подписка
Подписаться
10/01/2023

Как "СПБ Биржа" остановила торги акциями Ozon, X5 Group, "Яндекса" за доллары. И благодаря чему опять восстановила

Как "СПБ Биржа" остановила торги акциями Ozon, X5 Group, "Яндекса" за доллары. И благодаря чему опять восстановила

Петербуржская биржа возобновила торги обыкновенными акциями класса А компании Yandex N.V., а также депозитарными расписками на обыкновенные акции компаний "Циан", HeadHunter Group, Ozon Holdings и X5 Group N.V. Торги проводились в долларах США, также продолжилась торговля в рублях теми акциями этих компаний, которые раньше продавались за нашу национальную валюту.

Сразу после 24 февраля 2022г.  "СПБ биржа" и Московская биржа приостановили торги. Вскоре обе площадки возобновили работу. Однако "СПБ биржа" не проводила торги ценными бумагами российских компаний, котирующихся на западных фондовых биржах. Теперь площадка решила вернуться к продаже акций, чей листинг в США приостановлен.

Для покупателей с понедельника стали доступны:

  • обыкновенные акции класса А компании Yandex N.V. (YNDX; ISIN NL0009805522),
  • депозитарные расписки на обыкновенные акции компаний:
Cian PLC (CIAN; ISIN US83418T1088),
HeadHunter Group PLC (HHR; ISIN US42207L1061),
Ozon Holdings PLC (OZON; ISIN US69269L1044),
X5 Group N.V. (FIVE@GS; ISIN US98387E2054)

Все перечисленные ценные бумаги входят в группу инструментов "иностранные ценные бумаги". Эмитентом депозитарных расписок Cian и Ozon является The Bank of New York Mellon Corporation, HeadHunter – JPMorgan Chase Bank. Ну а акции "Яндекса" выпускает сама эта  компания.

Технологически проблемы восстановить торги акциями упомянутых компаний у "СПБ биржи" не было, говорят эксперты. Скорее, были сложности, как осуществлять торговлю, если иностранные биржи торги акциями данных компаний приостановили.

С другой стороны, те же самые акции торгуются на Московской бирже, так что проблемы с ликвидностью нет.

В апреле прошлого года Госдума приняла закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на российские акции. Торгующиеся за рубежом компании и банки РФ должны были пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции. Однако это не коснулось Ozon,  "Яндекса", X5 Group, Fix Price и других компаний, которые работают в России, но зарегистрированы за рубежом.

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
10/01/2023
Гюванч Донмез стал директором по электронной коммерции "Магнита"
Краснодарский ритейлер заполучил в качестве главного по ecom'у бывшего CEO из Delivery Club. Вспоминаем, что происходило вокруг этой должности и как до сих пор развивалась карьера турецкого экспата... Подробнее
09/01/2023
Кто теперь хозяин магазинов OBI в России?
Новыми владельцами 5 юрлиц стали ООО “Модуль-2” и Валид Корчагин. Но говорят, что эту сеть в РФ теперь будет контролировать экс-президент Кабардино-Балкарии и сенатор Арсен Каноков. Чем обосновывают такие предположения?... Подробнее
09/01/2023
CMS для маркетплейса от "7 Студио" научилась предлагать разные службы доставки для каждого продавца
Теперь на основе этого решения можно не просто быстро запустить сайт работающего маркетплейса, но и сделать так, чтобы у каждого продавца вашей торговой площадки был свой список работающих с ним служб доставки... Подробнее
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции