подписка
Подписаться
03/11/2022

Это не штрафы, но мы их поясним: Wildberries детализировал "отрицательные вознаграждения" продавцам

5
Это не штрафы, но мы их поясним: Wildberries детализировал "отрицательные вознаграждения" продавцам

Главный российский маркетплейс запустил специальный раздел для селлеров, в котором подробно описаны принципы тарификации, тарифы на услуги и информация об удержаниях. "Ведомости" считают, что таким образом площадка выполнила требования Минпромторга детализировать систему штрафов, которые начисляются продавцам.

Это созвучно с мнением президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова: требования поставщиков к Wildberries выполнены. Правда, он считает, что точку в этом процессе ставить еще рано.

А вот зампред комиссии при Минпромторге Алексей Кожевников указывает, что остаются непроясненными вопросы с документами, подтверждающими факт нарушения, а также фотовидеодоказательствами нарушения габаритов. Также нет документов с логикой расчета по уже начисленным штрафам.

Wildberries традиционно заявляет, что никаких штрафов у них нет, но есть "начисления за дополнительные услуги". Администрация маркетплейса считает, что часть продавцов занижает габариты, чтобы сэкономить на логистике и хранении.

И таких "слишком умных" стало очень уж много. Если на этапе приёма товара обнаружится несоответствие габаритов, происходит перезамер товара с фотовидеофиксацией.

Wildberries уверяет, что если продавец не согласен с выставленным ему счётом за хранение — может заказать проверку и пересчёт габаритов. Среди наших читателей есть те, кто уже успешно прошел эту процедуру и доказал свою правоту? Будем благодарны, если вы откликнетесь на нашем форуме или другим удобным способом.

 

Ранее сообщалось, что маркетплейс до конца октября должен начать детализировать штрафы, начисленные продавцам платформы за нарушения при складировании товаров. Небольшие магазины не понимают, за что с них списывают деньги, а обращаться в суд дорого, поэтому они поднимают цены. Комиссия при Минпромторге приняла решение после 110 жалоб на непрозрачность системы от 66 поставщиков.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Anna A.
IP, Торговля (Онлайн-гипермаркет, небольшая компания)
03/11/2022
почему его называют "главным российским маркетплейсом" ? Он ни фига не главный уже давно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
11/11/2022
Wildberries так и не детализировал ранее выставленные штрафы за превышение габаритов упаковки. Тех. поддержка ответила, что дополнительную информацию предоставить не может. Никаких доказательств, фотографий, и даже размеров расхождений тоже не предоставлено. Просто удержаны огромные суммы - сотни тысяч и даже миллионов рублей. И статья в отчете - именно штраф за превышение габаритов! Это просто грабеж, незаконное обогащение за счет малого и среднего бизнеса! Беспредел. Как такое вообще возможно? Или у нас неправовое государство? Это дискриминация поставщиков со стороны огромного гиганта, практически монополиста в своей области. И никакие жалобы в ФАСС и другие инстанции не помогают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ксения З.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
26/11/2022
Добрый день! А в АКИТ Вы обращались? Некоторые селлеры говорят, что такая схема успешно работает.  https://oborot.ru/news/dajte-zhalobnuyu ... 69536.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
28/11/2022
Обращались. И в ФАСС жалобу написали. К сожалению пока мало что меняется. Небольшую сумму Wildberries вернул. Очень удивились, когда увидели, что огромные штрафы были начислены за отклонение габаритов на 0,5-1 см. В это просто трудно поверить! Но Wildberries явно использует штрафы именно с целью пополнения своих оборотных средств за счет поставщиков. И никто ничего с ними сделать не может. Конечно этим должна заниматься ФАСС. Но она бездействует.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ксения З.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, среднего размера компания)
29/11/2022
Да уж, грустно. Будем следить за ситуацией, и если что - тоже создавать обращения. Удачи Вам разобраться! И спасибо, что поделились.
Читайте также
14/11/2022
Почему Wildberries перенес все выплаты с 14 ноября?
На площадке завершили первый этап тестирования сервиса "Новый баланс", собрали обратную связь, и сейчас готовят обновление финтех-проекта: обещают сделать его удобным и еще более функциональным... Подробнее
Лилия Исянова
фин директор, ИП Исянова ЛБ
09/11/2022
wildberries-выручка в налоговом учете и безубыточность 2
Перейти к исходному сообщению
Интересует такой вопрос. Оферта WB- суть договор комиссии, соответственно, отношения с WB- отношения комиссионера и комитента. Отсюда- и на ОСН и на Усн нужно платить налоги не с фактической выручки,  Еще...
Интересует такой вопрос. Оферта WB- суть договор комиссии, соответственно, отношения с WB- отношения комиссионера и комитента. Отсюда- и на ОСН и на Усн нужно платить налоги не с фактической выручки,  упавшей на р/c, а с той, что указана в их отчете реализации. Исходя из этого, а также из стоимости логистики WB непонятно, как люди умудряются продавать что-то дешевле 150 рублей, а есть и такие кто и меньше 100 руб. что-то продает. Возможно ли, что WB дает некоторым особые условия, позволяющие работать с такими ценами без убытка? И если да, то как получить такие особые условия))?? Свернуть
Андрей А.  Андрей А. Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
Не все правильно просчитывают изначально юнит-экономику, потом по факту оказывается, что продают в минус. Об особых условиях от вб не слышала. А вот вначале, чтобы поднять карточку товара в выдаче на какие только "акции" не идут некоторые поставщики. Или товар действительно копеечный из Китая.  Свернуть
Интересует такой вопрос. Оферта WB- суть договор комиссии, соответственно, отношения с WB- отношения комиссионера и комитента. Отсюда- и на ОСН и на Усн нужно платить налоги не с фактичес Еще...