подписка
Подписаться
12/08/2022

Теперь селлеры Ozon могут сдавать товары прямо в ПВЗ. Как думаете, их логистика выдержит?

4
Теперь селлеры Ozon могут сдавать товары прямо в ПВЗ. Как думаете, их логистика выдержит?

Онлайн-ритейлер решился на смелый эксперимент – разрешил продавцам сдавать для отправки заказы в пункты выдачи маркетплейса. Это должно сократить издержки и не скажется на сроках доставки.

"Продавцам с небольшими производствами или домашним крафтом стало так же просто передавать заказы в доставку, как и клиентам — забирать покупки. Для этого уже 10 000 пунктов Ozon не только выдают заказы, но теперь еще и принимают отправления от продавцов", — говорится в сообщении компании.

Сдать товары можно в 10 тысяч пунктов выдачи заказов Ozon в 2500 населенных пунктов. К 1 сентября количество точек приёма увеличится до 16 тысяч, это почти вся озоновская сеть ПВЗ.

ПВЗ управляют франчайзи. За приём отправлений от продавцов они будут получать дополнительное вознаграждение. Для подключения своего пункта к приёму товаров надо иметь просторный склад.

В день с пункта выдачи заказов можно сделать максимум 100 отправлений. В одном отправлении может быть несколько товаров.

До этого продавцы или сразу отгружали товары на склад Ozon или привозили их в сортировочный центр для отправки.

Нововведение будет особенно актуально для небольших продавцов из маленьких городов, где нет сортировочных центров, уверены в компании.

С течением времени компания планирует открывать специализированные пункты именно только для приёма заказов через партнёров-франчайзи. Такие точки смогут принимать до 1000 посылок в день.

Читайте также на нашем сайте другие новости Ozon:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Наталья Борисова
Директор, Сезон
13/08/2022
После закрытия СЦ перевели на ПВЗ. Если раньше покупатель мог получить товар в тот же день как сдали посылку после 18 часов, то сдавая на ПВЗ посылки ещё лежат несколько дней там,     машина не каждый день приезжает и соответсвенно покупатель теперь получает посылку через 3-5 дней минимум если он в одном городе. Количество заказов упало в 10 раз, плюс каждый третий заказ едет обратно из-за несоблюдения сроков доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Илья А.
Руководитель направления международной логистики, Торговля (Онлайн-гипермаркет, мини-компания)
15/08/2022
Ну прибыль не всегда связана со скоростью работы. Раз они решили выйти на прибыль, придется теперь покупателям ждать доставку как у всех логистических операторов в рынке, а не рокет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав С.
ИП, Торговля (Продукты, небольшая компания)
27/09/2022
Очень обрадовался, когда появилась такая схема отгрузки, НО.... За полтора месяца работы с ОЗОН я получил 11% отказов от заказов, а для моей категории товаров доставка туда-обратно - это работа в 0. И все дело в сроках доставки. В нашем городе машина от ОЗОН 3 раза в неделю, а отгружать заказы платформа предлагает только 1 день в неделю, поэтому по факту доставка некоторых заказов получается аж 20 дней!!! Тех поддержка утверждает, что все зависит от загруженности ПВЗ. Я несколько раз в неделю прихожу за своими заказами, ПВЗ постоянно пустые! 
Покупатели просто не приходят за заказами, скорее всего забывают про них(( Некоторые просто отказываются в процессе доставки, не устраивает видите ли их срок доставки, спрашивается, зачем заказываешь, если система предварительно озвучивает когда ты получишь свой заказ. И в последствии выражают свое недовольство, почему цены поднимаете.... потому что бесплатно работать как-то желания нет, вот и приходится поднимать, перекрывая такие расходы. Надеюсь ОЗОН все-таки доведет до ума отгрузки в ПВЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danil Krutikov
ceo, Служба Обещаний
09/12/2022
Я как клиент ОЗОНА (иногда каюсь, по мелочи в основном), а так слишком жадный, чтобы платить МП!
НО ЭТИ УТЫРКИ! Не шлют СМС! Так еще и код, нужно смотреть на сайте или приложении!
С учетом, что я не тупой, как 90% покупанов, но меня это крайне выбесило!

Так доставку переносили ТРИЖДЫ!!! Т.е вместо 3 дней, доставляли 7!!! И каждый день, мне приходилось проверять это. На мои жалобы, мне отвечали, ну МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ!!!
Твари, т.е тупо подставить продавца и не получить товар, который мне нужен! 
Вот и вся их помощь и НОЛЬ ответственности! Аналогично и Тухлая Ягода!
СДЭК хоть копейки за срыв доставки, продавцам выплачивает, а что МП? ДУМАЮ НИЧЕГО!
В СДЭК и тп, я хотя бы имею контакты с покупателями, и могу извиниться перед ними, здесь ничего!
Жадные твари из ОЗОНА! Доят продавцов, но им жалко даже 1 СМС о том, что товар ПРИШЕЛ!
Читайте также
Александр Караваев
Руководитель по коммерции, Логистический оператор федерального значения TopDelivery
16/09/2022
TopDelivery предлагает новый продукт для маркетплейсов. Что такое CrossDelivery и как это работает? - обсуждение 3
Здравствуйте, Леонид!

Разумеется, ничего нового мы не изобретали — во всяком случае, для мира логистики, в котором понятие и процесс кросс-докинга давно известны. Этот процесс новый (или, скорее, был новым на момент написания статьи) прежде всего для нас самих. Единственное, что здесь можно считать нашим собственным изобретением — название услуги: CrossDelivery. Это — да, это прям наше.

Ответ на второй Ваш вопрос — да, плюс один день на кросс-докинг, но (!) только для тех случаев, когда требуется, собственно, кросс-докинг. Если Вы знаете, что это такое (а Вы, я уверен, знаете) — вам прекрасно известно, почему это всегда + 1 день и почему именно «+1 день» — это даже хорошо.
Но кросс-докинг — не единственное, о чём написано в статье. И даже не главное, если хотите.
Главное — в том, что мы смогли объединить в одну услугу процессы по заборной логистике, кросс-докингу, сортировке и доставке до конечного получателя.

С удовольствием отвечу на любой Ваш (и не только Ваш) следующий вопрос по данной услуге, как в рамках данного форума, так и в личной беседе. Вам и вообще любому желающему я готов сообщить свои личные контакты, достаточно просто написать мне в ЛС.
Хорошего дня! Свернуть
Здравствуйте, Леонид! Разумеется, ничего нового мы не изобретали — во всяком случае, для мира логистики, в котором понятие и процесс кросс-докинга давно известны. Этот процесс новый (или Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
Константин Якунин
сео, фулфилмент-оператор ExpressRMS
26/08/2022
Ищу склад с доставкой по России 2
В СберЛогистику постучитесь - у них был фф-склад в Екб.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
12/08/2022
Куда устремился "СберМегаМаркет"? Он открыл новые пункты приема отправлений еще в трех регионах РФ
Очередные точки логистической сети сберовского маркетплейса открыты в Нижнем Новгороде, Самарской области и Саратове. Подробности о режиме их работы и точном местоположении - в нашем материале... Подробнее
11/08/2022
Ozon рассказал, что происходит на сгоревшем складе: вывезли 100 фур товара, судьба двух сотрудников по-прежнему неизвестна
Компания фокусирует усилия на том, чтобы по максимуму увеличиваем пропускную способность других складов. Там вводятся дополнительные смены, чтобы в прежнем режиме принимать товары от продавцов и собирать заказы клиентов... Подробнее
11/08/2022
Wildberries в 10 раз увеличит стоимость логистики для неправильно указавших габариты товара селлеров
“Напоминаем, мы ежедневно проводим замеры фактических размером Упаковки товара, в случае выявления расхождений мы пересчитаем логистику в 10-кратном размере”, - сказано в сообщении площадки для продавцов. Что это значит?... Подробнее