подписка
Подписаться
10/03/2023

Комиссия Wildberries для продавцов электроники снижена. И сколько теперь забирает себе маркетплейс?

Комиссия Wildberries для продавцов электроники снижена. И сколько теперь забирает себе маркетплейс?

Wildberries с 9 марта  снизил  комиссию для продавцов некоторых категорий электроники и бытовой техники.

Как сообщает Telegram-канал SellerDen,  речь идет о селлерах, которые реализуют товары по схеме FBO (маркетплейс на своем складе принимает и хранит товары, собирает и упаковывает заказы, доставляет их до покупателей, забирает и обрабатывает возвраты) и FBS (партнер сам хранит товары, следит за заказами, комплектует и маркирует их).

Новый размер торговой комиссии:

  • Пылесосы − 12%.
  • Роботы-пылесосы − 12%
  • Игровые консоли − 12%
  • Моноблоки − 5%
  • Ноутбуки − 5%
  • Смартфоны − 5%
  • Смарт-часы − 10%
  • Фитнес-браслеты − 10%
  • Наушники − 10%
  • Блендеры − 12%
  • Чайники электрические − 12%
  • Кофемашины − 10%
  • Микроволновые печи − 10%

Также при модели продаж со склада продавца маркетплес  снизил базовую стоимость услуг логистики. Теперь она составляет 50 рублей за 5 литров + 5 рублей за каждый последующий литр. Прогрессивная шкала остаётся, как и прежде, и зависит от скорости отгрузки заказа.

В комментариях к новости в профильных Telegram-каналах селлеры не многословны, но в основном позитивно отзываются о нововведениях.

По данным сервиса аналитики маркетплейсов SellerFox, только в феврале этого года на Wildberries в категории "Электроника" приобрели более 37 млн товаров.

А во время новогодних праздников на маркетплейсе фиксировался взрывной спрос на некоторые виды электроники и техники. Например на ноутбуки и компьютеры − на 277%, игровые консоли и игры − на 264%.

По итогам  продаж в 2022 году бытовая техника и электроника заняли пятое место среди всех категорий.

Ранее сообщалось, что с 20 февраля Wildberries сменил тарифы на услуги складов.

Читайте также другие новости о Wildberries:

Комиссия за продажу на Wildberries в разных категориях товаров разнится и составляет от 5 до 15%.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Андрей Малинин
Индивидуальный предприниматель, ИП Андрей Малинин
20/03/2023
О невозможности открыть второй ЛК на Озоне - "работа" поддержки 9
А второй лк на Озоне дает приемущество в ранжировании? Веду два аккаунта на разных ИП (разные владельцы) - те же товары (при учете что общее число SKU меньше) продаются лучше где меньше SKU. Если я открою второй ЛК на базе одного и того же ИП (то есть будут не разные ИП а один и тот же) то у нового ЛК тоже будет приемущество при ранжировании тк на нем пока мало SKU? Свернуть
А второй лк на Озоне дает приемущество в ранжировании? Веду два аккаунта на разных ИП (разные владельцы) - те же товары (при учете что общее число SKU меньше) продаются лучше где меньше S Еще...
Вадим Казарин
Директор, Магазин "Цифриус"
10/03/2023
Сравнение цен с родным сайтом компании 3
Продаем, вернее пытаемся продавать товар с нашим названием, который сами и производим. Яндекс выкатил такое же требование по ценам сравнив их с ценами в интернет-магазине.
Попереписывались, ага )
Привожу окончание диалога:
(Мы) - Вы хотите меня убедить что размещение товара (цены на который вы посчитали завышенными) на площадке Маркета по тем же ценам что и в интернет-магазине - нам выгодно?
Хорошо, я кое-что специально уточню.
Маржинальность этого товара весьма низкая даже по ценам указанным в интернет-магазине. Поэтому если вычесть из прибыли вашу комиссию, и реальную стоимость доставки (а не 49 руб.), то смысла в размещении моих товаров на маркете абсолютно никакого.
Если вы не согласны с моими доводами, значит товар размещаться на маркете не будет.
(Маркет) - Мы учитываем, что часть стоимости услуг Маркета вы закладываете в цену товара, но всё же рекомендуем снизить стоимость SKU из списка с помощью [color=var(--incoming-link)]калькулятора расходов.

Будем благодарны, если напишете, как вы рассчитываете цены на Яндекс Маркете и на своём сайте, это поможет улучшить наши методики расчёта. Мы стремимся к удобному для партнёров процессу выравнивания цен.

(Мы) - У нас есть себестоимость товара, особенно это касается наших антенн, которые мы сами и производим. От этой себестоимости мы и отталкиваемся. Еще раз подчеркну, что маржинальность этого товара крайне невысокая. Методика расчета цен на сайте - это исключительно внутренняя информация. Надеюсь что вы это понимаете. Калькулятор посмотрим. Спасибо.
Свернуть
Продаем, вернее пытаемся продавать товар с нашим названием, который сами и производим. Яндекс выкатил такое же требование по ценам сравнив их с ценами в интернет-магазине. Попереписывалис Еще...
10/03/2023
Tinkoff Data считает, что Ozon впервые обошел Wildberries по числу новых селлеров. А что происходит на самом деле? 1
Аналитики приходят к выводу, что повлияла платная регистрация для новых селлеров Wildberries. На самом маркетплейсе с выводами экспертов не согласны, а успехи конкурентов связывают с "эффектом низкой базы"... Подробнее
09/03/2023
Wildberries тестирует чаты продавцов с покупателями. Там предусмотрены набор правил и штрафы
Селлеры теперь смогут самостоятельно проверять заявки по поводу брака, а также определять размер и формат компенсации — например, довозить часть товара. Кое-что строжайше запрещено и предусмотрены санкции за такие действия... Подробнее
07/03/2023
После отмены заказа Яндекс Маркет будет сам возвращать товары на витрину в течение нескольких минут
Селлерам больше не придется обновлять остатки, чтобы вернуть в продажу товары из отмененных заказов. Пока это касается моделей FBS, "Экспресс" и DBS, но за март обещают дать такую возможность всем продавцам... Подробнее