подписка
Подписаться
15/03/2023

В конфликт Wildberries с работниками и владельцами ПВЗ готовы вмешаться прокуроры, ФАС и Госдума

2
В конфликт Wildberries с работниками и владельцами ПВЗ готовы вмешаться прокуроры, ФАС и Госдума

К конфликтной ситуации вокруг новой оферты Wildberries для пунктов выдачи заказов подключается все больше сторон. Уже сейчас в нее готовы вовлечься российские депутаты, прокуроры и чиновники, отвечающие за антимонопольное регулирование.

Реакция Госдумы

В связи с протестами сотрудников и владельцев ПВЗ в Госдуме должна была состояться специальная встреча, которую организовал депутат Государственной думы Дмитрий Гусев. Он предложил сторонам конфликта обсудить ситуацию в его кабинете. Но в итоге он сообщил, что представители маркетплейса решили не приходить на встречу.

"Ситуация вокруг новых правил для сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейса Wildberries является недопустимой", – заявила член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова.

"Учитывая приоритеты национальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, считаю данную ситуацию недопустимой и требующей оперативного вмешательства всех заинтересованных структур. Со своей стороны готова предпринять все усилия для разрешения сложившейся проблемы. Уверена, коллеги из депутатского корпуса меня поддержат", – добавила она.

Меры прокурорского реагирования

Прокуратура Московской области на основании информации СМИ проведет проверку соблюдения трудовых прав работников маркетплейса Wildberries. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

"Прокуратура проверит сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries. Проведение проверки поручено Генпрокуратурой России. Проверочные мероприятия организованы по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы", – сообщили в ведомстве во вторник.

В ведомстве уточнили, что в ходе проверки "будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций".

"Исполнение поручения находится на контроле Генпрокуратуры России", – отметили в ведомстве.

Федеральная антимонопольная служба

ФАС заявил, что на следующей неделе планирует провести совещание, посвященное конфликту между Wildberries и ПВЗ

Предыстория конфликта

Ранее стало известно, что сотрудники Wildberries собрались объявить забастовку из-за новой политики российского маркетплейса. Уже известно о закрытии части ПВЗ в Сибири, на Дальнем Востоке и в Санкт-Петербурге. А все – из-за новой оферты – и новых штрафов.

Согласно новой оферте, держателей пунктов выдачи заказов (ПВЗ) лишили права оспаривать подмены. В частности, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в ПВЗ, с их владельцев удерживают полную стоимость товара. Кроме того, они обязаны выплатить всю цену продукции, если в полученной посылке не по их вине оказался другой предмет. По словам работников, списания за подмены начались уже 9 марта.

Вдобавок сотрудники Wildberries отмечают, что при отправке на склад бракованного товара нет гарантий, что его изымут из оборота, а значит, со штрафами могут вновь столкнуться другие держатели пунктов выдачи.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
16/03/2023
Доигрались, для начала я предлагаю государству, выписать штраф от 1 млн до 3х млн рублей, в регионе. Потом при расследовании дальнейших нарушений, выписать штраф в сумме 1/4-1/2 от годового оборота, благо такие преценденты уже были, насчет американских компаний. Потому что пока не будут серьезные штрафы, Валберис также продолжит разводить антисанитарию у себя в пунктах хранения заказов и в ПВЗ. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
16/03/2023
Плюс мне не понятна само отсутствие реакции со стороны государства, как в том же Ростове на Дону работает их логистический центр, когда еще само здание не введено в эксплуатацию. Как можно было выписать минимальный штраф в 360 тысяч рублей, который валберис половину так и не смог выплатить. Также мне не понятен сам мотив, мы будем ждать пока там погибнут люди или случиться пожар и опять будут жертвы, наверное надо проводить предупредительные мероприятия. А так выставить запрет на эксплуатацию пока платежи в сторону государства будут не погашены, и здание официально не будет введено в эксплуатацию,  но в таких местах надо каждый месяц приходить и проверять их СЭС, трудовыми инспекциями и прокуратурой, за соблюдением норм Закона РФ.
П.С. Я сам очень давно, работал в Росатоме, так там такое не возможно, мало того самой методикой Заказ-Наряд на работы, исключается любая возможность работы людей, друг на друге. Плюс всё фиксируется документально, но редко даже там происходят неприятности, но при численности в 400 тысяч, концерн Росатом, достигает, что нет несчастных случаев с летальным исходом, несколько лет подряд. Да был недавно случай когда погибли на одном предприятии сразу 2 сотрудника разом, из-за плохо закрепленных ограждений, но они настолько редки, при таком количестве сотрудников, что я считаю достижения системы "Росатом", в организации работ, одним из лучших в мире, и не только в нашей стране.
Читайте также
Андрей Малинин
Индивидуальный предприниматель, ИП Андрей Малинин
20/03/2023
О невозможности открыть второй ЛК на Озоне - "работа" поддержки 9
А второй лк на Озоне дает приемущество в ранжировании? Веду два аккаунта на разных ИП (разные владельцы) - те же товары (при учете что общее число SKU меньше) продаются лучше где меньше SKU. Если я открою второй ЛК на базе одного и того же ИП (то есть будут не разные ИП а один и тот же) то у нового ЛК тоже будет приемущество при ранжировании тк на нем пока мало SKU? Свернуть
А второй лк на Озоне дает приемущество в ранжировании? Веду два аккаунта на разных ИП (разные владельцы) - те же товары (при учете что общее число SKU меньше) продаются лучше где меньше S Еще...
15/03/2023
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис 37
Некоторые пункты прекратили работать уже сегодня. Маркетплейс грозит штрафами. Но многие владельцы ПВЗ в прямом эфире говорили, что они готовы к штрафам и это их не остановит. Они сами грозят судами, ФАС, прокуратурой... Подробнее
Вадим Казарин
Директор, Магазин "Цифриус"
10/03/2023
Сравнение цен с родным сайтом компании 3
Продаем, вернее пытаемся продавать товар с нашим названием, который сами и производим. Яндекс выкатил такое же требование по ценам сравнив их с ценами в интернет-магазине.
Попереписывались, ага )
Привожу окончание диалога:
(Мы) - Вы хотите меня убедить что размещение товара (цены на который вы посчитали завышенными) на площадке Маркета по тем же ценам что и в интернет-магазине - нам выгодно?
Хорошо, я кое-что специально уточню.
Маржинальность этого товара весьма низкая даже по ценам указанным в интернет-магазине. Поэтому если вычесть из прибыли вашу комиссию, и реальную стоимость доставки (а не 49 руб.), то смысла в размещении моих товаров на маркете абсолютно никакого.
Если вы не согласны с моими доводами, значит товар размещаться на маркете не будет.
(Маркет) - Мы учитываем, что часть стоимости услуг Маркета вы закладываете в цену товара, но всё же рекомендуем снизить стоимость SKU из списка с помощью [color=var(--incoming-link)]калькулятора расходов.

Будем благодарны, если напишете, как вы рассчитываете цены на Яндекс Маркете и на своём сайте, это поможет улучшить наши методики расчёта. Мы стремимся к удобному для партнёров процессу выравнивания цен.

(Мы) - У нас есть себестоимость товара, особенно это касается наших антенн, которые мы сами и производим. От этой себестоимости мы и отталкиваемся. Еще раз подчеркну, что маржинальность этого товара крайне невысокая. Методика расчета цен на сайте - это исключительно внутренняя информация. Надеюсь что вы это понимаете. Калькулятор посмотрим. Спасибо.
Свернуть
Продаем, вернее пытаемся продавать товар с нашим названием, который сами и производим. Яндекс выкатил такое же требование по ценам сравнив их с ценами в интернет-магазине. Попереписывалис Еще...
10/03/2023
Комиссия Wildberries для продавцов электроники снижена. И сколько теперь забирает себе маркетплейс?
Площадка уменьшила процент, который взимает с продавцов электроники и бытовой техники, а также базовую стоимость услуг логистики. А только в феврале этот маркетплейс продал в данной категории 37 млн товаров... Подробнее
10/03/2023
Tinkoff Data считает, что Ozon впервые обошел Wildberries по числу новых селлеров. А что происходит на самом деле? 1
Аналитики приходят к выводу, что повлияла платная регистрация для новых селлеров Wildberries. На самом маркетплейсе с выводами экспертов не согласны, а успехи конкурентов связывают с "эффектом низкой базы"... Подробнее