше похоже на группу излишне находчивых па Еще...
Форум Работа с маркетплейсами Логистика для маркетплейсов