подписка
Подписаться
16/08/2022

Пушкино и Нижний Новгород: Ozon открыл 2 новых склада вместо сгоревшего

Пушкино и Нижний Новгород: Ozon открыл 2 новых склада вместо сгоревшего

Маркетплейс открыл новый склад в Пушкино. Сообщение об этом появилось в его официальном телеграм-канале.

"Обещали на этой неделе вернуться с новым решением по поставкам – и вот оно: склад в Пушкино под Москвой ждёт ваши товары", – пишет пресс-служба ритейлера.

Изначально этот объект планировался только под продукты питания. Но в текущей ситуации продавцам не хватает слотов для поставки в Хоругвино и Твери. Поэтому планы изменились. В Пушкино готовы принимать любые товары, кроме книг, одежды и сумок.

На новом логистическом объекте уже используется примерно треть площадей – 52 000 м². Осенью обещают увеличить эту цифру до 152 000 м². Это больше, чем было на сгоревшем складе в Истринском районе.

Представители маркетплейса отмечают, что слотов для поставки на ближайшие пару недель еще много. И настоятельно советуют продавцам переключать отгрузки на новый склад.

И еще есть один нюанс. Пока в Пушкино товары можно привезти только своими силами. Отгрузки кросс-докингом и через вРЦ планируют открыть в течение 10 дней.

Зато поставки кросс-докингом принимает новый склад Ozon'а в Нижнем Новгороде: кросс-докинг туда стоит всего 1 рубль. А товары, которые там находятся, показываются московским покупателям в поисковой выдаче и при просмотре категорий выше товаров из других регионов. Так как если бы они находились на подмосковном складе.

Здесь можно прочитать историю и последствия пожара склада на Новой Риге

Читайте также на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
09/12/2022
Теперь селлеры Ozon могут сдавать товары прямо в ПВЗ. Как думаете, их логистика выдержит? - обсуждение 5
Я как клиент ОЗОНА (иногда каюсь, по мелочи в основном), а так слишком жадный, чтобы платить МП!
НО ЭТИ УТЫРКИ! Не шлют СМС! Так еще и код, нужно смотреть на сайте или приложении!
С учетом, что я не тупой, как 90% покупанов, но меня это крайне выбесило!

Так доставку переносили ТРИЖДЫ!!! Т.е вместо 3 дней, доставляли 7!!! И каждый день, мне приходилось проверять это. На мои жалобы, мне отвечали, ну МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ!!!
Твари, т.е тупо подставить продавца и не получить товар, который мне нужен! 
Вот и вся их помощь и НОЛЬ ответственности! Аналогично и Тухлая Ягода!
СДЭК хоть копейки за срыв доставки, продавцам выплачивает, а что МП? ДУМАЮ НИЧЕГО!
В СДЭК и тп, я хотя бы имею контакты с покупателями, и могу извиниться перед ними, здесь ничего!
Жадные твари из ОЗОНА! Доят продавцов, но им жалко даже 1 СМС о том, что товар ПРИШЕЛ! Свернуть
Я как клиент ОЗОНА (иногда каюсь, по мелочи в основном), а так слишком жадный, чтобы платить МП! НО ЭТИ УТЫРКИ! Не шлют СМС! Так еще и код, нужно смотреть на сайте или приложении! С учето Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Александр Караваев
Руководитель по коммерции, Логистический оператор федерального значения TopDelivery
16/09/2022
TopDelivery предлагает новый продукт для маркетплейсов. Что такое CrossDelivery и как это работает? - обсуждение 3
Здравствуйте, Леонид!

Разумеется, ничего нового мы не изобретали — во всяком случае, для мира логистики, в котором понятие и процесс кросс-докинга давно известны. Этот процесс новый (или, скорее, был новым на момент написания статьи) прежде всего для нас самих. Единственное, что здесь можно считать нашим собственным изобретением — название услуги: CrossDelivery. Это — да, это прям наше.

Ответ на второй Ваш вопрос — да, плюс один день на кросс-докинг, но (!) только для тех случаев, когда требуется, собственно, кросс-докинг. Если Вы знаете, что это такое (а Вы, я уверен, знаете) — вам прекрасно известно, почему это всегда + 1 день и почему именно «+1 день» — это даже хорошо.
Но кросс-докинг — не единственное, о чём написано в статье. И даже не главное, если хотите.
Главное — в том, что мы смогли объединить в одну услугу процессы по заборной логистике, кросс-докингу, сортировке и доставке до конечного получателя.

С удовольствием отвечу на любой Ваш (и не только Ваш) следующий вопрос по данной услуге, как в рамках данного форума, так и в личной беседе. Вам и вообще любому желающему я готов сообщить свои личные контакты, достаточно просто написать мне в ЛС.
Хорошего дня! Свернуть
Здравствуйте, Леонид! Разумеется, ничего нового мы не изобретали — во всяком случае, для мира логистики, в котором понятие и процесс кросс-докинга давно известны. Этот процесс новый (или Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
16/08/2022
"Белорусская схема" на финской границе: за сколько можно протащить ваш полуприцеп с грузом мимо санкций?
В апреле ЕС запретил въезд российских фур. Сразу после ввода ограничений границу пересекли 834 грузовика в неделю, в начале июля - уже 2112. Рассказываем, как транспортные компании приспосабливаются к новым условиям работы... Подробнее
12/08/2022
1000 рублей за единицу товара? Wildberries объяснил, почему бывают такие дорогие возвраты (ДОПОЛНЕНО)
Форумы и соцсети опять кипят. Новый тариф на возвратную доставку крупногабарита вызвал гнев потребителей. Платить они не хотят. А еще не понимают, какой товар маркетплейс считает крупногабаритным. Wildberries пояснил, что происходит... Подробнее
12/08/2022
Теперь селлеры Ozon могут сдавать товары прямо в ПВЗ. Как думаете, их логистика выдержит? 4
По такой схеме уже работают 10 тысяч ПВЗ К 1 сентября количество точек приёма увеличится до 16 тысяч. В будущем компания будет открывать по франшизе отдельные пункты только для приёма товаров от продавцов
... Подробнее