подписка
Подписаться
09/01/2023
Кто теперь хозяин магазинов OBI в России?

Российский бизнес OBI опять перешел в новые руки. Как сообщают "Ведомости", гипермаркеты сменили собственников уже в третий раз за последнее время.

Говорят, что эту сеть в РФ теперь будет контролировать экс-президент Кабардино-Балкарии и сенатор Арсен Каноков. Чем обосновывают такие предположения?

Новыми владельцами пяти юридических лиц, которые входят в российскую группу OBI, стали компания "Модуль-2" (90%)  и бизнесмен Валид Корчагин (10%). Сделка была закрыта 30 декабря 2022 года.

"Модуль-2" принадлежит президенту Ассоциации оптовых и розничных рынков Марине Мидовой. Компания связана с холдингом "Синдика" экс-президента Кабардино-Балкарии и сенатора Арсена Канокова.  Мидова также связана и с другими структурами группы — например, до 2015 года руководила Мелкооптовым рынком Тамбовского хладокомбината.

Другой новый собственник OBI — Валид Корчагин — владеет долей в 21,25% в фирме "Арена", которой принадлежит сеть кофеен Stars Coffee. Это бывший российский бизнес американской сети Starbucks.

Журналистам не удалось получить комментарии от кого-то из владельцев этих компаний.

В марте прошлого года OBI, принадлежавшая на тот момент немецкой OBI GmbH, объявила о прекращении деятельности в России, но российский менеджмент отказался закрывать магазины. В конце июля 2022 года у сети сменился собственник, им стала группа инвестиционно-строительных компаний МАХ – 40%, остальные 60% достались бизнесмену Йозефу Лиокумовичу.

В октябре 2022 года у OBI снова поменялись собственники: 90% долей в пяти юрлицах сети перешли ООО "Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский", а остальное – МОО "По противодействию коррупции". Тогда СМИ писали, что речь может идти о рейдерском захвате компании.

Читайте также на нашем сайте:

Сеть OBI работает в России с 2003 года. Сеть гипермаркетов насчитывает 25 объектов. В 2020 году все юридические лица OBI в России суммарно получили выручку примерно в 47,8 млрд рублей и чистый убыток в 2,3 млрд рублей. В 2021 году выручка составила 54,9 млрд рублей, а чистый убыток – 2,47 млрд рублей.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
09/01/2023
CMS для маркетплейса от "7 Студио" научилась предлагать разные службы доставки для каждого продавца
Теперь на основе этого решения можно не просто быстро запустить сайт работающего маркетплейса, но и сделать так, чтобы у каждого продавца вашей торговой площадки был свой список работающих с ним служб доставки... Подробнее
30/12/2022
Какие лекарства точно нельзя будет продавать через Интернет в России?
К анонсированным ранее критериям (яды, спиртосодержащие и наркотические препараты) добавилось еще несколько. Например, не будут торговать в онлайне антидепрессантами и анаболиками. Читайте полный перечень... Подробнее
30/12/2022
Как отреагировал курс акций "Яндекса" на официальное увольнение Воложа из компании? Крайне негативно
Фондовый рынок вроде бы давно знал о предстоящем скоро уходе Воложа. Но всё же инвесторы среагировали на новость очень нервно: курс акций главной российской интернет-компании на время заметно снизился... Подробнее
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции