подписка
Подписаться
13/01/2023

Wildberries, Ozon, X5 приготовиться? На Западе принимают законы о защите складских рабочих фулфилмент-центров Amazon и других крупных компаний

Wildberries, Ozon, X5 приготовиться? На Западе принимают законы о защите складских рабочих фулфилмент-центров Amazon и других крупных компаний

Власти Нью-Йорка издали закон, регулирующий труд рабочих в фулфилмент-центрах. Он призван защитить сотрудников складов от необоснованно завышенных норм выработки, из-за которых растет риск травматизма на рабочих местах.

В первую очередь он направлен на защиту работников Amazon, UPS и других крупных компаний. Эксперты считают, что не за горами подобное регулирование и в России.

Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул подписала закон о защите работников складов, который накладывает ограничения на нормы выработки, вводимые Amazon, UPS и другими логистическими и ecommerce-компаниями.

Согласно закону, крупные бизнесы, занимающиеся складскими операциями, будут обязаны публично раскрывать нормы, которые должны выполнять их работники.

Также по этому закону запрещено штрафовать или увольнять работников за невыполнение норм, которые не были публично раскрыты или же не соответствуют правилам охраны труда. Например, не предусматривают необходимых перерывов.

Органы, регулирующие безопасность условий труда, давно критиковали Amazon. Они утверждают, что в компании установлены слишком высокие нормативы производительности труда – их требования к сотрудникам значительно жестче, чем в других бизнесах.

Стремясь выполнить эти нормы, сотрудники складов подвергаются высокому риску травматизма или заболеваний на рабочих местах, иногда даже гибнут.

Напомним несколько наших публикаций о таких инцидентах:

При этом водителям там тоже нелегко:

Потогонная система труда у главного мирового онлайн-ритейлера даже легла в основу некоторых произведений современного искусства:

Кто-то даже не поленился и смонтировал Youtube-ролик из реальных кадров на складах Amazon, которые в деталях повторяют сценарий сюжета South Park:

Регулирующие органы штата Вашингтон уже штрафовали компанию за ущерб, который они напрямую связали с высокими нормативами, впрочем, Amazon обжаловала это решение.

Управление по охране труда и технике безопасности США сейчас проводит проверку условий труда на складах Amazon по всей стране — это связано с рядом смертей на складах Amazon этим летом.

Летальные исходы, связанные и с несчастными случаями, и с заболеваниями сотрудников, — это, конечно, крайняя степень того, до чего могут довести высокие нормы выработки.

Но в СМИ и в Интернете не раз мелькали рассказы складских рабочих о том, что они вынуждены справлять нужду "в бутылочку" прямо на рабочем месте, поскольку нормы не дают им времени добежать до туалета. Также рассказывали и о том, что некоторые люди ночуют на рабочих местах, потому что не успевают съездить домой и нормально поспать.

В свою очередь, в Amazon заявили, что полностью приветствуют новый закон, потому что тоже пекутся об условиях труда своих рабочих. Но при этом добавили, что власти штата неправильно понимают политику компании.

"У Amazon нет фиксированных норм. Мы оцениваем производительность труда своих сотрудников на основе того, что человек реально может выполнить, не подвергая свое здоровье риску.

При этом мы принимаем во внимание стаж работы сотрудника, производительность его коллег, а также учитываем требования техники безопасности.

Мы знаем, что не идеальны, но стремимся к постоянному совершенствованию, когда дело доходит до общения с нашими сотрудниками. Мы выслушиваем их предложения и требования и предоставляем им все ресурсы, необходимые для достижения успеха", — сказала пресс-секретарь Amazon Келли Нантел.

В американском профсоюзе работников розничной и оптовой торговли и универмагов заявили, что активно поддерживают законопроект. В первую очередь потому, что отсутствие законодательного регулирования работы складских компаний приводит к высокому травматизму сотрудников.

"Высокий темп работы, необоснованно завышенные нормы выработки, несоблюдение правил техники безопасности и слишком короткие перерывы — все это способствует стремительному росту травматизма и заболеваний сотрудников в складской отрасли", — добавил президент профсоюза Стюарт Аппельбаум.

Эксперты рынка утверждают, что и в России скоро обязательно будет введено специальное регулирование работы сотрудников складов, где осуществляется фулфилмент для интернет-магазинов, маркетплейсов из-за высокого травматизма и смертей рабочих. Поскольку там осуществляемые операции сложнее оперций на обычных складах.

Безусловно, это повысит операционные расходы на выполнение заказов. Однако несчастные случаи на производстве также грозят предприятию издержками в виде штрафов и судебных исков.

Также читайте на нашем сайте другие новости о работе и бизнесе на Amazon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
17/01/2023
Откуда и зачем в X5 Group вернулся Игорь Плетнев?
Вспоминаем старт карьеры и прежние достижения топ-менеджера, который много сделал в крупнейшем розничном холдинге России на заре своей карьеры и успешно поработал у конкурентов... Подробнее
11/01/2023
"Почту России" возглавил Михаил Волков. Что известно про нового генерального директора и что с прежним?
Совет директоров назначил Волкова генеральным директором федерального почтового оператора. Это не чужой человек для компании, который неплохо знаком и с ее стратегией развития, и с повседневной операционкой... Подробнее
09/01/2023
Как Amazon готовится к трудным временам: сокращает персонал и берет многомиллиардный кредит
Жесткие переговоры с банкирами и самые массовые увольнения за всю историю главного маркетплейса США и мира. Рассказываем, кого сокращают и по какой причине... Подробнее
Евгения А.
Фармацевтический бизнес, биотехнологии, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
16/09/2022
У Яндекс.Еды новый директор. А что с прошлым? - обсуждение 2
Писала уже где можно… сидя дома вечером в пятницу просматривая сериал приходит смс о списании денег 5918 Яндекс.еда, следом ещё одно. Баланс на карте стал меньше на эту сумму. Быстро перевела деньги на другую карту и позвонила в Сбербанк, где подтвердили что действительно списаны деньги на Яндекс еду. 
Что б вы понимали живу на Камчатке в этом крае ни этой услуги нет, ни доставки от Яндекса нет. 
Позвонив в техподдержку они меня переадресовали на электронку. Прислала 2 выписки списания по 5918, письмо с проблемой, все данные.
По первой сумме разобрались быстрои вернули,  а вторую так и не вернули. 
Пока по второй сумме общалась с техподдержкой были попытки списания с карты. 
Карту всегда держу при себе и никогда не кому не говорю кодов и с подозрительных номеров трубку не беру. 
Яндекс.еда очень плохо защищён от мошенников или сам является мошенником. 
У меня один вывод там я больше заказывать никогда ничего не буду и друзьям настоятельно не рекомендую. обязательно расскажу о вас всем.
Жду свои 5918 по выписке… (выписки и переписки все сохранены).. Свернуть
Писала уже где можно… сидя дома вечером в пятницу просматривая сериал приходит смс о списании денег 5918 Яндекс.еда, следом ещё одно. Баланс на карте стал меньше на эту сумму. Быстро пере Еще...
Дмитрий В.
ИП, B2B-услуги (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
30/08/2022
Нужен разработчик приложения или кода 1
Здравствуйте. Требуется разработчик приложения либо кода для вывода товаров в топ на WB. Заказчики есть. Писать в вк - https://vk.com/id440131889