подписка
Подписаться
11/01/2023

Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon?

2
Татьяна Бакальчук потеряла $8,3 млрд. Виноват ли в этом Оzon?

Хозяйка самого большого российского маркетплейса Татьяна Бакальчук оказалась на втором месте среди самых обедневших в 2022 году российских миллиардеров. Как сообщает Forbes, ее состояние сократилось на $8,3 млрд до $4,7 млрд.

Оценка Татьяны Бакальчук снизилась вслед за падением котировок Ozon. С начала 2022 года акции ее главного конкурента подешевели на 40%.

Обвал курса этих ценных бумаг потянул за собой и снижение оценки состояния основательницы Wildberries. В то же время она все еще остается самой богатой женщиной России.

Но не все согласны с такой оценкой. Ведь Wildberries – непубличная компания, акции или паи которой в свободной продаже отсутствуют.

Вероятнее всего считают какие-то коэффициенты на основе отношения курса акций Ozon'а к выручке, количеству клиентов и другими важными показателями. Т.е. каждый постоянный клиент и каждый рубль выручки прибавляют к цене маркетплейса какую-то сумму.

А потом по аналогии вычисляют стоимость Wildberries. Т.е. умножают выручку или количество клиентов фирмы Бакальчук на такой мультипликатор.

Но клиентская база и выручка ООО "Вайлдберриз" за истекший год заметно подросли. В чем же дело? Дело в том, что после 24 февраля 2022 года упомянутые выше коэффициенты-мультипликаторы сильно упали. Покупателей стало больше, но если они в России, то фондовый рынок оценивает их гораздо ниже, чем у таких же компаний не только ЕС и США, но и даже Индии, Бразилии и других развивающихся рынков.

Татьяна уже второй год подряд возглавляет рейтинг "20 богатейших self-made женщин России-2022" от Forbes. И, мы очень надеемся, продолжит так делать и дальше. Это один из главных индикаторов успеха российского ecom'а.

А годом ранее владелица Wildberries опередила всех миллиардеров мира по темпу роста состояния. В 2021 году оно увеличилось в 13 раз — с $1 млрд до $13 млрд. Татьяна Бакальчук тогда заняла 13-е место в рейтинге российских миллиардеров, а в 2020 году была лишь 93-й.

Обязательно посмотрите другие новости о состоянии Татьяны Бакальчук:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
12/01/2023
Учитывая, что творит Валберис, со своими ПВЗ, курьерами и покупателями. Мое мнение, что они скоро пробьют дно. Как вообще возможно на доставке товара за 500 рублей, наложить всем по кругу штрафов на 20 тысяч, я считаю это мошенническая схема, и многим, кто открыл ПВЗ по франшизе, те кто осуществляет доставку на своих машинах, сотрудникам склада, пора уже делать коллективные иски и привлекать компанию за мошенничество. Я сам раньше покупал и супруга на Валберис, но после того что творится последние полгода, мы сознательно ушли от такого маркетплейса в пользу Озона.

Кому нужны факты: 
https://journal.tinkoff.ru/wildberries-in-the-red/ - про открытие ПВЗ
https://pravda-sotrudnikov.ru/company/vayldberriz - отзывы сотрудников

p.s. лично мне абсолютно все равно где и у кого покупать товары, есть годами проверенные площадки, типа того же ВсеИнструменту.ру, где все нормально с описанием и подбором товара, и нормально с возвратом товара, даже через год использования. Но компания, которая строит бизнес на обмане, как покупателей, так и работников своих и подрядчиков, считаю должна перестать существовать, она мешает всему бизнесу нормально работать в рамках закона РФ, и не брать штрафы с покупателей, за то что доставила товар не соответствующий описанию и картинке!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Тябин
Руководитель проекта, Seo-Way.ru
12/01/2023
Я лично купил в 22 году в валберисе на тысяч 20, супруга около 50 тысяч. Штрафы за возврат, никаких не было, ни разу.
Мои основные претензии:
1. Как вы доставляя товар 18+ пишете на каждом пакете что там лежит? Что за сохранность персональных данных, на всех доставках был прилеплен листок, с моими ФИО и товаров что доставляется, особенно плохо в маленьких городах, и курьеры часто краснели.
2. Часто не соблюдались сроки доставки Курьеров, задержки были от 1-го до 4-х дней.
3. Сокрыта информация о продавце, хотя по законам РФ, должна быть предоставлена, немедленно по запросу покупателя.
4. Почти всегда не соответствие товара описанию, пример: покупая хлопковое нижнее белье, 100% будет синтетика.
Читайте также
11/01/2023
"Почту России" возглавил Михаил Волков. Что известно про нового генерального директора и что с прежним?
Совет директоров назначил Волкова генеральным директором федерального почтового оператора. Это не чужой человек для компании, который неплохо знаком и с ее стратегией развития, и с повседневной операционкой... Подробнее
10/01/2023
"МегаМаркет" без "Сбер": изменилось название мобильных приложений и даже сайт такой появился
По рынку ходят слухи о возможном ребрендинге "СберМегаМаркета". На чем они основаны? Сначала обнаружилось, что в App Store переименовано мобильное приложение под iOS. А потом выяснились еще некоторые детали... Подробнее
10/01/2023
Как "СПБ Биржа" остановила торги акциями Ozon, X5 Group, "Яндекса" за доллары. И благодаря чему опять восстановила
Питерская фондовая площадка решила вернуться к продаже ценных бумаг компаний, чей листинг в США приостановлен. Тут всплыло несколько юридических и рыночных ограничений. Чему-то нашли альтернативу, что-то просто игнорируют... Подробнее
Ольга Б.
Marketing Chief Officer, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, среднего размера компания)
23/12/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Алексей Заславский
Директор., LEDDOSKA.ru
11/11/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции