подписка
Подписаться
11/01/2023

"Почту России" возглавил Михаил Волков. Что известно про нового генерального директора и что с прежним?

"Почту России" возглавил Михаил Волков. Что известно про нового генерального директора и что с прежним?

Совет директоров федерального почтового оператора 10 января назначил Михаила Волкова новым главой компании. Как сообщает РБК, до этого он возглавлял "Национальную лотерею". Ранее правительство согласовало его кандидатуру.

Слухи о том, что именно Волков возглавит "Почту России" стали появляться еще в октябре прошлого года. Однако, почтовый оператор опровергал грядущее увольнение Максима Акимова. Тот был назначен гендиректором "Почты России" в начале 2020 года, сменив Николая Подгузова, ставшего его заместителем.

Основной задачей Акимова  было сделать "Почту России" лидером национального рынка логистики и электронной коммерции.

И он справлялся со этими обязанностями очень достойно, хотя до назначения имел только опыт госслужбы и управленческой работы в небольшом консалтинговом бизнесе.

До этого Акимов с 2018 года в ранге вице-премьера курировал в правительстве Дмитрия Медведева связь, транспорт и национальную программу "Цифровая экономика".

Уходящий гендиректор федерального почтового оператора заявил, что намерен остаться в России, но берет паузу в работе. Правда, уже есть информация, что его хотели бы видеть в топ-менеджменте одного из крупных госбанков, вероятно ВТБ.

Волкова считают человеком близким к известному спортивному функционеру, президенту Международной ассоциации бокса (AIBA) Умару Кремлёву.

Новый руководитель "Почты России" — выходец из банковской сферы. С 2000 по 2010 год занимал руководящие должности в Альфа-банке, с 2012 по 2015 год был старшим вице-президентом ВТБ, с 2015 по 2016 год — членом правления "Банка Москвы", с 2016 по 2017 год — старшим вице-президентом ВТБ.

С 2017 по 2021 год Волков был замгендиректора по операционному управлению "Почты России" и реализовывал клиентоцентричную стратегию, которая включала в себя внедрение стандартов качества работы с клиентами, регулярный мониторинг уровня сервиса.

Речь идет, например, о  выдаче посылок по простой электронной подписи, онлайн-оформление отправки посылок, оформление предварительной электронной записи в отделение, доставки мелких пакетов на дом и другое.

Так что это не чужой человек для компании, который неплохо знаком и с ее стратегией развития, и с повседневной операционной деятельностью.

"Я возвращаюсь в "Почту России" в новой роли, это не приход с нуля. Я знаком с компанией, болею за нее, активно участвовал в важном этапе — акционировании, перестройке под работу от запроса клиента", — прокомментировал сам Волков свое назначение через пресс-службу.

По данным журналистов крупнейших бизнес-СМИ, помимо Волкова среди кандидатов на пост главы "Почты России", рассматривался Алексей Скатин, который с февраля 2020 по сентябрь 2021 года был членом правления компании и советником гендиректора.

Читайте также на нашем сайте:

"Почта России" – российский национальный почтовый оператор. Единственным акционером АО "Почта России" является РФ в лице Росимущества. Компания насчитывает более 38 тыс. отделений обслуживания клиентов по всей стране, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
11/01/2023
Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon? 2
Хозяйка Wildberries оказалась на втором месте среди наиболее обедневших по итогам 2022 года российских миллиардеров. Откуда такие огромные цифры якобы понесенных потерь?... Подробнее
10/01/2023
"МегаМаркет" без "Сбер": изменилось название мобильных приложений и даже сайт такой появился
По рынку ходят слухи о возможном ребрендинге "СберМегаМаркета". На чем они основаны? Сначала обнаружилось, что в App Store переименовано мобильное приложение под iOS. А потом выяснились еще некоторые детали... Подробнее
10/01/2023
Как "СПБ Биржа" остановила торги акциями Ozon, X5 Group, "Яндекса" за доллары. И благодаря чему опять восстановила
Питерская фондовая площадка решила вернуться к продаже ценных бумаг компаний, чей листинг в США приостановлен. Тут всплыло несколько юридических и рыночных ограничений. Чему-то нашли альтернативу, что-то просто игнорируют... Подробнее
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции