подписка
Подписаться
17/03/2023

Из-за ошибки системы казахстанские селлеры Wildberries получили огромные штрафы. Что произошло?

Из-за ошибки системы казахстанские селлеры Wildberries получили огромные штрафы. Что произошло?

WB Global, официальный телеграм-канал Wildberries для нероссийских продавцов  поделился любопытной информацией:

"Wildberries отменит некорректные начисления предпринимателям из Казахстана.

В отчетах о продаже у некоторых продавцов, работающих в Казахстане по модели продаж "Маркетплейс", обнаружили ошибочные начисления (штрафы). Все некорректные начисления будут отменены и отражены в отчете реализации от 20 марта".

Компания также обещает усилить службу поддержки продавцов, отвечать на их вопросы по условиям работы с торговой площадкой и проводить горячие линии. Никаких пояснений, что это за "ошибочные штрафы", компания не приводит. А нам стало интересно.

Телеканал "Астана" рассказал, что по словам местных предпринимателей, с конца февраля Wildberries начал выставлять "начисления" от полумиллиона тенге (более 82 тысяч рублей) и выше. Сумма штрафов доходила до 14 миллионов тенге (это 2 миллиона 315 тысяч рублей в эквиваленте).

Десятки возмущенных предпринимателей собрались возле фирменного склада в Астане, чтобы выяснить, в чем они провинились. Техподдержка сайта не отвечала, а из-за долга работать дальше было нельзя. На склад их предсказуемо не пустили и предложили побеседовать онлайн.

Казахстанские селлеры возле склада компании в Астане Казахстанские селлеры возле склада компании в Астане

Оказалось, что более 500 казахстанских бизнесменов получили миллионные штрафы из-за ошибки, произошедшей в системе Wildberries, которая автоматически выбирала склад несуществующего (недавно переименованного) города Нур-Султана, а не склад Астаны. В результате в отчетах о реализации указывалось, что товар отгружен продавцом на "иной склад".

Притом, что "иного склада", доступного оштрафованным продавцам, в Казахстане у компании просто не было.

По словам казахстанских партнеров Wildberries, ритейлер также штрафует их за продажу запрещенных товаров, которых у продавца никогда не было, теряет товары и не показывает товары из Казахстана покупателям в ряде регионов России, Армении и Беларуси.

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение 38
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал им ещё и доступ к рассылке.
Пример. Полгода они спамят селлеров уговорами о переходе на 12 часовую отгрузку. Посмотрел по своим товарам. Заказ отгруженный в ПВЗ на ш. Энтузиастов в Балашиху (3 км по прямой) доставляется через г. Жуковский. Дальше без комментариев.  Свернуть
Я не специалист по логистике. Но вся деятельность ВБ понятна и предсказуема. В отличие от ВБ, Озон не только не запретил инициативу сотрудников с симптомами кретинизма, но напротив, дал и Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
17/03/2023
Почему компания Samsung подала в суд на сеть магазинов Samsung в России?
Корейцы утверждают, что розница не платит за товар с мая 2022 года. За это время только пени и неустойки набежало больше 100 млн. рублей. А сколько всего должны торговые точки?... Подробнее
16/03/2023
Wildberries отменит уже выставленные штрафы за подмены товара в ПВЗ. Но не обещает не начислять новых
"Сейчас были отменены свыше 10 000 некорректных штрафов за подмены товаров, в ближайшее время они будут отражены на балансах ПВЗ", уточнили в компании. Новые штрафы пока также начисляться не будут.
... Подробнее
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
16/03/2023
"ПВЗ работают в обычном режиме" - Wildberries отрицает забастовку и вывозит товары с бастующих пунктов - обсуждение 3
Тут всё элементарно, но иногда страшно. Политика и позиция государства, меньше игроков на рынке, проще контроль, но когда крупные игроки и тем более находящие в ТОП-10, избегают контроля со стороны государства, тут уже возникает много вопросов, как мы докатились до такой халатности. Или опять ждем? Как тот же валберис продает товары с нацисткой символикой, как валберис может не является на встречи с депутатами, если компания не прозрачна и нарушает почти все законы РФ, обходя обязательные требования, может пора прикрыть эту лавочку? Свернуть
Тут всё элементарно, но иногда страшно. Политика и позиция государства, меньше игроков на рынке, проще контроль, но когда крупные игроки и тем более находящие в ТОП-10, избегают контроля Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/03/2023
У "Связного" - неожиданные кадровые перестановки, сменились президент и исполнительный директор
Алексей Вуколов уходит. Президентом стал Андрей Тарабурин, а исполнительным директором компании назначена Дагмара Иванова, для которой это - возвращение в компанию... Подробнее