подписка
Подписаться
30/07/2022

Данные клиентов "Почты России" утекли в Интернет - Роскомнадзор потребовал объяснений

Данные клиентов "Почты России" утекли в Интернет - Роскомнадзор потребовал объяснений

Вечером 29 июля стало известно об утечке данных пользователей "Почты России". Первым о ней сообщил телеграм-канал "Утечки информации" (его связывают с основателем сервиса мониторинга таких событий DLBI Ашотом Оганесяном).

По данным канала, в Интернет попали трек-номер отправления заказа, ФИО или названия компаний, телефон получателя, города, индексы, вес, статус отправления, дата и время. Называется размер утечки – порядка 10 млн. строк. Также условные хакеры утверждали, что эта утечка – только начало, только часть похищенной информации.

В итоге Роскомнадзор направил почтовому оператору запрос с требованием предоставить детальную информацию о произошедшем. А что говорит сама компания?

В пресс-службе "Почты России" сообщили, что утечка произошла из-за взлома хакерами учетной записи одного из подрядчиков организации.

"В сети появилась информация о масштабной утечке данных пользователей почты. Что на самом деле?

Одна из учётных записей нашего подрядчика была скомпрометирована в результате хакерской атаки, фрагмент данных действительно попал в руки взломщиков. Ровно этот фрагмент данных сейчас выдают за "пробный".

На самом деле доступа к другим записям у взломщиков нет. Утечка не содержала банковских данных, безопасности и репутации клиентов ничего не угрожает".

Служба безопасности "Почты России" заблокировала доступ через взломанный аккаунт, а также провела дополнительную проверку безопасности по всем точкам доступа.

Российские власти сейчас обсуждают законопроект об оборотных штрафах для бизнеса за утечку персональных данных. Минцифры в мае согласовало законопроект, предполагающий введение штрафа в размере 1% от годовой выручки и до 3%, если компания своевременно не сообщила об утечке Роскомнадзору. По информации СМИ, сейчас ведомство согласилось с предложением смягчить законопроект.

Читайте на нашем сайте о других утечках – их число в последнее время резко выросло:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
03/08/2022
Все еще горит склад Ozon в Подмосковье на Новорижском шоссе (ФОТО, ВИДЕО, постоянно дополняем)
Очевидцы пишут, что столб дыма поднимается на сотни метров. Выгорело более 50 тыс. кв м и обвалилась кровля. Власти говорят, что склад уже не спасти. Весь персонал эвакуирован. Есть пострадавшие. Дополняем текст по мере поступления информации... Подробнее
22/07/2022
Хакеры вчера напали на "Сбербанк Онлайн" и установили рекорд по продолжительности DDoS-атак на российские ресурсы
Попытка "положить" некую IT-систему продолжалась почти месяц. Об этом рассказали в "Лаборатории Касперского". Чьи сайты и приложения стали главной целью хакерских атак в России сейчас?... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
21/07/2022
Форум Ведение бизнеса Безопасность
20/07/2022
Часть продавцов в восторге, часть - в ярости! Яндекс Маркет помещает товары в "карантин", если цена на них резко меняется
Функция призвана защитить селлеров от ошибочно проставленных цен. Обычно из-за подобных ошибок приходится отменять заказы или терять продажи. Рассказываем, что так разозлило некоторых продавцов... Подробнее
Андрей С.
Директор по развитию, Торговля (небольшая компания)
12/07/2022
ВНИМАНИЕ мошенничество от лица ОЗОН !!! 1
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар:

Ответственное лицо по закупке
Контрактный управляющий
Шулепова Юлия Владимировна
+7(495)103-15-30
shylepova@moscow-ozon.ru

Предоставляет все требуемые сканы (паспорта, учредительные), заключает договора с отсрочкой и указывает способ отгрузки товара - транспортной или на транзитный склад. По получению товара исчезает.  Нам известно, как минимум, о пяти таких эпизодах с особо крупным ущербом. 
В нашем случае поддержка ОЗОН подтвердила контакты и полномочия мошенницы, что теперь объясняют "ошибкой оператора" (очень надеюсь, что это так, хотя "меня терзают смутные сомнения").

Если Вы ведете переговоры с таким человеком "из ОЗОНа" - знайте, это мошенник!

Если Вы уже отгрузили ему товар - пишите, обменяемся информацией.

Написано несколько заявлений в полицию, решаются вопросы возбуждения уголовных дел. Свернуть
От лица ОЗОН на связь выходит вот такой человек и заявляет о желании закупить товар: Ответственное лицо по закупке Контрактный управляющий Шулепова Юлия Владимировна +7(495)103-15-30 shy Еще...
Форум Ведение бизнеса Безопасность