подписка
Подписаться
03/08/2022

Все застраховано, но есть нюансы: Ozon рассказал, кто заплатит за сгоревшие товары

1
Все застраховано, но есть нюансы: Ozon рассказал, кто заплатит за сгоревшие товары

Всероссийский союз страховщиков предварительно оценил ущерб от пожара на складе компании Ozon в Истринском районе в 10 миллиардов рублей. По сообщению "РИА Новости", здание застраховано на 6 млрд рублей, а его содержимое — на 11 млрд.

Пока о готовности взять на себя издержки клиентов и партнеров заявил сам маркетплейс. Он уже сообщил, что покупателям будут возвращены деньги за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию за поврежденные или утраченные товары. Но тут есть юридические нюансы, оговоренные в договоре оферты (смотрите цитаты из нее ниже).

Появилась информация и о вполне логичных изменениях в работе горящего склада от Ozon:

  • приемки поставок сегодня не будет;
  • заказы, которые должны были ехать покупателям с Новорижского шоссе, будут отмены. Ozon обещает извиниться перед покупателями и объяснить, что продавцы в этом не виноваты;
  • Запись на поставки в Новую Ригу пока закрыта — пожалуйста, выбирайте другие склады;
  • Вывезти товары со склада пока тоже не получится.

Но планируется и еще одно новшество в работе пострадавшего маркетплейса. Но оно, вероятно, будет не чрезвычайным, а постоянным.

На сайте Ozon.ru продавец сегодня (03.08.2022) около 14.00 нашел вот такое сообщение о введении "услуги по защите товара". Вы много помните услуг на маркетплейсе, за которые на надо платить? Так что не расслабляемся, внимательно следим за введением этого нового "сервиса".

Озон Услуга по защите товара

 

А телеграм-канал "Акулы Wilaberries и Ozon" подсказывает продавцам, что чтобы узнать, сколько оставалось ваших товаров именно на догорающем в Истринском районе складе, нужно зайти сюда: Аналитика > отчеты > продажи со склада Ozon > Остатки и товары в перемещении

Это же новое медиа прошерстило договор оферты Ozon'а с селлерами и обратило внимание на все пункты, которые связаны с материальной ответственностью маркетплейса за товары продавцов (скриншоты приведены ниже).

Там все довольно однозначно – за сгоревший товар платит маркетплейс.

Но мы обратили особое внимание на абзац (в) подпункта 5.2: "Ozon имеет право запросить у продавца документальное подтверждение Действительной стоимости товара (товарные накладные с информацией о цене, по которой Продавец приобретал товар, или документы содержащие сведения о затратах на производство товара Продавцом, а Продавец обязан их представить в течении 5 (пяти) рабочих дней)"

Так что хоть от ответственности маркетплейс и не отказывается, но раздачи лишних денег точно не будет.

А вот полный скриншот касающихся ситуации разделов договора офертыс сайта Ozon.ru:

озон пожар скрин 1

озон пожар скрин 2

озон пожар скрин 3

озон пожар скрин 4

Читайте также по теме:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Антоний А.
Ген. Директрор, Торговля (Продукты, мини-компания)
03/08/2022
Интересно. А как они будут возмещать ИП на 6%, которым не нужны первичные входящие документы априори для отчетности, товары они закупали оптом на рынке, делали на них сертификаты, декларации, отказные письма и расплачивались наличкой за них, но при этом товаров на остатках на миллион было на складе по системе FBO? А я больше чем уверен таких 80%.
Читайте также
03/08/2022
Все еще горит склад Ozon в Подмосковье на Новорижском шоссе (ФОТО, ВИДЕО, постоянно дополняем)
Очевидцы пишут, что столб дыма поднимается на сотни метров. Выгорело более 50 тыс. кв м и обвалилась кровля. Власти говорят, что склад уже не спасти. Весь персонал эвакуирован. Есть пострадавшие. Дополняем текст по мере поступления информации... Подробнее
30/07/2022
Данные клиентов "Почты России" утекли в Интернет - Роскомнадзор потребовал объяснений
Федеральный почтовый оператор уверяет, что банковские данные клиентов не пострадали. Компания говорит, что канал утечки быстро выявлен и закрыт. И ничего, кроме уже выложенного в сеть куска таблиц у хакеров нет... Подробнее
22/07/2022
Хакеры вчера напали на "Сбербанк Онлайн" и установили рекорд по продолжительности DDoS-атак на российские ресурсы
Попытка "положить" некую IT-систему продолжалась почти месяц. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского". Чьи сайты и приложения стали главной целью хакерских атак в России сейчас?... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
21/07/2022
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
12/07/2022
ВНИМАНИЕ мошенничество от лица ОЗОН !!! 1
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар:

Ответственное лицо по закупке
Контрактный управляющий
Шулепова Юлия Владимировна
+7(495)103-15-30
shylepova@moscow-ozon.ru

Предоставляет все требуемые сканы (паспорта, учредительные), заключает договора с отсрочкой и указывает способ отгрузки товара - транспортной или на транзитный склад. По получению товара исчезает.  Нам известно, как минимум, о пяти таких эпизодах с особо крупным ущербом. 
В нашем случае поддержка ОЗОН подтвердила контакты и полномочия мошенницы, что теперь объясняют "ошибкой оператора" (очень надеюсь, что это так, хотя "меня терзают смутные сомнения").

Если Вы ведете переговоры с таким человеком "из ОЗОНа" - знайте, это мошенник!

Если Вы уже отгрузили ему товар - пишите, обменяемся информацией.

Написано несколько заявлений в полицию, решаются вопросы возбуждения уголовных дел. Свернуть
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар: Ответственное лицо по закупке Контрактный управляющий Шулепова Юлия Владимировна +7(495)103-15-30 shy Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность